Primera División · Apertura - 13

Escorpiones Belén vs Sporting San Jose

- : -23 de octubre de 2026 a las 21:00Costa-Rica
AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 22 oct. 2026Actualizado: 23 oct. 2026, 05:33 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Escorpiones Belén vs Sporting San Jose en Primera División el 23 de octubre de 2026.

Cuotas Escorpiones Belén vs Sporting San Jose

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Escorpiones Belén vs Sporting San Jose

Fecha y hora 23 de octubre de 2026 a las 21:00

1X22
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Escorpiones Belén vs Sporting San Jose

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Escorpiones BelénEscorpiones B.Últimos partidosSporting San JoseSporting S.
100%Más de 0.5 goles100%
60%Más de 1.5 goles100%
40%Más de 2.5 goles100%
20%Más de 3.5 goles80%
40%Ambos marcan80%
40%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Escorpiones Belén — Sporting San Jose

En los últimos 1 enfrentamientos, Sporting San Jose lleva ventaja: 0 victorias de Escorpiones Belén, 1 de Sporting San Jose y 0 empates.

0% W — 00% E — 0100% W — 1
  • Sporting San JoseSporting San Jose2:0Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    Primera División · 17 ago. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
0%Escorpiones B. más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Escorpiones B. vs Sporting S.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Escorpiones Belén

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+6.4739
Ganador del partidoEmpate+0.9739
Ganador del partidoDerrota-3.7539
Más/Menos golesMás de 2-2.7237
Más/Menos golesMenos de 2+3.8847
Más/Menos golesMás de 2.5-1.7849
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.0359
Más/Menos golesMás de 3-1.8749
Más/Menos golesMenos de 3+0.9879
Más/Menos golesMás de 3.5-2.6129
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.9879
Más/Menos golesMás de 1.5-3.0148
Más/Menos golesMenos de 1.5+7.4048
Más/Menos golesMás de 4.5+5.1927
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.1757

Sporting San Jose

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.18512
Ganador del partidoEmpate+1.34412
Ganador del partidoDerrota-4.88312
Más/Menos golesMás de 0.5-1.0001
Más/Menos golesUnder 0.5+7.2011
Más/Menos golesOver 1-1.0001
Más/Menos golesUnder 1+6.1011
Más/Menos golesMás de 1.5+1.251012
Más/Menos golesMenos de 1.5-5.90212
Más/Menos golesMás de 2+1.721012
Más/Menos golesMenos de 2-4.33512
Más/Menos golesMás de 2.5+2.40712
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.13512
Más/Menos golesMás de 3+0.3536
Más/Menos golesMenos de 3-0.6346
Más/Menos golesMás de 3.5+2.09412
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.80812
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.0911
Más/Menos golesMás de 4.5+8.2525
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.6735
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.8311

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Escorpiones BelénÚltimos partidos de Escorpiones Belén

En los últimos 5 partidos Escorpiones Belén tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén1:2Puntarenas FCPuntarenas FC
    LPrimera División · 19 oct. 2026
  • Perez ZeledonPerez Zeledon1:4Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    WPrimera División · 14 oct. 2026
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén1:0Deportivo SaprissaDeportivo Saprissa
    WPrimera División · 11 oct. 2026
  • Puntarenas FCPuntarenas FC1:0Escorpiones BelénEscorpiones Belén
    LPrimera División · 19 set. 2026
  • Escorpiones BelénEscorpiones Belén0:2CS HeredianoCS Herediano
    LPrimera División · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Sporting San JoseÚltimos partidos de Sporting San Jose

Sporting San Jose está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Sporting San JoseSporting San Jose3:3San CarlosSan Carlos
    DPrimera División · 19 oct. 2026
  • Deportivo SaprissaDeportivo Saprissa6:0Sporting San JoseSporting San Jose
    LPrimera División · 15 oct. 2026
  • Sporting San JoseSporting San Jose3:1CS CartaginesCS Cartagines
    WPrimera División · 09 oct. 2026
  • Perez ZeledonPerez Zeledon1:2Sporting San JoseSporting San Jose
    WPrimera División · 18 set. 2026
  • Sporting San JoseSporting San Jose4:2Deportivo SaprissaDeportivo Saprissa
    WPrimera División · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

Clasificación Escorpiones Belén vs Sporting San Jose

#EquipoPJGEPGDifPts
1Deportivo SaprissaDeportivo Saprissa1280426-121424
2CS CartaginesCS Cartagines1280423-14924
3Sporting San JoseSporting San Jose1263322-18421
4LD AlajuelenseLD Alajuelense1254320-14619
5San CarlosSan Carlos1261513-14-119
6Inter San CarlosInter San Carlos1253414-17-318
7Puntarenas FCPuntarenas FC1133510-17-712
8CS HeredianoCS Herediano1232712-16-411
9Escorpiones BelénEscorpiones Belén1131711-16-510
10Perez ZeledonPerez Zeledon122379-22-139
Posición 9 / 10Estadísticas comparadasPosición 3 / 10
327%Victorias50%6
19%Empates25%3
764%Derrotas25%3
1150%Goles a favor100%22
1689%Goles en contra100%18
1048%Puntos100%21

Estadística de temporada Escorpiones Belén vs Sporting San Jose

Escorpiones BelénEscorpiones B.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

Sporting San JoseSporting S.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 13 (2.6)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Estadio Edgardo Baltodano Briceno, Liberia

Alineaciones

Escorpiones BelénEscorpiones Belén

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Sporting San JoseSporting San Jose

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Escorpiones BelénEscorpiones Belén

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Sporting San JoseSporting San Jose

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions