Copa Chile · Round of 16

Curico Unido vs Concepción

- : -23 de setiembre de 2026 a las 16:00Chile
AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 21 set. 2026Actualizado: 21 set. 2026, 04:07 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Curico Unido vs Concepción en Copa Chile el 23 de septiembre de 2026.

Cuotas Curico Unido vs Concepción

Casa1X2Apuesta
1xBet2.372.683.26Hacer una apuesta
22Bet2.382.673.26Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.382.683.26
Media2.382.673.26
Cuotas más bajas2.372.673.26
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Curico Unido vs Concepción

Fecha y hora 23 de setiembre de 2026 a las 16:00

1X212.3738%
DC1/X72%
Ambos marcanNo30%
1 38%X 34%2 28%

Victoria de Curico Unido

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Curico Unido vs Concepción

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Curico UnidoCurico UnidoÚltimos partidosConcepciónConcepción
80%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles60%
40%Más de 2.5 goles0%
0%Más de 3.5 goles0%
20%Ambos marcan40%
20%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Curico Unido — Concepción

En los últimos 2 enfrentamientos, Concepción lleva ventaja: 0 victorias de Curico Unido, 1 de Concepción y 1 empates.

0% W — 050% E — 150% W — 1
  • ConcepciónConcepción0:0Curico UnidoCurico Unido
    Primera B · 10 ago. 2025
  • Curico UnidoCurico Unido2:3ConcepciónConcepción
    Primera B · 30 mar. 2025
50%Más de 0.550%
50%Más de 1.550%
50%Más de 2.550%
50%Ambos marcan50%
50%Curico Unido más de 0.550%

Beneficios de apuestas Curico Unido vs Concepción

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Curico Unido

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.25515
Ganador del partidoEmpate+1.70515
Ganador del partidoDerrota-2.90515
Más/Menos golesMás de 1.5-1.90610
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.61410
Más/Menos golesMás de 2-0.811015
Más/Menos golesMenos de 2-0.60715
Más/Menos golesMás de 2.5+1.31815
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.68715
Más/Menos golesMás de 3+0.14815
Más/Menos golesMenos de 3-1.331115
Más/Menos golesMás de 3.5+0.6712
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.6512

Concepción

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+11.201015
Ganador del partidoEmpate-3.64315
Ganador del partidoDerrota-9.13215
Más/Menos golesMás de 1.5-0.93710
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.03310
Más/Menos golesMás de 2-1.361114
Más/Menos golesMenos de 2-0.241014
Más/Menos golesMás de 2.5-7.53415
Más/Menos golesMenos de 2.5+5.451115
Más/Menos golesMás de 3-7.10414
Más/Menos golesMenos de 3+3.131214
Más/Menos golesMás de 3.5-5.90212
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.331012
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0118
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.1078
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1111
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Curico UnidoÚltimos partidos de Curico Unido

En los últimos 5 partidos Curico Unido tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • San Marcos de AricaSan Marcos de Arica3:0Curico UnidoCurico Unido
    LPrimera B · 13 set. 2026
  • Curico UnidoCurico Unido2:1Union EspanolaUnion Espanola
    WPrimera B · 08 set. 2026
  • D. Puerto MonttD. Puerto Montt2:0Curico UnidoCurico Unido
    LPrimera B · 04 set. 2026
  • Curico UnidoCurico Unido0:0RecoletaRecoleta
    DPrimera B · 30 ago. 2026
  • Curico UnidoCurico Unido2:0Union San FelipeUnion San Felipe
    WPrimera B · 23 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

ConcepciónÚltimos partidos de Concepción

En los últimos 5 partidos Concepción tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • Colo ColoColo Colo1:1ConcepciónConcepción
    DPrimera División · 13 set. 2026
  • ConcepciónConcepción0:1A. ItalianoA. Italiano
    LPrimera División · 04 set. 2026
  • NublenseNublense0:1ConcepciónConcepción
    WPrimera División · 29 ago. 2026
  • ConcepciónConcepción1:1Coquimbo UnidoCoquimbo Unido
    DPrimera División · 23 ago. 2026
  • CobresalCobresal0:2ConcepciónConcepción
    WPrimera División · 16 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
0%
Ambos marcan
40%

Clasificación Curico Unido vs Concepción

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias40%2
120%Empates40%2
240%Derrotas20%1
480%Goles a favor100%5
6100%Goles en contra50%3
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Curico Unido vs Concepción

Curico UnidoCurico Unido

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 3

ConcepciónConcepción

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Estadio Bicentenario La Granja

Alineaciones

Curico UnidoCurico Unido

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

ConcepciónConcepción

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Curico UnidoCurico Unido

Aún no hay bajas listadas para este partido.

ConcepciónConcepción

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions