LigaPro Serie A · Championship Group - 4

LDU de Quito vs Macara

0 : 1EN VIVO 72' · 2HEcuador
AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 22 oct. 2026Actualizado: 24 oct. 2026, 11:06 p. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de LDU de Quito vs Macara en Liga Pro el 24 de octubre de 2026.

Cuotas LDU de Quito vs Macara

Casa1X2Apuesta
1xBet1.763.574.49Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.763.574.49
Media1.763.574.49
Cuotas más bajas1.763.574.49
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de LDU de Quito vs Macara

Fecha y hora 24 de octubre de 2026 a las 16:30

1X224.49
Ambos marcanSí70%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas LDU de Quito vs Macara

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

LDU de QuitoLDU de QuitoÚltimos partidosMacaraMacara
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles40%
60%Más de 2.5 goles40%
20%Más de 3.5 goles20%
100%Ambos marcan40%
100%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara LDU de Quito — Macara

En los últimos 8 enfrentamientos, LDU de Quito lleva ventaja: 5 victorias de LDU de Quito, 2 de Macara y 1 empates.

63% W — 513% E — 125% W — 2
  • MacaraMacara1:0LDU de QuitoLDU de Quito
    Liga Pro · 05 jul. 2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito0:2MacaraMacara
    Liga Pro · 01 mar. 2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito1:1MacaraMacara
    Liga Pro · 30 ago. 2025
  • MacaraMacara0:1LDU de QuitoLDU de Quito
    Liga Pro · 10 may. 2025
  • MacaraMacara0:4LDU de QuitoLDU de Quito
    Liga Pro · 04 ago. 2024
  • LDU de QuitoLDU de Quito2:1MacaraMacara
    Liga Pro · 04 mar. 2024
  • MacaraMacara0:5LDU de QuitoLDU de Quito
    Liga Pro · 22 oct. 2022
  • LDU de QuitoLDU de Quito3:2MacaraMacara
    Liga Pro · 29 may. 2022
100%Más de 0.5100%
75%Más de 1.575%
50%Más de 2.550%
38%Ambos marcan38%
75%LDU de Quito más de 0.563%

Beneficios de apuestas LDU de Quito vs Macara

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

LDU de Quito

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.74715
Ganador del partidoEmpate+2.94515
Ganador del partidoDerrota-7.92315
Más/Menos golesMás de 1.5-1.341015
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.63515
Más/Menos golesMás de 2-1.881015
Más/Menos golesMenos de 2+1.881015
Más/Menos golesMás de 2.5-4.08515
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.351015
Más/Menos golesMás de 3-7.0029
Más/Menos golesMenos de 3+2.9999
Más/Menos golesMás de 3.5-4.95214
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.291214
Más/Menos golesMás de 4.5-7.0007
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.7677
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1111
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001

Macara

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+17.48915
Ganador del partidoEmpate-6.00315
Ganador del partidoDerrota-8.88315
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1011
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5-1.271015
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.12515
Más/Menos golesMás de 2-0.231015
Más/Menos golesMenos de 2-0.20715
Más/Menos golesMás de 2.5+2.04815
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.87715
Más/Menos golesMás de 3.5-3.23314
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.081114
Más/Menos golesOver 1+0.1811
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 3+1.0235
Más/Menos golesMenos de 3-0.8235
Más/Menos golesMás de 4.5-4.0004
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.5744

Estadísticas del partido

6868%Possession %32%32
0.9553%Goles esperados47%0.85
1045%Total shots55%12
333%Tiros a puerta67%6
563%Shots off target38%3
00%Ocasiones claras100%1
467%Córners33%2
643%Faltas57%8
00%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
30168%Pases32%143
25171%Accurate passes29%101
563%Saves38%3
00%Fuera de juego100%1

Eventos clave

LDU de QuitoÚltimos partidos de LDU de Quito

LDU de Quito está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.8 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • AucasAucas1:1LDU de QuitoLDU de Quito
    DLiga Pro · 17 oct. 2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito2:1Barcelona SCBarcelona SC
    WLiga Pro · 11 oct. 2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito2:1Universidad CatolicaUniversidad Catolica
    WLiga Pro · 20 set. 2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito3:2PalmeirasPalmeiras
    WCONMEBOL Libertadores · 16 set. 2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito1:1Deportivo CuencaDeportivo Cuenca
    DLiga Pro · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
1.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
100%

MacaraÚltimos partidos de Macara

Macara está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.2 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • MacaraMacara1:0Independiente del ValleIndependiente del Valle
    WLiga Pro · 17 oct. 2026
  • Universidad CatolicaUniversidad Catolica0:1MacaraMacara
    WLiga Pro · 11 oct. 2026
  • AucasAucas1:2MacaraMacara
    WLiga Pro · 18 set. 2026
  • MacaraMacara1:0EmelecEmelec
    WLiga Pro · 13 set. 2026
  • Independiente del ValleIndependiente del Valle3:1MacaraMacara
    LLiga Pro · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Clasificación LDU de Quito vs Macara

#EquipoPJGEPGDifPts
1Independiente del ValleIndependiente del Valle30242473-334074
2Universidad CatolicaUniversidad Catolica30149751-272451
3MacaraMacara30156941-33851
4AucasAucas30148833-28550
5LDU de QuitoLDU de Quito301371031-24746
6Barcelona SCBarcelona SC301111832-25744
7LibertadLibertad301181133-34-141
8Leones del NorteLeones del Norte301091131-32-139
9Guayaquil City FCGuayaquil City FC301091133-36-339
10EmelecEmelec301091125-34-939
11Mushuc Runa SCMushuc Runa SC309111035-38-338
12Deportivo CuencaDeportivo Cuenca301061425-37-1236
13Orense SCOrense SC30961536-47-1133
14Tecnico UniversitarioTecnico Universitario301021828-42-1432
15Delfin SCDelfin SC30771619-31-1228
16Manta FCManta FC30561917-42-2521
1Independiente del ValleIndependiente del Valle33253575-354078
2MacaraMacara33186945-341160
3Universidad CatolicaUniversidad Catolica341411953-312253
4LDU de QuitoLDU de Quito331581036-27953
5AucasAucas331491036-33351
6Barcelona SCBarcelona SC321112934-28645
7LibertadLibertad331481142-35750
8Guayaquil City FCGuayaquil City FC3311101237-43-643
9EmelecEmelec331191331-40-942
10Leones del NorteLeones del Norte3310101333-39-640
11Deportivo CuencaDeportivo Cuenca331181428-39-1141
12Mushuc Runa SCMushuc Runa SC339131139-43-440
13Delfin SCDelfin SC33981627-36-935
14Orense SCOrense SC33981638-50-1235
15Tecnico UniversitarioTecnico Universitario331032030-46-1633
16Manta FCManta FC33762022-47-2527
Posición 5 / 32Estadísticas comparadasPosición 3 / 32
1343%Victorias50%15
723%Empates20%6
1033%Derrotas30%9
3176%Goles a favor100%41
2473%Goles en contra100%33
4690%Puntos100%51

Estadística de temporada LDU de Quito vs Macara

LDU de QuitoLDU de Quito

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 9 (1.8)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 0

MacaraMacara

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Segundo tiempo
  • Estadio Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
  • Árbitro Guillermo Enrique Guerrero Alcivar

Alineaciones

Lesiones y sanciones

LDU de QuitoLDU de Quito

Aún no hay bajas listadas para este partido.

MacaraMacara

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions