División Profesional · Apertura - 22

Nacional Potosí vs Bolívar

- : -18 de octubre de 2026 a las 14:00Bolivia
AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 16 oct. 2026Actualizado: 18 oct. 2026, 08:30 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Nacional Potosí vs Bolívar en Primera División el 18 de octubre de 2026.

Cuotas Nacional Potosí vs Bolívar

Casa1X2Apuesta
1xBet3.763.681.76Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.763.681.76
Media3.763.681.76
Cuotas más bajas3.763.681.76
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Nacional Potosí vs Bolívar

Fecha y hora 18 de octubre de 2026 a las 14:00

1X221.7645%
DCX/290%
Ambos marcanSí50%
1 10%X 45%2 45%

Double chance : draw or Bolívar

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Nacional Potosí vs Bolívar

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Nacional PotosíNacional PotosíÚltimos partidosBolívarBolívar
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles60%
60%Más de 3.5 goles20%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Nacional Potosí — Bolívar

En los últimos 8 enfrentamientos, Bolívar lleva ventaja: 2 victorias de Nacional Potosí, 4 de Bolívar y 2 empates.

25% W — 225% E — 250% W — 4
  • BolívarBolívar1:1Nacional PotosíNacional Potosí
    Primera División · 13 may. 2026
  • BolívarBolívar1:4Nacional PotosíNacional Potosí
    Copa de la División Profesional · 22 dic. 2025
  • Nacional PotosíNacional Potosí0:2BolívarBolívar
    Copa de la División Profesional · 20 dic. 2025
  • BolívarBolívar5:2Nacional PotosíNacional Potosí
    Primera División · 04 dic. 2025
  • BolívarBolívar2:1Nacional PotosíNacional Potosí
    Copa de la División Profesional · 10 jul. 2025
  • Nacional PotosíNacional Potosí1:1BolívarBolívar
    Primera División · 29 jun. 2025
  • Nacional PotosíNacional Potosí3:0BolívarBolívar
    Copa de la División Profesional · 26 jun. 2025
  • BolívarBolívar5:3Nacional PotosíNacional Potosí
    Primera División · 24 nov. 2024
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
63%Más de 2.563%
75%Ambos marcan75%
88%Nacional Potosí más de 0.588%

Beneficios de apuestas Nacional Potosí vs Bolívar

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Nacional Potosí

Aún no hay historial de beneficios para este equipo.

Bolívar

Aún no hay historial de beneficios para este equipo.

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Nacional PotosíÚltimos partidos de Nacional Potosí

Nacional Potosí está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.4 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • AuroraAurora2:2Nacional PotosíNacional Potosí
    DPrimera División · 11 oct. 2026
  • Always ReadyAlways Ready2:3Nacional PotosíNacional Potosí
    WCopa de la División Profesional · 08 oct. 2026
  • Nacional PotosíNacional Potosí2:0Real OruroReal Oruro
    WCopa de la División Profesional · 03 oct. 2026
  • Real TomayapoReal Tomayapo1:1Nacional PotosíNacional Potosí
    DCopa de la División Profesional · 30 set. 2026
  • Nacional PotosíNacional Potosí9:0Always ReadyAlways Ready
    WCopa de la División Profesional · 25 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
3.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

BolívarÚltimos partidos de Bolívar

Bolívar está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.2 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • BolívarBolívar1:0BloomingBlooming
    WPrimera División · 11 oct. 2026
  • BloomingBlooming1:1BolívarBolívar
    DCopa de la División Profesional · 08 oct. 2026
  • Independiente PetroleroIndependiente Petrolero0:3BolívarBolívar
    WCopa de la División Profesional · 04 oct. 2026
  • BolívarBolívar3:2Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ
    WCopa de la División Profesional · 01 oct. 2026
  • BolívarBolívar3:0BloomingBlooming
    WCopa de la División Profesional · 27 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación Nacional Potosí vs Bolívar

#EquipoPJGEPGDifPts
1Always ReadyAlways Ready21146149-133648
2BolívarBolívar21153355-223348
3The StrongestThe Strongest21126339-231642
4Real PotosíReal Potosí22108429-141538
5Oriente PetroleroOriente Petrolero21103837-271033
6AuroraAurora22710533-30331
7GuabiráGuabirá2185833-43-1029
8BloomingBlooming22610630-23728
9Nacional PotosíNacional Potosí2184932-30228
10Real OruroReal Oruro22831136-51-1527
11Independiente PetroleroIndependiente Petrolero22751027-37-1026
12Universitario de VintoUniversitario de Vinto22631329-43-1421
13San Antonio Bulo BuloSan Antonio Bulo Bulo22631322-42-2021
14ABBABB22621431-47-1620
15Real TomayapoReal Tomayapo22551216-39-2320
16Gualberto Villarroel SJGualberto Villarroel SJ22381125-39-1417
Posición 9 / 16Estadísticas comparadasPosición 2 / 16
838%Victorias71%15
419%Empates14%3
943%Derrotas14%3
3258%Goles a favor100%55
30100%Goles en contra73%22
2858%Puntos100%48

Estadística de temporada Nacional Potosí vs Bolívar

Nacional PotosíNacional Potosí

  • Partidos jugados 21
  • Victorias local / visitante 6 / 2
  • Derrotas local / visitante 3 / 6
  • Goles a favor 32 (1.5)
  • Goles en contra 30 (1.4)
  • Porterías a cero 6
  • Partidos sin marcar 3

BolívarBolívar

  • Partidos jugados 21
  • Victorias local / visitante 9 / 6
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 55 (2.6)
  • Goles en contra 22 (1.0)
  • Porterías a cero 6
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Estadio Victor Agustín Ugarte, Potosi

Alineaciones

Nacional PotosíNacional Potosí

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

BolívarBolívar

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Nacional PotosíNacional Potosí

Aún no hay bajas listadas para este partido.

BolívarBolívar

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions