Liga Europa de la UEFA · League Stage - 3

1899 Hoffenheim vs Lyon Pronóstico

- : -22 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian es un creador de contenidos con dos años de experiencia trabajando para el público peruano. Darío ha colaborado con varias publicaciones peruanas y tiene una amplia experiencia en redacción. Cuando evalúa casas de apuestas, su principal objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas al momento de apostar en deportes o jugar juegos de casino.

Publicado: 20 oct. 2026

Previa del partido

Hoffenheim recibe a Lyon el 22 de octubre de 2026 a las 14:00 en la PreZero-Arena de Sinsheim, por la tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2026/27. Los alemanes llegan sin puntos tras perder ante OFI (0-2) y Besiktas (2-3), mientras Lyon marcha tercero con 6 puntos tras vencer a Anderlecht (2-1) y Crystal Palace (3-2). La diferencia de rendimiento es evidente: Hoffenheim ha ganado solo 3 de sus últimos 10 partidos en todas las competiciones, mientras Lyon acumula 6 victorias en sus últimos 10 encuentros.

Forma y H2H

Hoffenheim ha perdido 6 de sus últimos 9 partidos en todas las competiciones, aunque rompió una racha de cuatro derrotas al vencer a Borussia Mönchengladbach (2-1) en la Bundesliga. En casa, el equipo ha encajado 2 goles en tres de sus cuatro últimos partidos de la temporada. Lyon, en cambio, no ha perdido en 9 de sus últimos 10 desplazamientos en Europa League y ha marcado en 9 de sus últimos 10 partidos en todas las competiciones. En el historial directo, los tres enfrentamientos entre ambos equipos terminaron en empate: 3-3 en octubre de 2018, 2-2 en noviembre de 2018 y 2-2 en noviembre de 2024. La defensa de Lyon no ha permitido más de 2 goles en ninguno de sus últimos 10 partidos.

Mejor apuesta

La apuesta X2 (empate o victoria de Lyon) es la opción más sólida. Lyon llega como visitante con un rendimiento defensivo impecable y una capacidad ofensiva consistente, mientras Hoffenheim sufre en casa y apenas genera peligro. El historial entre ambos muestra tendencia a los empates, y la solidez defensiva de los franceses reduce significativamente las opciones de los alemanes. En 1xBet, X2 cotiza a 3.37.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en 1xBet son: Hoffenheim 2.07, empate 3.98, Lyon 3.37. El mercado de más de 2.5 goles ofrece valor limitado dado el perfil defensivo de Lyon. Ambos equipos marcaron en 9 de los últimos 10 partidos de Lyon, un dato a considerar en mercados de goles. Los mercados de fora también reflejan la incertidumbre: Hoffenheim (-0) a 1.55 versus Lyon (-0) a 2.50 muestra cómo los apostadores valoran la ventaja del campo alemán frente a la consistencia visitante francesa.

Cuotas 1899 Hoffenheim vs Lyon

Casa1X2Apuesta
1xBet2.073.983.37Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.073.983.37
Media2.073.983.37
Cuotas más bajas2.073.983.37
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de 1899 Hoffenheim vs Lyon

Fecha y hora 22 de octubre de 2026 a las 14:00

1X212.0747%
DC1/X71%
Ambos marcanSí80%
1 47%X 24%2 29%

Victoria de 1899 Hoffenheim

Apostar a este partido

Estadística de cuotas 1899 Hoffenheim vs Lyon

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

1899 Hoffenheim1899 HoffenheimÚltimos partidosLyonLyon
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles100%
60%Más de 3.5 goles40%
80%Ambos marcan80%
80%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara 1899 Hoffenheim — Lyon

En los últimos 3 enfrentamientos, Lyon lleva ventaja: 0 victorias de 1899 Hoffenheim, 0 de Lyon y 3 empates.

0% W — 0100% E — 30% W — 0
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:2LyonLyon
    UEFA Europa League · 07 nov. 2024
  • LyonLyon2:21899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    UEFA Champions League · 07 nov. 2018
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim3:3LyonLyon
    UEFA Champions League · 23 oct. 2018
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%1899 Hoffenheim más de 0.5100%

Beneficios de apuestas 1899 Hoffenheim vs Lyon

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

1899 Hoffenheim

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.35514
Ganador del partidoEmpate-10.37114
Ganador del partidoDerrota+22.20814
Más/Menos golesMás de 2.5+4.451314
Más/Menos golesMenos de 2.5-10.85114
Más/Menos golesMás de 3+4.611213
Más/Menos golesMenos de 3-6.47513
Más/Menos golesMás de 3.5+4.86914
Más/Menos golesMenos de 3.5-4.56514
Más/Menos golesMás de 4+1.97711
Más/Menos golesMenos de 4-0.70811
Más/Menos golesMás de 4.5-1.8729
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.8679
Más/Menos golesMás de 1.5+0.3333
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.0003
Más/Menos golesMás de 2+0.3322
Más/Menos golesMenos de 2-2.0002
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+1.5811

Lyon

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.63815
Ganador del partidoEmpate-3.03315
Ganador del partidoDerrota-2.51415
Más/Menos golesMás de 3.5-5.44415
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.441115
Más/Menos golesMás de 4-3.0036
Más/Menos golesMenos de 4+1.6966
Más/Menos golesMás de 4.5-2.6817
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.5267
Más/Menos golesMás de 2+0.64910
Más/Menos golesMenos de 2-2.57410
Más/Menos golesMás de 2.5+2.161014
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.33414
Más/Menos golesMás de 3-0.381014
Más/Menos golesMenos de 3-1.191014
Más/Menos golesMás de 1.5+1.5577
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.0007

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

1899 HoffenheimÚltimos partidos de 1899 Hoffenheim

En los últimos 5 partidos 1899 Hoffenheim tiene 1 victorias, 0 empates y 4 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

20% G — 10% E — 080% P — 4
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach1:21899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    WBundesliga · 18 oct. 2026
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:3BeşiktaşBeşiktaş
    LUEFA Europa League · 15 oct. 2026
  • 1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim2:3Hamburger SVHamburger SV
    LBundesliga · 10 oct. 2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 073:11899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    LBundesliga · 20 set. 2026
  • OFIOFI2:01899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
    LUEFA Europa League · 17 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

LyonÚltimos partidos de Lyon

Lyon está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • LyonLyon2:1NiceNice
    WLigue 1 · 18 oct. 2026
  • LyonLyon3:2Crystal PalaceCrystal Palace
    WUEFA Europa League · 15 oct. 2026
  • LensLens2:1LyonLyon
    LLigue 1 · 09 oct. 2026
  • LyonLyon4:0RennesRennes
    WLigue 1 · 19 set. 2026
  • AnderlechtAnderlecht1:2LyonLyon
    WUEFA Europa League · 16 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

Clasificación 1899 Hoffenheim vs Lyon

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

120%Victorias80%4
00%Empates0%0
480%Derrotas20%1
758%Goles a favor100%12
12100%Goles en contra50%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada 1899 Hoffenheim vs Lyon

1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 2
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

LyonLyon

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Prezero Arena, Sinsheim
  • Árbitro Halil Umut Meler

Alineaciones

1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

LyonLyon

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim

  • P. Wimmer — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Hajdari — Unavailable. Foot Injury
  • Nathan De Cat — Unavailable. Knee Injury
  • L. Engelns — Unavailable. Off the roster

LyonLyon

  • L. Openda — Unavailable. Leg Injury
  • N. Tagliafico — Unavailable. Knee Injury
  • M. Ouedraogo — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions