Liga FUTVE · Clausura - 13

Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC

- : -18 de octubre de 2026 a las 14:30Venezuela
AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 16 oct. 2026Actualizado: 18 oct. 2026, 08:10 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC en Primera División el 18 de octubre de 2026.

Cuotas Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC

Casa1X2Apuesta
1xBet1.922.884.18Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.922.884.18
Media1.922.884.18
Cuotas más bajas1.922.884.18
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC

Fecha y hora 18 de octubre de 2026 a las 14:30

1X224.1850%
DCX/299%
Ambos marcanNo40%
1 0%X 50%2 50%

Double chance : draw or Metropolitanos FC

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Estudiantes de Merida FCEstudiantes d.Últimos partidosMetropolitanos FCMetropolitanos F.
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
40%Más de 2.5 goles60%
0%Más de 3.5 goles40%
60%Ambos marcan20%
60%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Estudiantes de Merida FC — Metropolitanos FC

En los últimos 8 enfrentamientos, Metropolitanos FC lleva ventaja: 2 victorias de Estudiantes de Merida FC, 5 de Metropolitanos FC y 1 empates.

25% W — 213% E — 163% W — 5
  • Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC0:1Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    Primera División · 24 may. 2026
  • Metropolitanos FCMetropolitanos FC2:0Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    Primera División · 08 may. 2026
  • Metropolitanos FCMetropolitanos FC2:0Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    Primera División · 26 abr. 2026
  • Metropolitanos FCMetropolitanos FC1:0Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    Primera División · 12 set. 2025
  • Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC1:2Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    Primera División · 05 abr. 2025
  • Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC3:2Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    Friendlies Clubs · 17 ene. 2025
  • Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC4:0Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    Primera División · 02 set. 2024
  • Metropolitanos FCMetropolitanos FC1:1Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    Primera División · 16 mar. 2024
100%Más de 0.5100%
75%Más de 1.575%
38%Más de 2.538%
38%Ambos marcan38%
50%Estudiantes d. más de 0.588%

Beneficios de apuestas Estudiantes d. vs Metropolitanos F.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Estudiantes de Merida FC

Aún no hay historial de beneficios para este equipo.

Metropolitanos FC

Aún no hay historial de beneficios para este equipo.

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Estudiantes de Merida FCÚltimos partidos de Estudiantes de Merida FC

En los últimos 5 partidos Estudiantes de Merida FC tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • Monagas SCMonagas SC2:1Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    LPrimera División · 11 oct. 2026
  • Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC1:1Trujillanos FCTrujillanos FC
    DPrimera División · 20 set. 2026
  • Portuguesa FCPortuguesa FC2:1Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    LPrimera División · 16 set. 2026
  • Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC2:0Deportivo Tachira FCDeportivo Tachira FC
    WPrimera División · 12 set. 2026
  • Carabobo FCCarabobo FC1:0Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC
    LPrimera División · 07 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

Metropolitanos FCÚltimos partidos de Metropolitanos FC

Metropolitanos FC está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Metropolitanos FCMetropolitanos FC4:0Rayo ZulianoRayo Zuliano
    WPrimera División · 10 oct. 2026
  • Zamora FCZamora FC1:3Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    WPrimera División · 20 set. 2026
  • Metropolitanos FCMetropolitanos FC3:0Caracas FCCaracas FC
    WPrimera División · 16 set. 2026
  • Anzoátegui FCAnzoátegui FC0:2Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    WPrimera División · 12 set. 2026
  • Monagas SCMonagas SC0:1Metropolitanos FCMetropolitanos FC
    WPrimera División · 06 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
20%

Clasificación Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC

#EquipoPJGEPGDifPts
1Metropolitanos FCMetropolitanos FC25175345-192656
2Deportivo Tachira FCDeportivo Tachira FC25155545-271850
3Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira26128637-241344
4Carabobo FCCarabobo FC251010536-221440
5Puerto CabelloPuerto Cabello25109632-23939
6Portuguesa FCPortuguesa FC25911534-241038
7UCVUCV25115937-35238
8Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC25106934-32236
9Caracas FCCaracas FC25611828-32-429
10Monagas SCMonagas SC25841328-36-828
11Zamora FCZamora FC26671326-41-1525
12Rayo ZulianoRayo Zuliano25741430-50-2025
13Trujillanos FCTrujillanos FC26461623-46-2318
14Anzoátegui FCAnzoátegui FC26451723-47-2417
1Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira1376015-6927
2Metropolitanos FCMetropolitanos FC1374217-10725
3Deportivo Tachira FCDeportivo Tachira FC1373317-12524
4UCVUCV1372424-20423
5Portuguesa FCPortuguesa FC1355320-12820
6Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC1362521-18320
7Carabobo FCCarabobo FC1347223-14919
8Puerto CabelloPuerto Cabello1345416-14217
9Zamora FCZamora FC1345414-14017
10Caracas FCCaracas FC1336415-17-215
11Rayo ZulianoRayo Zuliano1342713-23-1014
12Monagas SCMonagas SC1332814-22-811
13Anzoátegui FCAnzoátegui FC1323815-25-109
14Trujillanos FCTrujillanos FC130499-26-174
1Puerto CabelloPuerto Cabello63128-7110
2Portuguesa FCPortuguesa FC62227-8-18
3Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira61415-507
4UCVUCV61328-806
1Carabobo FCCarabobo FC632110-5511
2Deportivo Tachira FCDeportivo Tachira FC63218-5311
3Metropolitanos FCMetropolitanos FC62225-7-28
4Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC61052-8-63
1Metropolitanos FCMetropolitanos FC12101128-91931
2Deportivo Tachira FCDeportivo Tachira FC1282228-151326
3Puerto CabelloPuerto Cabello1264216-9722
4Carabobo FCCarabobo FC1263313-8521
5Portuguesa FCPortuguesa FC1246214-12218
6Deportivo La GuairaDeportivo La Guaira1352622-18417
7Monagas SCMonagas SC1252514-14017
8Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC1244413-14-116
9UCVUCV1243513-15-215
10Caracas FCCaracas FC1235413-15-214
11Trujillanos FCTrujillanos FC1342714-20-614
12Rayo ZulianoRayo Zuliano1232717-27-1011
13Anzoátegui FCAnzoátegui FC132298-22-148
14Zamora FCZamora FC1322912-27-158
Posición 8 / 50Estadísticas comparadasPosición 1 / 50
1040%Victorias68%17
624%Empates20%5
936%Derrotas12%3
3476%Goles a favor100%45
32100%Goles en contra59%19
3664%Puntos100%56

Estadística de temporada Estudiantes de Merida FC vs Metropolitanos FC

Estudiantes de Merida FCEstudiantes d.

  • Partidos jugados 31
  • Victorias local / visitante 7 / 4
  • Derrotas local / visitante 4 / 10
  • Goles a favor 36 (1.2)
  • Goles en contra 40 (1.3)
  • Porterías a cero 5
  • Partidos sin marcar 10

Metropolitanos FCMetropolitanos F.

  • Partidos jugados 31
  • Victorias local / visitante 11 / 8
  • Derrotas local / visitante 2 / 3
  • Goles a favor 50 (1.6)
  • Goles en contra 26 (0.8)
  • Porterías a cero 14
  • Partidos sin marcar 5

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar

Alineaciones

Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Metropolitanos FCMetropolitanos FC

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Estudiantes de Merida FCEstudiantes de Merida FC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Metropolitanos FCMetropolitanos FC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions