LigaPro Serie A · Placement Group - 3

Libertad vs Guayaquil City FC

AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 15 oct. 2026Actualizado: 18 oct. 2026, 05:24 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Libertad vs Guayaquil City FC en Liga Pro el 17 de octubre de 2026.

Cuotas Libertad vs Guayaquil City FC

Casa1X2Apuesta
1xBet1.933.323.97Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.933.323.97
Media1.933.323.97
Cuotas más bajas1.933.323.97
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Libertad vs Guayaquil City FC

Fecha y hora 17 de octubre de 2026 a las 11:30

1X223.97
Ambos marcanSí70%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Libertad vs Guayaquil City FC

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

LibertadLibertadÚltimos partidosGuayaquil City FCGuayaquil C.
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
60%Más de 2.5 goles60%
20%Más de 3.5 goles60%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Libertad — Guayaquil City FC

En los últimos 5 enfrentamientos, Libertad lleva ventaja: 2 victorias de Libertad, 1 de Guayaquil City FC y 2 empates.

40% W — 240% E — 220% W — 1
  • LibertadLibertad4:0Guayaquil City FCGuayaquil City FC
    Liga Pro · 17 oct. 2026
  • Guayaquil City FCGuayaquil City FC2:2LibertadLibertad
    Liga Pro · 15 ago. 2026
  • LibertadLibertad0:1Guayaquil City FCGuayaquil City FC
    Liga Pro · 21 abr. 2026
  • LibertadLibertad1:0Guayaquil City FCGuayaquil City FC
    Liga Pro · 09 oct. 2023
  • Guayaquil City FCGuayaquil City FC1:1LibertadLibertad
    Liga Pro · 06 may. 2023
100%Más de 0.5100%
60%Más de 1.560%
40%Más de 2.540%
40%Ambos marcan40%
80%Libertad más de 0.560%

Beneficios de apuestas Libertad vs Guayaquil C.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Libertad

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+20.15915
Ganador del partidoEmpate-2.46315
Ganador del partidoDerrota-10.23315
Más/Menos golesMás de 1.5-4.23815
Más/Menos golesMenos de 1.5+9.03715
Más/Menos golesMás de 2-3.58815
Más/Menos golesMenos de 2+4.23915
Más/Menos golesMás de 2.5-2.29615
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.51915
Más/Menos golesMás de 3-2.4137
Más/Menos golesMenos de 3+1.5867
Más/Menos golesMás de 3.5-7.80215
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.831315
Más/Menos golesMás de 4.5+0.1716
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.2756
Más/Menos golesMás de 0.5+0.2122
Más/Menos golesUnder 0.5-2.0002

Guayaquil City FC

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+3.71615
Ganador del partidoEmpate+5.26615
Ganador del partidoDerrota-9.82315
Más/Menos golesMás de 0.5-0.3467
Más/Menos golesUnder 0.5-0.6517
Más/Menos golesMás de 1.5+0.701115
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.93415
Más/Menos golesMás de 2+2.151115
Más/Menos golesMenos de 2-3.67715
Más/Menos golesMás de 2.5+4.18815
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.63715
Más/Menos golesMás de 3.5+7.16515
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.891015
Más/Menos golesMás de 3-2.0002
Más/Menos golesMenos de 3+0.8622
Más/Menos golesMás de 4.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.1011

Estadísticas del partido

4747%Possession %53%53
1.8570%Goles esperados30%0.78
1963%Total shots37%11
675%Tiros a puerta25%2
556%Shots off target44%4
3100%Ocasiones claras0%0
457%Córners43%3
1676%Faltas24%5
267%Tarjetas amarillas33%1
00%Tarjetas rojas0%0
38746%Pases54%446
34347%Accurate passes53%386
250%Saves50%2
3100%Fuera de juego0%0

Eventos clave

LibertadÚltimos partidos de Libertad

Libertad está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.8 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • LibertadLibertad3:0Leones del NorteLeones del Norte
    WLiga Pro · 09 oct. 2026
  • EmelecEmelec1:2LibertadLibertad
    WLiga Pro · 19 set. 2026
  • LibertadLibertad2:3Independiente del ValleIndependiente del Valle
    LLiga Pro · 13 set. 2026
  • Deportivo CuencaDeportivo Cuenca0:1LibertadLibertad
    WLiga Pro · 06 set. 2026
  • LibertadLibertad1:1EmelecEmelec
    DLiga Pro · 03 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Guayaquil City FCÚltimos partidos de Guayaquil City FC

En los últimos 5 partidos Guayaquil City FC tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • Guayaquil City FCGuayaquil City FC3:2EmelecEmelec
    WLiga Pro · 10 oct. 2026
  • Guayaquil City FCGuayaquil City FC1:1Leones del NorteLeones del Norte
    DLiga Pro · 19 set. 2026
  • Guayaquil City FCGuayaquil City FC3:1Mushuc Runa SCMushuc Runa SC
    WLiga Pro · 12 set. 2026
  • Orense SCOrense SC4:3Guayaquil City FCGuayaquil City FC
    LLiga Pro · 07 set. 2026
  • Deportivo CuencaDeportivo Cuenca1:0Guayaquil City FCGuayaquil City FC
    LLiga Pro · 02 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Clasificación Libertad vs Guayaquil City FC

#EquipoPJGEPGDifPts
1Independiente del ValleIndependiente del Valle30242473-334074
2Universidad CatolicaUniversidad Catolica30149751-272451
3MacaraMacara30156941-33851
4AucasAucas30148833-28550
5LDU de QuitoLDU de Quito301371031-24746
6Barcelona SCBarcelona SC301111832-25744
7LibertadLibertad301181133-34-141
8Leones del NorteLeones del Norte301091131-32-139
9Guayaquil City FCGuayaquil City FC301091133-36-339
10EmelecEmelec301091125-34-939
11Mushuc Runa SCMushuc Runa SC309111035-38-338
12Deportivo CuencaDeportivo Cuenca301061425-37-1236
13Orense SCOrense SC30961536-47-1133
14Tecnico UniversitarioTecnico Universitario301021828-42-1432
15Delfin SCDelfin SC30771619-31-1228
16Manta FCManta FC30561917-42-2521
1Independiente del ValleIndependiente del Valle31252475-344177
2MacaraMacara32176944-341057
3LDU de QuitoLDU de Quito321571035-26952
4Universidad CatolicaUniversidad Catolica32149952-302251
5AucasAucas321481035-32350
6Barcelona SCBarcelona SC311111933-27644
7LibertadLibertad331481142-35750
8Guayaquil City FCGuayaquil City FC3311101237-43-643
9Leones del NorteLeones del Norte3210101232-36-440
10EmelecEmelec321091328-39-1139
11Deportivo CuencaDeportivo Cuenca331181428-39-1141
12Mushuc Runa SCMushuc Runa SC329121138-42-439
13Orense SCOrense SC32971637-49-1234
14Tecnico UniversitarioTecnico Universitario331032030-46-1633
15Delfin SCDelfin SC32881623-34-1132
16Manta FCManta FC32761920-43-2327
Posición 7 / 32Estadísticas comparadasPosición 9 / 32
1137%Victorias33%10
827%Empates30%9
1137%Derrotas37%11
33100%Goles a favor100%33
3494%Goles en contra100%36
41100%Puntos95%39

Estadística de temporada Libertad vs Guayaquil City FC

LibertadLibertad

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

Guayaquil City FCGuayaquil C.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
  • Árbitro Gabriel Ismael Gonzalez Cordero

Alineaciones

Lesiones y sanciones

LibertadLibertad

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Guayaquil City FCGuayaquil City FC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions