Primera División · Apertura - 9

Puntarenas FC vs Escorpiones Belén

- : -19 de setiembre de 2026 a las 18:00Costa-Rica
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 16 set. 2026Actualizado: 19 set. 2026, 09:37 p. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Puntarenas FC vs Escorpiones Belén en Primera División el 19 de septiembre de 2026.

Cuotas Puntarenas FC vs Escorpiones Belén

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Puntarenas FC vs Escorpiones Belén

Fecha y hora 19 de setiembre de 2026 a las 18:00

1X22
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Puntarenas FC vs Escorpiones Belén

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Puntarenas FCPuntarenas FCÚltimos partidosEscorpiones BelénEscorpiones B.
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles40%
20%Más de 3.5 goles20%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Puntarenas FC — Escorpiones Belén

En los últimos 4 enfrentamientos, Puntarenas FC lleva ventaja: 3 victorias de Puntarenas FC, 0 de Escorpiones Belén y 1 empates.

75% W — 325% E — 10% W — 0
  • Puntarenas FCPuntarenas FC1:1Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    Copa Costa Rica · 19 ago. 2025
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén2:3Puntarenas FCPuntarenas FC
    Copa Costa Rica · 06 ago. 2025
  • Puntarenas FCPuntarenas FC6:2Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    Liga de Ascenso · 05 nov. 2021
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén1:3Puntarenas FCPuntarenas FC
    Liga de Ascenso · 18 set. 2021
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
75%Más de 2.575%
100%Ambos marcan100%
100%Puntarenas FC más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Puntarenas FC vs Escorpiones B.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Puntarenas FC

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-8.66214
Ganador del partidoEmpate+5.13614
Ganador del partidoDerrota-0.73614
Más/Menos golesMás de 1.5+2.001214
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.20214
Más/Menos golesMás de 2+0.961214
Más/Menos golesMenos de 2-2.80814
Más/Menos golesMás de 2.5-2.10614
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.08814
Más/Menos golesMás de 3.5-1.72312
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.29912
Más/Menos golesMás de 3+0.2747
Más/Menos golesMenos de 3-0.3057
Más/Menos golesMás de 4.5-5.0005
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.6655

Escorpiones Belén

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.54410
Ganador del partidoEmpate+3.32410
Ganador del partidoDerrota-6.45210
Más/Menos golesMás de 2-2.9359
Más/Menos golesMenos de 2+3.7369
Más/Menos golesMás de 2.5-3.14410
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.50610
Más/Menos golesMás de 3-3.54410
Más/Menos golesMenos de 3+1.19810
Más/Menos golesMás de 3.5-4.44210
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.23810
Más/Menos golesMás de 1.5-1.1546
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.3326
Más/Menos golesMás de 4+2.0411
Más/Menos golesMenos de 4-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5+5.0725
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.5235
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.7311

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Puntarenas FCÚltimos partidos de Puntarenas FC

En los últimos 5 partidos Puntarenas FC tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • Inter San CarlosInter San Carlos1:1Puntarenas FCPuntarenas FC
    DPrimera División · 12 set. 2026
  • Puntarenas FCPuntarenas FC1:3CS CartaginesCS Cartagines
    LPrimera División · 06 set. 2026
  • San CarlosSan Carlos1:2Puntarenas FCPuntarenas FC
    WPrimera División · 30 ago. 2026
  • Puntarenas FCPuntarenas FC1:0Perez ZeledonPerez Zeledon
    WPrimera División · 21 ago. 2026
  • LD AlajuelenseLD Alajuelense2:1Puntarenas FCPuntarenas FC
    LPrimera División · 15 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Escorpiones BelénÚltimos partidos de Escorpiones Belén

Escorpiones Belén no ha ganado en los últimos 5 partidos (0 empates, 5 derrotas).

0% G — 00% E — 0100% P — 5
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén0:2CS HeredianoCS Herediano
    LPrimera División · 12 set. 2026
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén0:2Inter San CarlosInter San Carlos
    LPrimera División · 04 set. 2026
  • Deportivo SaprissaDeportivo Saprissa2:1Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    LPrimera División · 30 ago. 2026
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén1:4CS CartaginesCS Cartagines
    LPrimera División · 22 ago. 2026
  • Sporting San JoseSporting San Jose2:0Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    LPrimera División · 17 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goles / partido
0.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Clasificación Puntarenas FC vs Escorpiones Belén

#EquipoPJGEPGDifPts
1CS CartaginesCS Cartagines860218-9918
2Deportivo SaprissaDeportivo Saprissa860218-10818
3Sporting San JoseSporting San Jose952216-8817
4Inter San CarlosInter San Carlos84229-7214
5San CarlosSan Carlos84047-9-212
6LD AlajuelenseLD Alajuelense832310-10011
7Puntarenas FCPuntarenas FC82247-13-68
8Perez ZeledonPerez Zeledon92257-14-78
9CS HeredianoCS Herediano82158-12-47
10Escorpiones BelénEscorpiones Belén81166-14-84
Posición 7 / 10Estadísticas comparadasPosición 10 / 10
225%Victorias13%1
225%Empates13%1
450%Derrotas75%6
7100%Goles a favor86%6
1393%Goles en contra100%14
8100%Puntos50%4

Estadística de temporada Puntarenas FC vs Escorpiones Belén

Puntarenas FCPuntarenas FC

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Escorpiones BelénEscorpiones B.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 0
  • Derrotas local / visitante 3 / 2
  • Goles a favor 2 (0.4)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 3

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Estadio Municipal de Puntarenas Miguel Angel Lito Perez Treacy, Puntarenas

Alineaciones

Puntarenas FCPuntarenas FC

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Escorpiones BelénEscorpiones Belén

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Puntarenas FCPuntarenas FC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Escorpiones BelénEscorpiones Belén

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions