Bundesliga · Regular Season - 8

Borussia Mönchengladbach vs SC Paderborn 07 Pronóstico

- : -31 de octubre de 2026 a las 09:30Germany
Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos trabajó tres años dentro de una casa de apuestas internacional y conoce cómo funcionan por dentro los depósitos, los retiros y las promociones. Hoy escribe sobre apuestas deportivas y juego responsable: límites de depósito, autoexclusión y señales de alerta. Su objetivo es que el lector apueste con información y con un presupuesto claro.

Publicado: 29 oct. 2026

Previa del partido

Borussia Mönchengladbach recibe a SC Paderborn el 31 de octubre de 2026 a las 09:30 en la Bundesliga. El equipo local llega con impulso tras vencer 3-2 a Stuttgart en su última salida, su primer triunfo de la temporada. Shuto Machino volverá a liderar el ataque después de anotar en el fin de semana. Paderborn, recién ascendido, ganó 1-0 a Hamburgo con un gol de Rayan Philippe, quien presiona por un lugar en el once inicial.

Mönchengladbach promedia 4.75 goles totales en casa pero cede 2.50 por partido, lo que refleja un balance defensivo frágil. Paderborn ha sido más equilibrado en sus desplazamientos, anotando 1.50 y encajando 1.50 goles por encuentro. El equipo local ha ganado los últimos cuatro enfrentamientos directos contra los visitantes.

Forma y H2H

Mönchengladbach buscará consolidar su primer triunfo de temporada tras la victoria sobre Stuttgart. El conjunto de casa no tiene nuevas bajas a pesar de una lista de lesionados extensa. Su desempeño ofensivo en el Borussia-Park ha sido prolífico, aunque su defensa sigue siendo un punto débil.

Paderborn llega con confianza tras el triunfo merecido ante Hamburgo, donde generaron 1.37 goles esperados. Los visitantes no reportan nuevas lesiones y mantienen consistencia en sus actuaciones fuera de casa. El historial reciente favorece ampliamente al equipo local, que ha ganado los últimos cuatro duelos directos.

Mejor apuesta

Mönchengladbach 2-1 Paderborn es el resultado más probable. El equipo local tiene ventaja clara por su momento, su fortaleza en casa y el historial favorable. Con cuota de 1.96 en 1xBet para victoria local, la apuesta en el triunfo de Mönchengladbach ofrece valor considerando su reciente victoria y el dominio histórico sobre Paderborn.

Cuotas a seguir

En 1xBet, la victoria de Mönchengladbach se paga a 1.96, el empate a 4.26 y el triunfo de Paderborn a 3.71. Más de 2.5 goles totales cotiza a 1.50, reflejando el potencial ofensivo del equipo local. Ambos marcan se ofrece a 1.44, coherente con los perfiles defensivos débiles de ambos equipos.

Cuotas Borussia Mönchengladbach vs SC Paderborn 07

Casa1X2Apuesta
1xbet1.964.263.71Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.964.263.71
Media1.964.263.71
Cuotas más bajas1.964.263.71
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Borussia Mönchengladbach vs SC Paderborn 07

Fecha y hora 31 de octubre de 2026 a las 09:30

1X211.9650%
DC1/X73%
Ambos marcanSí50%
1 50%X 23%2 27%

Victoria de Borussia Mönchengladbach

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Borussia Mönchengladbach vs SC Paderborn 07

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Borussia MönchengladbachBorussia M.Últimos partidosSC Paderborn 07SC Paderborn 07
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles40%
60%Más de 2.5 goles20%
20%Más de 3.5 goles20%
80%Ambos marcan20%
80%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Borussia Mönchengladbach — SC Paderborn 07

En los últimos 7 enfrentamientos, Borussia Mönchengladbach lleva ventaja: 6 victorias de Borussia Mönchengladbach, 1 de SC Paderborn 07 y 0 empates.

86% W — 60% E — 014% W — 1
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 073:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Friendlies Clubs · 17 jul. 2021
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 070:2Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Friendlies Clubs · 22 ago. 2020
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach2:0SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    Friendlies Clubs · 22 ago. 2020
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 071:3Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Bundesliga · 20 jun. 2020
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach2:0SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    Bundesliga · 18 dic. 2019
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach2:0SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    Bundesliga · 01 mar. 2015
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 071:2Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    Bundesliga · 27 set. 2014
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
43%Más de 2.543%
43%Ambos marcan43%
100%Borussia M. más de 0.543%

Beneficios de apuestas Borussia M. vs SC Paderborn 07

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Borussia Mönchengladbach

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.98512
Ganador del partidoEmpate-8.36112
Ganador del partidoDerrota+1.45612
Más/Menos golesMás de 3+1.271012
Más/Menos golesMenos de 3-2.74712
Más/Menos golesMás de 3.5-1.56512
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.04712
Más/Menos golesMás de 4+0.44512
Más/Menos golesMenos de 4-1.07812
Más/Menos golesMás de 2.5+1.82810
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.69210
Más/Menos golesMás de 2+1.1355
Más/Menos golesMenos de 2-5.0005
Más/Menos golesMás de 4.5-0.3413
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.2723
Más/Menos golesMás de 1.5+0.1311
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.0001

SC Paderborn 07

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.59413
Ganador del partidoEmpate+7.61513
Ganador del partidoDerrota-6.77413
Más/Menos golesMás de 1.5-1.5624
Más/Menos golesMenos de 1.5+6.5824
Más/Menos golesMás de 2-3.5137
Más/Menos golesMenos de 2+9.7557
Más/Menos golesMás de 2.5-5.93513
Más/Menos golesMenos de 2.5+7.64813
Más/Menos golesMás de 3-5.60412
Más/Menos golesMenos de 3+5.54912
Más/Menos golesMás de 3.5-4.80413
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.20913
Más/Menos golesMás de 4-6.35411
Más/Menos golesMenos de 4+2.031011
Más/Menos golesMás de 4.5-3.9516
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.7356
Both Teams ScoreSí+0.6511
Both Teams ScoreNo-1.0001

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Borussia MönchengladbachÚltimos partidos de Borussia Mönchengladbach

En los últimos 5 partidos Borussia Mönchengladbach tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach2:0Karlsruher SCKarlsruher SC
    WDFB Pokal · 27 oct. 2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart2:3Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    WBundesliga · 23 oct. 2026
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach1:21899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    LBundesliga · 18 oct. 2026
  • 1. FC Köln1. FC Köln2:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    LBundesliga · 11 oct. 2026
  • FC St. PauliFC St. Pauli1:1Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    DFriendlies Clubs · 03 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

SC Paderborn 07Últimos partidos de SC Paderborn 07

En los últimos 5 partidos SC Paderborn 07 tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 070:1VfB StuttgartVfB Stuttgart
    LDFB Pokal · 28 oct. 2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 071:0Hamburger SVHamburger SV
    WBundesliga · 24 oct. 2026
  • Werder BremenWerder Bremen2:2SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    DBundesliga · 17 oct. 2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 070:2VfB StuttgartVfB Stuttgart
    LBundesliga · 10 oct. 2026
  • DC UnitedDC United0:1SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    WFriendlies Clubs · 30 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

Clasificación Borussia Mönchengladbach vs SC Paderborn 07

#EquipoPJGEPGDifPts
1Bayern MünchenBayern München752025-61917
2Borussia DortmundBorussia Dortmund752012-4817
3SC FreiburgSC Freiburg741216-9713
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen741216-12413
5RB LeipzigRB Leipzig740320-11912
6Werder BremenWerder Bremen733115-14112
7FSV Mainz 05FSV Mainz 05731316-13310
8SV ElversbergSV Elversberg731312-15-310
9FC AugsburgFC Augsburg723217-1349
101899 Hoffenheim1899 Hoffenheim730414-1409
11Hamburger SVHamburger SV73046-16-109
121. FC Köln1. FC Köln72238-11-38
13SC Paderborn 07SC Paderborn 0772236-9-38
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt722310-17-78
15VfB StuttgartVfB Stuttgart720510-13-36
16FC Schalke 04FC Schalke 0471334-7-36
17Union BerlinUnion Berlin71336-18-126
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach710611-22-113
Posición 18 / 18Estadísticas comparadasPosición 13 / 18
114%Victorias29%2
114%Empates29%2
686%Derrotas43%3
11100%Goles a favor55%6
22100%Goles en contra41%9
338%Puntos100%8

Estadística de temporada Borussia Mönchengladbach vs SC Paderborn 07

Borussia MönchengladbachBorussia M.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

SC Paderborn 07SC Paderborn 07

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 0
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Borussia-Park, Monchengladbach

Alineaciones

Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

SC Paderborn 07SC Paderborn 07

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Borussia Mönchengladbach

  • F. Honorat — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Kleindienst — Unavailable. Muscle Injury
  • N. Kühn — Unavailable. Muscle Injury
  • E. Leopold — Unavailable. Knee Injury
  • J. Leszczyński — Unavailable. Knee Injury
  • F. Fleck — Unavailable. Muscle Injury

SC Paderborn 07

  • S. Klaas — Unavailable. Muscle Injury
  • O. Batista Meier — Unavailable. Ankle Injury
  • T. Gayret — Unavailable. Knee Injury
  • M. Hoffmeier — Unavailable. Muscle Injury
  • G. Vidović — Unavailable. Foot Injury
  • N. Awortwie-Grant — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions