Liga Nacional · Apertura - 8

Real Espana vs CD Motagua

1 : 0FTHonduras
Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian es un creador de contenidos con dos años de experiencia trabajando para el público peruano. Darío ha colaborado con varias publicaciones peruanas y tiene una amplia experiencia en redacción. Cuando evalúa casas de apuestas, su principal objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas al momento de apostar en deportes o jugar juegos de casino.

Publicado: 16 set. 2026Actualizado: 20 set. 2026, 03:35 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Real Espana vs CD Motagua en Liga Nacional el 20 de septiembre de 2026.

Cuotas Real Espana vs CD Motagua

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Real Espana vs CD Motagua

Fecha y hora 19 de setiembre de 2026 a las 20:30

1X22
Ambos marcanSí50%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Real Espana vs CD Motagua

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Real EspanaReal EspanaÚltimos partidosCD MotaguaCD Motagua
100%Más de 0.5 goles60%
100%Más de 1.5 goles40%
20%Más de 2.5 goles40%
0%Más de 3.5 goles0%
80%Ambos marcan20%
80%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Real Espana — CD Motagua

En los últimos 8 enfrentamientos, CD Motagua lleva ventaja: 2 victorias de Real Espana, 3 de CD Motagua y 3 empates.

25% W — 238% E — 338% W — 3
  • CD MotaguaCD Motagua1:1Real EspanaReal Espana
    Liga Nacional · 22 mar. 2026
  • Real EspanaReal Espana2:2CD MotaguaCD Motagua
    Liga Nacional · 01 feb. 2026
  • Real EspanaReal Espana1:1CD MotaguaCD Motagua
    Liga Nacional · 23 dic. 2025
  • CD MotaguaCD Motagua0:3Real EspanaReal Espana
    Liga Nacional · 13 dic. 2025
  • Real EspanaReal Espana1:2CD MotaguaCD Motagua
    Liga Nacional · 23 nov. 2025
  • CD MotaguaCD Motagua3:2Real EspanaReal Espana
    Liga Nacional · 31 ago. 2025
  • Real EspanaReal Espana2:0CD MotaguaCD Motagua
    Liga Nacional · 17 may. 2025
  • CD MotaguaCD Motagua1:0Real EspanaReal Espana
    Liga Nacional · 14 may. 2025
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
50%Más de 2.550%
63%Ambos marcan63%
88%Real Espana más de 0.575%

Beneficios de apuestas Real Espana vs CD Motagua

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Real Espana

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.13713
Ganador del partidoEmpate-0.52413
Ganador del partidoDerrota-9.05213
Más/Menos golesMás de 2+0.841213
Más/Menos golesMenos de 2-3.86813
Más/Menos golesMás de 2.5-4.01513
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.75813
Más/Menos golesMás de 3-3.95512
Más/Menos golesMenos de 3+1.531012
Más/Menos golesMás de 3.5-4.0004
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.7844
Más/Menos golesMás de 1.5+0.1945
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.1815
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.1911
Más/Menos golesMás de 4.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.1411
Both Teams ScoreSí+0.5511
Both Teams ScoreNo-1.0001

CD Motagua

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.34614
Ganador del partidoEmpate+4.89614
Ganador del partidoDerrota-3.64214
Más/Menos golesMás de 1.5-1.3558
Más/Menos golesMenos de 1.5+1.5738
Más/Menos golesMás de 2-3.03914
Más/Menos golesMenos de 2+3.05914
Más/Menos golesMás de 2.5-4.85514
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.34914
Más/Menos golesMás de 3-5.69514
Más/Menos golesMenos de 3+1.921214
Más/Menos golesMás de 3.5-3.3916
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.0356
Más/Menos golesOver 1-1.0001
Más/Menos golesUnder 1+8.0011
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.1211
Más/Menos golesMás de 4.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.0911
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+1.0011

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Real EspanaÚltimos partidos de Real Espana

En los últimos 5 partidos Real Espana tiene 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 260% E — 30% P — 0
  • OlanchoOlancho1:1Real EspanaReal Espana
    DLiga Nacional · 12 set. 2026
  • Real EspanaReal Espana2:0Lobos UpnfmLobos Upnfm
    WLiga Nacional · 06 set. 2026
  • Real EspanaReal Espana2:1Atlético CholomaAtlético Choloma
    WLiga Nacional · 30 ago. 2026
  • CD MarathonCD Marathon1:1Real EspanaReal Espana
    DLiga Nacional · 23 ago. 2026
  • Real EspanaReal Espana1:1Atletico IndependienteAtletico Independiente
    DLiga Nacional · 15 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
80%

CD MotaguaÚltimos partidos de CD Motagua

CD Motagua está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.2 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • AlianzaAlianza0:0CD MotaguaCD Motagua
    DCONCACAF Central American Cup · 16 set. 2026
  • CD MotaguaCD Motagua1:0GénesisGénesis
    WLiga Nacional · 12 set. 2026
  • CD MotaguaCD Motagua3:0AlianzaAlianza
    WCONCACAF Central American Cup · 09 set. 2026
  • Atletico IndependienteAtletico Independiente0:0CD MotaguaCD Motagua
    DLiga Nacional · 05 set. 2026
  • CD MotaguaCD Motagua2:1OlanchoOlancho
    WLiga Nacional · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

Clasificación Real Espana vs CD Motagua

#EquipoPJGEPGDifPts
1CD MarathonCD Marathon752012-3917
2Real EspanaReal Espana743012-4815
3CD OlimpiaCD Olimpia742115-7814
4CD MotaguaCD Motagua741211-7413
5GénesisGénesis731310-6410
6OlanchoOlancho72416-5110
7Atletico IndependienteAtletico Independiente72327-709
8Estrella RojaEstrella Roja823313-16-39
9Lobos UpnfmLobos Upnfm82247-12-58
10Atlético CholomaAtlético Choloma82156-8-27
11Platense FCPlatense FC81256-18-125
12JuticalpaJuticalpa71065-17-123
Posición 2 / 12Estadísticas comparadasPosición 4 / 12
457%Victorias57%4
343%Empates14%1
00%Derrotas29%2
12100%Goles a favor92%11
457%Goles en contra100%7
15100%Puntos87%13

Estadística de temporada Real Espana vs CD Motagua

Real EspanaReal Espana

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

CD MotaguaCD Motagua

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 1 (0.2)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finalizado

Alineaciones

Real EspanaReal Espana

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

CD MotaguaCD Motagua

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Real EspanaReal Espana

Aún no hay bajas listadas para este partido.

CD MotaguaCD Motagua

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions