

Albian Ajeti#0
FC Lugano·Superliga Suiza·Delantero
€700kValor de mercado#15 in FC Lugano
Partidos del clubFC Lugano
Próximos partidos
15 oct · 11:45Liga Conferencia de la UEFAL
FK Crvena Zvezda2.633.632.50PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Estadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Super League | 2 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | Swiss Cup | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Super League | 177 | 61 | 29 |
| Promotion League | 45 | 19 | 1 |
Premiership | 26 | 8 | 3 |
Liga Europa | 23 | 2 | 2 |
| Swiss Cup | 23 | 11 | 8 |
| U18 Elite League | 22 | 25 | 0 |
Bundesliga | 15 | 3 | 1 |
UEFA Youth League | 11 | 5 | 1 |
| Champions League Qu. | 11 | 2 | 1 |
Premier League | 9 | 0 | 0 |
| Europa League Qualifying | 6 | 1 | 0 |
Regionalliga Bayern | 6 | 2 | 1 |
Süper Lig | 4 | 1 | 0 |
| Copa de la Liga | 4 | 0 | 0 |
Liga de Campeones | 3 | 0 | 0 |
| ÖFB-Cup | 3 | 1 | 0 |
| SFA Cup | 3 | 0 | 0 |
| Copa de la Liga | 2 | 0 | 0 |
Bundesliga | 1 | 0 | 0 |
| Türkiye Kupasi | 1 | 0 | 0 |
| Scottish Premiership Top Six Split | 1 | 0 | 0 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 |
Conference League | 0 | 0 | 0 |
DFB-Pokal | 0 | 0 | 0 |
Schweizer Cup U18 | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Basel | 185 | 61 | 33 |
Celtic | 48 | 9 | 5 |
| FC Basel U21 | 45 | 19 | 1 |
FC St. Gallen | 38 | 14 | 5 |
Sturm Graz | 23 | 4 | 1 |
| FC Basel U18 | 22 | 25 | 0 |
West Ham | 12 | 0 | 0 |
| FC Basel YL | 11 | 5 | 1 |
FC Augsburg II | 6 | 2 | 1 |
Gaziantep FK | 5 | 1 | 0 |
Augsburg | 1 | 0 | 0 |
Fichajes17
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | FC Lugano | Basel | Fin de cesión | €700k |
| 01/09/2026 | 26/27 | Basel | FC Lugano | Cesión | €700k |
| 01/02/2024 | 23/24 | Gaziantep FK | Basel | Traspaso libre | €1.30m |
| 04/09/2023 | 23/24 | Celtic | Gaziantep FK | €585k | €1.70m |
| 30/06/2023 | 22/23 | Sturm Graz | Celtic | Fin de cesión | €1.70m |
| 31/08/2022 | 22/23 | Celtic | Sturm Graz | Cesión | €2.50m |
| 13/08/2020 | 20/21 | West Ham | Celtic | €5.50m | €4.80m |
| 08/08/2019 | 19/20 | Basel | West Ham | €11.30m | €7.00m |
| 02/10/2017 | 17/18 | FC St. Gallen | Basel | €1.39m | €1.50m |
| 01/07/2017 | 17/18 | Augsburg | FC St. Gallen | €1.00m | €1.50m |
| 30/06/2017 | 16/17 | FC St. Gallen | Augsburg | Fin de cesión | €1.50m |
| 31/08/2016 | 16/17 | Augsburg | FC St. Gallen | Cesión | €1.00m |
| 08/01/2016 | 15/16 | Basel | Augsburg | €1.00m | €1.00m |
| 01/01/2015 | 14/15 | FC Basel U21 | Basel | - | €500k |
| 01/07/2013 | 13/14 | FC Basel U18 | FC Basel U21 | - | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | FC Basel U16 | FC Basel U18 | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | FC Basel Yth. | FC Basel U16 | - | - |
Valor de mercado
€700k Actual€7.00m Máximo · 15/04/201902/06/2026 Último cambio
14.02.201402.06.2026
#1.486 Centre-Forward#15 FC Lugano#139 Super League#132 Switzerland#10.739 Worldwide#835 Year 1997
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 14/02/2014 | 16 | FC Basel 1893 U21 | €700k |
| 16/07/2014 | 17 | FC Basel 1893 U21 | €500k |
| 15/12/2014 | 17 | FC Basel 1893 U21 | €500k |
| 18/06/2015 | 18 | FC Basel 1893 | €600k |
| 18/12/2015 | 18 | FC Basel 1893 | €1.00m |
| 22/07/2016 | 19 | FC Augsburg | €1.00m |
| 20/12/2016 | 19 | FC St. Gallen 1879 | €1.00m |
| 14/04/2017 | 20 | FC St. Gallen 1879 | €1.50m |
| 12/07/2017 | 20 | FC St. Gallen 1879 | €1.50m |
| 08/01/2018 | 20 | FC Basel 1893 | €2.50m |
| 24/04/2018 | 21 | FC Basel 1893 | €3.25m |
| 12/07/2018 | 21 | FC Basel 1893 | €5.00m |
| 21/01/2019 | 21 | FC Basel 1893 | €6.00m |
| 15/04/2019 | 22 | FC Basel 1893 | €7.00m |
| 04/06/2019 | 22 | FC Basel 1893 | €7.00m |
| 10/12/2019 | 22 | West Ham United | €6.00m |
| 08/04/2020 | 23 | West Ham United | €4.80m |
| 18/01/2021 | 23 | Celtic FC | €4.50m |
| 28/06/2021 | 24 | Celtic FC | €3.20m |
| 31/12/2021 | 24 | Celtic FC | €2.50m |
| 27/06/2022 | 25 | Celtic FC | €2.50m |
| 10/11/2022 | 25 | SK Sturm Graz | €2.00m |
| 12/06/2023 | 26 | SK Sturm Graz | €1.70m |
| 27/09/2023 | 26 | Gaziantep FK | €1.50m |
| 21/12/2023 | 26 | Gaziantep FK | €1.30m |
| 28/03/2024 | 27 | FC Basel 1893 | €500k |
| 31/05/2024 | 27 | FC Basel 1893 | €300k |
| 27/09/2024 | 27 | FC Basel 1893 | €800k |
| 23/12/2024 | 27 | FC Basel 1893 | €800k |
| 10/06/2025 | 28 | FC Basel 1893 | €800k |
| 02/10/2025 | 28 | FC Basel 1893 | €1.00m |
| 29/12/2025 | 28 | FC Basel 1893 | €1.00m |
| 02/06/2026 | 29 | FC Basel 1893 | €700k |
FC Luzern
Hellas Verona
Lausanne
FC ST. Gallen
Premiership
Liga Europa
Bundesliga
UEFA Youth League
Premier League
Regionalliga Bayern
Süper Lig
Liga de Campeones
Conference League
DFB-Pokal
Schweizer Cup U18
Celtic
Sturm Graz
West Ham
FC Augsburg II
Gaziantep FK
Augsburg
FC Basel 1893 U21
Ahmed KendouciCentrocampista
Anto GrgićCentrocampista
Antonios PapadopoulosDefensa
Beckham CastroDelantero
Bekhruz KarimovDefensa
CarboneDefensa
Christian RaffaDelantero