

Vincent Janssen#14
Portland Timbers·MLS·Delantero centro
€4.00mValor de mercado#77 in MLS
Partidos del clubPortland Timbers
Próximos partidos
01 nov · 21:45Major League SoccerL
Houston Dynamo———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
28 oct · 19:30Major League SoccerV
St. Louis CityG3:2Pronóstico24 oct · 21:30Major League SoccerL
CharlotteG3:2Pronóstico17 oct · 21:30Major League SoccerL
Colorado RapidsE0:0Pronóstico14 oct · 21:30Major League SoccerV
Los Angeles GalaxyP0:2Pronóstico10 oct · 19:30Major League SoccerV
Sporting Kansas CityE3:3PronósticoEstadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | MLS | 3 | 89 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 2026 | Leagues Cup | 2 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Jupiler Pro League | 113 | 43 | 21 |
| Keuken Kampioen Divisie | 69 | 29 | 12 |
Eredivisie | 34 | 27 | 5 |
Liga MX Apertura | 32 | 3 | 1 |
Liga MX Clausura | 32 | 5 | 1 |
Premier League | 31 | 2 | 2 |
| Croky Cup | 20 | 12 | 1 |
| Jupiler Pro League Champions' Play-Offs | 18 | 4 | 2 |
Süper Lig | 16 | 4 | 4 |
| U19 Div. 1 Spring | 12 | 6 | 0 |
Liga de Campeones | 11 | 1 | 0 |
| Liguilla Apertura | 10 | 5 | 1 |
Copa MX | 8 | 7 | 0 |
KNVB Beker | 8 | 3 | 1 |
| JPL Europe Play-Offs | 8 | 3 | 2 |
Liga Europa | 7 | 1 | 0 |
| CONCACAF Champions Cup | 5 | 2 | 2 |
| UECL Qualifying | 5 | 0 | 1 |
| Europa League Qualifying | 4 | 2 | 1 |
| Beloften Eredivisie | 4 | 1 | 0 |
| U19 Cup Netherlands | 4 | 1 | 0 |
| MLS | 3 | 3 | 0 |
| FA Cup | 3 | 2 | 1 |
| Liguilla Clausura | 3 | 2 | 0 |
Club World Cup | 2 | 0 | 0 |
| Champions League Qu. | 2 | 1 | 0 |
| Türkiye Kupasi | 2 | 1 | 0 |
Leagues Cup | 2 | 0 | 0 |
| Copa de la Liga | 2 | 2 | 1 |
Premier League 2 | 2 | 1 | 0 |
| Keuken Kampioen Play-Offs | 2 | 1 | 0 |
| Beloften nacompetitie | 2 | 0 | 0 |
| Premier League Int. Cup U21 | 2 | 1 | 2 |
| Jupiler Pro League playoff EL | 1 | 0 | 0 |
| Volkswagen Supercup | 0 | 0 | 0 |
| U19 Div. 2 Spring | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
Royal Antwerp | 173 | 64 | 27 |
Monterrey | 94 | 24 | 5 |
Almere City | 74 | 32 | 12 |
AZ Alkmaar | 49 | 31 | 7 |
Tottenham | 42 | 6 | 4 |
Fenerbahçe | 18 | 5 | 4 |
Feyenoord U19 | 10 | 7 | 0 |
| Portland | 5 | 3 | 0 |
Tottenham U23 | 4 | 2 | 2 |
Feyenoord U21 | 4 | 0 | 0 |
Almere City U21 | 2 | 1 | 0 |
Fichajes11
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | 26/27 | Royal Antwerp | Portland | Traspaso libre | €4.00m |
| 01/07/2022 | 22/23 | Monterrey | Royal Antwerp | €5.50m | €2.50m |
| 23/07/2019 | 19/20 | Tottenham | Monterrey | €9.00m | €8.00m |
| 30/06/2018 | 17/18 | Fenerbahçe | Tottenham | Fin de cesión | €9.00m |
| 08/09/2017 | 17/18 | Tottenham | Fenerbahçe | Coste de cesión: €2.50m | €13.00m |
| 12/07/2016 | 16/17 | AZ Alkmaar | Tottenham | €22.00m | €6.00m |
| 01/07/2015 | 15/16 | Almere City | AZ Alkmaar | €500k | €400k |
| 01/07/2013 | 13/14 | Feyenoord U19 | Almere City | Traspaso libre | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | Feyenoord U18 | Feyenoord U19 | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | Feyenoord U17 | Feyenoord U18 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | NEC Youth | Feyenoord U17 | ? | - |
Valor de mercado
€4.00m Actual€14.00m Máximo · 01/08/201604/06/2026 Último cambio
05.07.201304.06.2026
#385 Centre-Forward#77 MLS#104 Netherlands#4 Portland#2.716 Worldwide#53 Year 1994
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 05/07/2013 | 19 | Almere City FC | €25k |
| 10/02/2014 | 19 | Almere City FC | €100k |
| 15/08/2014 | 20 | Almere City FC | €200k |
| 21/02/2015 | 20 | Almere City FC | €400k |
| 27/07/2015 | 21 | AZ Alkmaar | €500k |
| 11/11/2015 | 21 | AZ Alkmaar | €1.00m |
| 05/02/2016 | 21 | AZ Alkmaar | €3.00m |
| 08/04/2016 | 21 | AZ Alkmaar | €6.00m |
| 01/08/2016 | 22 | Tottenham Hotspur | €14.00m |
| 20/02/2017 | 22 | Tottenham Hotspur | €14.00m |
| 28/06/2017 | 23 | Tottenham Hotspur | €13.00m |
| 06/10/2017 | 23 | Fenerbahce | €12.00m |
| 12/02/2018 | 23 | Fenerbahce | €10.00m |
| 29/05/2018 | 23 | Fenerbahce | €9.00m |
| 19/12/2018 | 24 | Tottenham Hotspur | €8.00m |
| 13/06/2019 | 24 | Tottenham Hotspur | €8.00m |
| 13/08/2019 | 25 | CF Monterrey | €8.00m |
| 10/01/2020 | 25 | CF Monterrey | €8.00m |
| 08/04/2020 | 25 | CF Monterrey | €6.50m |
| 27/06/2020 | 26 | CF Monterrey | €6.50m |
| 18/12/2020 | 26 | CF Monterrey | €6.00m |
| 21/04/2021 | 26 | CF Monterrey | €4.50m |
| 15/10/2021 | 27 | CF Monterrey | €4.00m |
| 11/04/2022 | 27 | CF Monterrey | €2.50m |
| 07/09/2022 | 28 | Royal Antwerp FC | €4.50m |
| 04/11/2022 | 28 | Royal Antwerp FC | €6.00m |
| 22/03/2023 | 28 | Royal Antwerp FC | €8.00m |
| 09/06/2023 | 28 | Royal Antwerp FC | €9.00m |
| 19/12/2023 | 29 | Royal Antwerp FC | €9.00m |
| 04/06/2024 | 29 | Royal Antwerp FC | €8.00m |
| 11/12/2024 | 30 | Royal Antwerp FC | €8.00m |
| 12/06/2025 | 30 | Royal Antwerp FC | €7.00m |
| 01/10/2025 | 31 | Royal Antwerp FC | €6.00m |
| 10/12/2025 | 31 | Royal Antwerp FC | €5.00m |
| 04/06/2026 | 31 | Royal Antwerp FC | €4.00m |
Compañerossame club
Alex BonetigDefensa central24age€1.50mvalue
Alexander AravenaExtremo izquierdo24age€3.50mvalue
Antony SantosExtremo izquierdo24age€5.00mvalue
Ariel LassiterExtremo izquierdo31age€500kvalue
Brandon ByeLateral derecho30age€1.80mvalue
Cole BassettMediapunta25age€3.50mvalue
David CostaMediapunta25age€5.00mvalue
Diego CharáMediocentro40age€100kvalue
Leagues Cup
Eredivisie
Liga MX Apertura
Premier League
Süper Lig
Liga de Campeones
Copa MX
KNVB Beker
Liga Europa
Club World Cup
Premier League 2
Royal Antwerp
Monterrey
Almere City
AZ Alkmaar
Tottenham
Fenerbahçe
Feyenoord U19
Feyenoord U21
Feyenoord U18
Feyenoord U17
NEC Youth