Eliteserien · Regular Season - 24

Viking vs Fredrikstad Pronóstico

3 : 2FTNorway
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 17 oct. 2026Actualizado: 17 oct. 2026, 05:56 p. m.

Previa del partido

Viking recibe a Fredrikstad el 17 de octubre de 2026 a las 11:00 en la Eliteserien noruega. El equipo de Stavanger lidera la tabla con 16 participantes y llega como favorito claro. Viking ha marcado 20 goles en sus últimos seis partidos, mostrando una ofensiva en forma. En el duelo más reciente empató 3:3 contra Brann, con goles de Djanni Stensnæs, Peter Christiansen y Herman Johan Haugen. Antes derrotó a Madla 3:0 y a Brann 2:0, aunque perdió 1:3 ante Stuttgart.

Forma y H2H

Viking mantiene el liderato de la Eliteserien y confirma su condición de principal candidato al título. La capacidad ofensiva del equipo dirigido por Bjarte Lunde Aarsheim es una de las más letales de la liga. Fredrikstad llega a este encuentro en condición de visitante frente a un rival que acumula victorias consecutivas y solo ha cedido ante equipos de nivel europeo como Stuttgart.

Mejor apuesta

La victoria de Viking es el pick principal. El equipo de Stavanger parte como favorito en todas las casas de apuestas. En 1xBet la cuota para el triunfo local es 1.27, mientras que en 1Win alcanza 1.32. Fredrikstad tendrá que defender ante un ataque que promedia más de tres goles por partido en su racha reciente.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en 1xBet son: victoria local 1.27, empate 6.38, victoria visitante 9.4. En 1Win aparecen en 1.32 para Viking, 5.8 para el empate y 7.5 para Fredrikstad. El mercado de goles totales y ambos marcan también estará disponible en estas plataformas durante el desarrollo del encuentro.

Cuotas Viking vs Fredrikstad

Casa1X2Apuesta
1xBet1.385.516.95Hacer una apuesta
1Win1.44.946.1Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.405.516.95
Media1.395.226.53
Cuotas más bajas1.384.946.10
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Viking vs Fredrikstad

Fecha y hora 17 de octubre de 2026 a las 11:00

1X226.95
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Viking vs Fredrikstad

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

VikingVikingÚltimos partidosFredrikstadFredrikstad
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles20%
40%Más de 3.5 goles0%
40%Ambos marcan80%
40%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Viking — Fredrikstad

En los últimos 8 enfrentamientos, Viking lleva ventaja: 5 victorias de Viking, 1 de Fredrikstad y 2 empates.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • FredrikstadFredrikstad1:2VikingViking
    Eliteserien · 25 abr. 2026
  • FredrikstadFredrikstad0:1VikingViking
    Eliteserien · 23 nov. 2025
  • VikingViking3:0FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 22 jun. 2025
  • VikingViking2:0FredrikstadFredrikstad
    Friendlies Clubs · 01 mar. 2025
  • FredrikstadFredrikstad3:2VikingViking
    Eliteserien · 22 set. 2024
  • VikingViking1:1FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 21 abr. 2024
  • VikingViking1:1FredrikstadFredrikstad
    Friendlies Clubs · 03 mar. 2024
  • FredrikstadFredrikstad1:2VikingViking
    NM Cupen · 07 jun. 2023
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
50%Más de 2.550%
63%Ambos marcan63%
100%Viking más de 0.563%

Beneficios de apuestas Viking vs Fredrikstad

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Viking

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.04814
Ganador del partidoEmpate+9.17414
Ganador del partidoDerrota-10.28214
Más/Menos golesMás de 1.5+1.381010
Más/Menos golesMenos de 1.5-10.00010
Más/Menos golesMás de 2.5+0.40811
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.10311
Más/Menos golesMás de 3-0.23811
Más/Menos golesMenos de 3+0.09711
Más/Menos golesMás de 3.5-4.58413
Más/Menos golesMenos de 3.5+4.78913
Más/Menos golesMás de 4-4.1139
Más/Menos golesMenos de 4+2.2679
Más/Menos golesMás de 4.5-9.15214
Más/Menos golesMenos de 4.5+2.661214

Fredrikstad

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.37412
Ganador del partidoEmpate-0.74312
Ganador del partidoDerrota-3.57512
Más/Menos golesMás de 1.5-1.34811
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.16311
Más/Menos golesMás de 2-0.3034
Más/Menos golesMenos de 2+0.1324
Más/Menos golesMás de 2.5-5.45412
Más/Menos golesMenos de 2.5+7.69812
Más/Menos golesMás de 3-3.38411
Más/Menos golesMenos de 3+2.01811
Más/Menos golesMás de 3.5-3.65312
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.61912
Más/Menos golesMás de 4-2.0013
Más/Menos golesMenos de 4+1.4633
Más/Menos golesMás de 4.5-6.00112
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.531112
Both Teams ScoreSí+0.5911
Both Teams ScoreNo-1.0001

Estadísticas del partido

4343%Possession %57%57
1.7078%Goles esperados22%0.48
1158%Total shots42%8
467%Tiros a puerta33%2
660%Shots off target40%4
2100%Ocasiones claras0%0
6100%Córners0%0
1558%Faltas42%11
360%Tarjetas amarillas40%2
00%Tarjetas rojas0%0
43242%Pases58%590
34541%Accurate passes59%506
00%Saves100%2
133%Fuera de juego67%2

Eventos clave

VikingÚltimos partidos de Viking

Viking está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • BrannBrann0:2VikingViking
    WEliteserien · 09 oct. 2026
  • MadlaMadla0:3VikingViking
    WNM Cupen · 01 oct. 2026
  • VikingViking3:0LillestromLillestrom
    WEliteserien · 20 set. 2026
  • VikingViking8:1Kristiansund BKKristiansund BK
    WEliteserien · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
3.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

FredrikstadÚltimos partidos de Fredrikstad

En los últimos 5 partidos Fredrikstad tiene 1 victorias, 3 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

20% G — 160% E — 320% P — 1
  • FredrikstadFredrikstad1:1TromsoTromso
    DEliteserien · 11 oct. 2026
  • ValerengaValerenga1:1FredrikstadFredrikstad
    DEliteserien · 20 set. 2026
  • Stjørdals-BlinkStjørdals-Blink0:1FredrikstadFredrikstad
    WNM Cupen · 16 set. 2026
  • FredrikstadFredrikstad1:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    DEliteserien · 13 set. 2026
  • FredrikstadFredrikstad1:2Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LEliteserien · 04 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
80%

Clasificación Viking vs Fredrikstad

#EquipoPJGEPGDifPts
1VikingViking22172356-203653
2Bodo/GlimtBodo/Glimt22172356-203653
3TromsoTromso22116541-301139
4MoldeMolde22114746-341237
5RosenborgRosenborg22104840-31934
6LillestromLillestrom22103930-31-133
7BrannBrann22921139-34529
8FredrikstadFredrikstad2285926-33-729
9Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2277828-31-328
10KFUM OsloKFUM Oslo22841027-36-928
11Ham-KamHam-Kam22751033-46-1326
12SandefjordSandefjord22661022-28-624
13ValerengaValerenga22651135-45-1023
14AalesundAalesund2249935-50-1521
15Kristiansund BKKristiansund BK22541322-43-2119
16StartStart22441424-48-2416
Posición 1 / 16Estadísticas comparadasPosición 8 / 16
1777%Victorias36%8
29%Empates23%5
314%Derrotas41%9
56100%Goles a favor46%26
2061%Goles en contra100%33
53100%Puntos55%29

Estadística de temporada Viking vs Fredrikstad

VikingViking

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 19 (3.8)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

FredrikstadFredrikstad

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio SR-Bank Arena, Stavanger
  • Árbitro Marius Hansen Grotta

Alineaciones

Lesiones y sanciones

VikingViking

  • N. D'Agostino — Unavailable. Leg Injury
  • A. Baertelsen — Unavailable. Foot Injury
  • S. Bjørshol — Unavailable. Knee Injury
  • V. Berisha — Unavailable. Thigh Injury
  • K. Askildsen — Unavailable. Red Card
  • M. Roseth — Unavailable. Knee Injury

FredrikstadFredrikstad

  • S. Kvile — Unavailable. Knee Injury
  • M. Nilsson — Unavailable. Yellow Cards
  • J. Nysveen — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions