Copa Paraguay · Round of 16

Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion

AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 28 set. 2026Actualizado: 30 set. 2026, 10:05 p. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion en Copa Paraguay el 30 de septiembre de 2026.

Cuotas Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion

Fecha y hora 30 de setiembre de 2026 a las 15:00

1X22
Ambos marcanNo20%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Independiente F.b.c.Independiente F.Últimos partidosNacional AsuncionNacional A.
80%Más de 0.5 goles100%
40%Más de 1.5 goles60%
40%Más de 2.5 goles40%
20%Más de 3.5 goles0%
20%Ambos marcan20%
20%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Independiente F.b.c. — Nacional Asuncion

En los últimos 8 enfrentamientos, Nacional Asuncion lleva ventaja: 2 victorias de Independiente F.b.c., 5 de Nacional Asuncion y 1 empates.

25% W — 213% E — 163% W — 5
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion0:3Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.
    Division Profesional - Clausura · 07 oct. 2018
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.2:2Nacional AsuncionNacional Asuncion
    Division Profesional - Clausura · 23 jul. 2018
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion1:0Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.
    Division Profesional - Apertura · 20 abr. 2018
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.0:3Nacional AsuncionNacional Asuncion
    Division Profesional - Apertura · 09 feb. 2018
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion5:0Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.
    Division Profesional - Clausura · 04 dic. 2017
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.1:2Nacional AsuncionNacional Asuncion
    Division Profesional - Clausura · 24 set. 2017
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.0:2Nacional AsuncionNacional Asuncion
    Division Profesional - Apertura · 16 jun. 2017
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion1:2Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.
    Division Profesional - Apertura · 01 abr. 2017
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
75%Más de 2.575%
38%Ambos marcan38%
50%Independiente F. más de 0.588%

Beneficios de apuestas Independiente F. vs Nacional A.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Independiente F.b.c.

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+4.21514
Ganador del partidoEmpate+3.69614
Ganador del partidoDerrota-4.73314
Más/Menos golesMás de 1.5+0.04912
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.68312
Más/Menos golesMás de 2-1.14914
Más/Menos golesMenos de 2+0.65714
Más/Menos golesMás de 2.5+0.54714
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.91714
Más/Menos golesMás de 3+3.01714
Más/Menos golesMenos de 3-2.30914
Más/Menos golesMás de 3.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.3711

Nacional Asuncion

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+3.54815
Ganador del partidoEmpate+0.71515
Ganador del partidoDerrota-8.88215
Más/Menos golesMás de 0.5+0.4344
Más/Menos golesUnder 0.5-4.0004
Más/Menos golesMás de 1.5+1.671114
Más/Menos golesMenos de 1.5-5.81314
Más/Menos golesMás de 2+0.581215
Más/Menos golesMenos de 2-1.951015
Más/Menos golesMás de 2.5-3.38515
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.951015
Más/Menos golesMás de 3.5-9.64114
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.651314
Más/Menos golesMás de 3-2.0002
Más/Menos golesMenos de 3+0.8022

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Eventos clave

  • 6'
    Gol
    Independiente F.
  • 28'Nacional A.
  • 55'
    Gol
    Nacional A.
  • 90+1'
    Gol
    Independiente F.
  • 120+1'
    Penalty E. Sarquis
    Independiente F.
  • 120+1'
    Penalty L. Meza
    Nacional A.
  • 120+2'
    Penalty
    Independiente F.
  • 120+2'
    Missed Penalty
    Nacional A.
  • 120+3'
    Penalty R. Prieto
    Nacional A.
  • 120+3'
    Penalty
    Independiente F.
  • 120+4'
    Penalty
    Independiente F.
  • 120+4'
    Penalty
    Nacional A.
  • 120+5'
    Missed Penalty
    Independiente F.
  • 120+5'
    Missed Penalty M. Coronel
    Nacional A.

Independiente F.b.c.Últimos partidos de Independiente F.b.c.

Independiente F.b.c. está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.0:1Sportivo CarapeguáSportivo Carapeguá
    LDivision Intermedia · 25 set. 2026
  • 12 de Junio VH12 de Junio VH0:4Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.
    WDivision Intermedia · 20 set. 2026
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.1:0EncarnaciónEncarnación
    WDivision Intermedia · 14 set. 2026
  • Deportivo SantaniDeportivo Santani1:2Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.
    WDivision Intermedia · 09 set. 2026
  • Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.0:0Fernando De La MoraFernando De La Mora
    DDivision Intermedia · 04 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

Nacional AsuncionÚltimos partidos de Nacional Asuncion

Nacional Asuncion está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.6 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion1:1Sportivo AmelianoSportivo Ameliano
    DDivision Profesional - Clausura · 25 set. 2026
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion3:02 de Mayo2 de Mayo
    WDivision Profesional - Clausura · 18 set. 2026
  • Rubio NURubio NU0:1Nacional AsuncionNacional Asuncion
    WDivision Profesional - Clausura · 13 set. 2026
  • Cerro PortenoCerro Porteno1:0Nacional AsuncionNacional Asuncion
    LDivision Profesional - Clausura · 07 set. 2026
  • Nacional AsuncionNacional Asuncion3:0Libertad AsuncionLibertad Asuncion
    WDivision Profesional - Clausura · 02 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

Clasificación Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

360%Victorias60%3
120%Empates20%1
120%Derrotas20%1
788%Goles a favor100%8
2100%Goles en contra100%2
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Independiente F.b.c. vs Nacional Asuncion

Independiente F.b.c.Independiente F.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 2 (0.4)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 2

Nacional AsuncionNacional A.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 2 (0.4)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished After Penalty · Finalizado en penales

Alineaciones

Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Nacional AsuncionNacional Asuncion

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Independiente F.b.c.Independiente F.b.c.

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Nacional AsuncionNacional Asuncion

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions