Ligue 1 · Regular Season - 9

Nice vs Rennes Pronóstico

- : -30 de octubre de 2026 a las 13:00France
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 29 oct. 2026Actualizado: 29 oct. 2026, 05:19 a. m.

Previa del partido

Nice recibe a Rennes el 30 de octubre de 2026 a las 13:00 en el Allianz Riviera por la Ligue 1. Los locales vienen de vencer 2-1 a Brest y han ganado tres de sus últimos cuatro partidos en liga, acercándose a los puestos de Europa League. Jonathan Clauss será baja por lesión y Hamza Koutoune lo reemplazará en la alineación. Rennes llega con aspiraciones al liderato tras una racha positiva de resultados, con Sebastián Szymanski en forma tras anotar dos goles contra Estrasburgo. Sin embargo, el rendimiento visitante de los bretones ha sido irregular, con apenas una victoria en sus últimos seis desplazamientos.

Forma y H2H

Nice ha promediado 0.81 goles a favor y 1.00 en contra en sus últimos diez partidos, con un registro de tres victorias, cuatro empates y tres derrotas. En casa, el equipo local ha sido sólido defensivamente, permitiendo apenas 0.75 goles por encuentro. Rennes acumula cinco victorias, dos empates y tres derrotas en su última decena, anotando 1.71 goles en promedio pero concediendo 1.40 fuera de casa. Nice ha ganado 16 de los 36 enfrentamientos previos entre ambos equipos.

Mejor apuesta

El empate 1-1 es el pick principal para este duelo. Nice llega con confianza en casa y defensa ordenada, mientras que Rennes posee potencial ofensivo pero fragilidad defensiva en desplazamientos. El escenario de paridad con ese marcador específico refleja el equilibrio entre la solidez local y la capacidad goleadora visitante. En Melbet la cuota para este resultado es 7.50, en 1xBet 7.50 y en 1Win 7.50.

Cuotas a seguir

La victoria local cotiza en Melbet a 2.68, en 1xBet a 2.78, en 1Win a 2.73 y en Mostbet a 2.70. El empate se ofrece a 3.70 en Melbet, 3.84 en 1xBet, 3.75 en 1Win y 3.73 en Mostbet. La victoria visitante está a 2.43 en Melbet, 2.53 en 1xBet, 2.42 en 1Win y 2.35 en Mostbet. El mercado de más de 1.5 goles y ambos marcan son opciones a monitorear según el desarrollo del encuentro.

Cuotas Nice vs Rennes

Casa1X2Apuesta
Melbet2.683.72.43Hacer una apuesta
1xbet2.783.842.53Hacer una apuesta
1Win2.733.752.42Hacer una apuesta
Mostbet2.73.732.35Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.783.842.53
Media2.723.752.43
Cuotas más bajas2.683.702.35
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Nice vs Rennes

Fecha y hora 30 de octubre de 2026 a las 13:00

1X222.4339%
DCX/265%
Ambos marcanSí80%
1 35%X 26%2 39%

Victoria de Rennes

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Nice vs Rennes

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

NiceNiceÚltimos partidosRennesRennes
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles100%
0%Más de 3.5 goles60%
80%Ambos marcan80%
80%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Nice — Rennes

En los últimos 8 enfrentamientos, Rennes lleva ventaja: 4 victorias de Nice, 4 de Rennes y 0 empates.

50% W — 40% E — 050% W — 4
  • NiceNice0:4RennesRennes
    Ligue 1 · 08 mar. 2026
  • RennesRennes1:2NiceNice
    Ligue 1 · 26 oct. 2025
  • RennesRennes2:0NiceNice
    Ligue 1 · 10 may. 2025
  • NiceNice3:2RennesRennes
    Ligue 1 · 03 ene. 2025
  • RennesRennes2:0NiceNice
    Ligue 1 · 13 ene. 2024
  • NiceNice2:0RennesRennes
    Ligue 1 · 05 nov. 2023
  • NiceNice2:1RennesRennes
    Ligue 1 · 06 may. 2023
  • RennesRennes2:1NiceNice
    Ligue 1 · 02 ene. 2023
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
63%Más de 2.563%
50%Ambos marcan50%
63%Nice más de 0.588%

Beneficios de apuestas Nice vs Rennes

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Nice

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.89514
Ganador del partidoEmpate+2.53514
Ganador del partidoDerrota-5.67414
Más/Menos golesMás de 1.5-1.5947
Más/Menos golesMenos de 1.5+3.0937
Más/Menos golesMás de 2-2.21813
Más/Menos golesMenos de 2+1.93713
Más/Menos golesMás de 2.5-1.02714
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.77714
Más/Menos golesMás de 3-3.00714
Más/Menos golesMenos de 3+1.491214
Más/Menos golesMás de 3.5-10.97113
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.951213
Más/Menos golesOver 1+0.1711
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 4-1.0012
Más/Menos golesMenos de 4+0.3322

Rennes

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.09614
Ganador del partidoEmpate-0.29314
Ganador del partidoDerrota-0.71514
Más/Menos golesMás de 2-0.3968
Más/Menos golesMenos de 2-0.2428
Más/Menos golesMás de 2.5+3.251114
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.04314
Más/Menos golesMás de 3+3.391114
Más/Menos golesMenos de 3-3.63714
Más/Menos golesMás de 3.5+2.87714
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.51714
Más/Menos golesMás de 4+0.7948
Más/Menos golesMenos de 4-0.5268
Más/Menos golesMás de 1.5-0.6523
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.5613
Más/Menos golesMás de 4.5-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.7633

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

NiceÚltimos partidos de Nice

Nice está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:2NiceNice
    WLigue 1 · 23 oct. 2026
  • LyonLyon2:1NiceNice
    LLigue 1 · 18 oct. 2026
  • NiceNice2:1StrasbourgStrasbourg
    WLigue 1 · 11 oct. 2026
  • NiceNice2:1LilleLille
    WLigue 1 · 20 set. 2026
  • AuxerreAuxerre1:0NiceNice
    LLigue 1 · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

RennesÚltimos partidos de Rennes

Rennes está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • RennesRennes3:0StrasbourgStrasbourg
    WLigue 1 · 25 oct. 2026
  • JuventusJuventus2:2RennesRennes
    DUEFA Europa League · 22 oct. 2026
  • Paris FCParis FC4:3RennesRennes
    LLigue 1 · 18 oct. 2026
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    WUEFA Europa League · 15 oct. 2026
  • RennesRennes4:1AuxerreAuxerre
    WLigue 1 · 11 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

Clasificación Nice vs Rennes

#EquipoPJGEPGDifPts
1Paris Saint GermainParis Saint Germain852116-9717
2RennesRennes851218-14416
3LilleLille843111-6515
4MonacoMonaco843111-7415
5LyonLyon842213-7614
6Paris FCParis FC842213-9414
7LensLens841316-12413
8MarseilleMarseille840418-13512
9LorientLorient83327-6112
10NiceNice83238-10-211
11ToulouseToulouse824212-11110
12AuxerreAuxerre831412-18-610
13Stade Brestois 29Stade Brestois 29823314-1229
14AngersAngers82249-15-68
15Le MansLe Mans814311-16-57
16StrasbourgStrasbourg821512-18-67
17Estac TroyesEstac Troyes81255-16-115
18Le HavreLe Havre80268-15-72
Posición 10 / 18Estadísticas comparadasPosición 2 / 18
338%Victorias63%5
225%Empates13%1
338%Derrotas25%2
844%Goles a favor100%18
1071%Goles en contra100%14
1169%Puntos100%16

Estadística de temporada Nice vs Rennes

NiceNice

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

RennesRennes

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Allianz Riviera, Nice
  • Árbitro Eric Wattellier

Alineaciones

NiceNice

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

RennesRennes

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Nice

  • L. Abergel — Unavailable. Knee Injury
  • A. Abdi — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Seidu — Unavailable. Loan agreement
  • A. Mendy — Unavailable. Knee Injury
  • M. Bombito — Unavailable. Leg Injury

Rennes

  • E. Lepaul — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions