Liga 1 · Clausura - 12

Cienciano vs UTC Cajamarca

- : -18 de octubre de 2026 a las 18:30Peru
AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 16 oct. 2026Actualizado: 18 oct. 2026, 07:30 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Cienciano vs UTC Cajamarca en Primera División el 18 de octubre de 2026.

Cuotas Cienciano vs UTC Cajamarca

Casa1X2Apuesta
1xBet1.2469.8Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.246.009.80
Media1.246.009.80
Cuotas más bajas1.246.009.80
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Cienciano vs UTC Cajamarca

Fecha y hora 18 de octubre de 2026 a las 18:30

1X211.2450%
O/UO 1.590%
DC1/X99%
Ambos marcanSí60%
1 50%X 50%2 0%

Combo Double chance : Cienciano or draw and +1.5 goals

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Cienciano vs UTC Cajamarca

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

CiencianoCiencianoÚltimos partidosUTC CajamarcaUTC Cajamarca
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
40%Más de 2.5 goles80%
0%Más de 3.5 goles60%
40%Ambos marcan80%
40%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Cienciano — UTC Cajamarca

En los últimos 8 enfrentamientos, Cienciano lleva ventaja: 3 victorias de Cienciano, 2 de UTC Cajamarca y 3 empates.

38% W — 338% E — 325% W — 2
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca2:2CiencianoCienciano
    Primera División · 26 abr. 2026
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca0:2CiencianoCienciano
    Primera División · 13 oct. 2025
  • CiencianoCienciano6:1UTC CajamarcaUTC Cajamarca
    Primera División · 24 may. 2025
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca1:2CiencianoCienciano
    Primera División · 13 set. 2024
  • CiencianoCienciano1:1UTC CajamarcaUTC Cajamarca
    Primera División · 06 abr. 2024
  • CiencianoCienciano2:2UTC CajamarcaUTC Cajamarca
    Primera División · 08 jul. 2023
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca3:0CiencianoCienciano
    Primera División · 04 feb. 2023
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca2:1CiencianoCienciano
    Primera División · 07 oct. 2022
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
75%Más de 2.575%
75%Ambos marcan75%
88%Cienciano más de 0.588%

Beneficios de apuestas Cienciano vs UTC Cajamarca

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Cienciano

Aún no hay historial de beneficios para este equipo.

UTC Cajamarca

Aún no hay historial de beneficios para este equipo.

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

CiencianoÚltimos partidos de Cienciano

En los últimos 5 partidos Cienciano tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • UCV MoqueguaUCV Moquegua0:2CiencianoCienciano
    WPrimera División · 08 oct. 2026
  • CiencianoCienciano1:1Club Deportivo Los ChankasClub Deportivo Los Chankas
    DPrimera División · 30 set. 2026
  • ADTADT2:1CiencianoCienciano
    LPrimera División · 23 set. 2026
  • Atletico TorqueAtletico Torque3:0CiencianoCienciano
    LCONMEBOL Sudamericana · 17 set. 2026
  • CiencianoCienciano2:0Atletico TorqueAtletico Torque
    WCONMEBOL Sudamericana · 10 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

UTC CajamarcaÚltimos partidos de UTC Cajamarca

UTC Cajamarca no ha ganado en los últimos 5 partidos (0 empates, 5 derrotas).

0% G — 00% E — 0100% P — 5
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca0:1Sporting CristalSporting Cristal
    LPrimera División · 11 oct. 2026
  • Sport HuancayoSport Huancayo3:2UTC CajamarcaUTC Cajamarca
    LPrimera División · 20 set. 2026
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca1:2Juan Pablo II CollegeJuan Pablo II College
    LPrimera División · 11 set. 2026
  • Alianza AtleticoAlianza Atletico3:2UTC CajamarcaUTC Cajamarca
    LPrimera División · 04 set. 2026
  • UTC CajamarcaUTC Cajamarca2:4UniversitarioUniversitario
    LPrimera División · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Cienciano vs UTC Cajamarca

#EquipoPJGEPGDifPts
1Alianza LimaAlianza Lima29188349-202962
2FBC MelgarFBC Melgar29148751-331850
3UniversitarioUniversitario28148645-331250
4Deportivo GarcilasoDeportivo Garcilaso29146941-291248
5Club Deportivo Los ChankasClub Deportivo Los Chankas29137938-46-846
6CuscoCusco291431242-42045
7CiencianoCienciano281351048-40844
8Alianza AtleticoAlianza Atletico28127943-36743
9Sporting CristalSporting Cristal281251149-40941
10Sport HuancayoSport Huancayo291251240-45-541
11Sport BoysSport Boys291081130-31-138
12Juan Pablo II CollegeJuan Pablo II College291081145-53-838
13Atletico GrauAtletico Grau29961427-34-733
14Comerciantes UnidosComerciantes Unidos287101136-39-331
15FC CajamarcaFC Cajamarca28771441-52-1128
16ADTADT29681530-44-1426
17UCV MoqueguaUCV Moquegua28671524-43-1925
18UTC CajamarcaUTC Cajamarca28481632-51-1915
1Alianza LimaAlianza Lima17124130-82240
2Club Deportivo Los ChankasClub Deportivo Los Chankas17104325-21434
3CiencianoCienciano17103434-221233
4UniversitarioUniversitario1785424-15929
5FBC MelgarFBC Melgar1784529-20928
6CuscoCusco1783621-24-327
7Deportivo GarcilasoDeportivo Garcilaso1775521-18326
8Alianza AtleticoAlianza Atletico1756620-18221
9Comerciantes UnidosComerciantes Unidos1756618-20-221
10ADTADT1755722-21120
11Sport BoysSport Boys1755715-19-420
12Sporting CristalSporting Cristal1754828-30-219
13UTC CajamarcaUTC Cajamarca1746721-26-518
14UCV MoqueguaUCV Moquegua1753917-24-718
15FC CajamarcaFC Cajamarca1745823-28-517
16Atletico GrauAtletico Grau1744912-18-616
17Sport HuancayoSport Huancayo1744921-31-1016
18Juan Pablo II CollegeJuan Pablo II College1744922-40-1816
1Sport HuancayoSport Huancayo1281319-14525
2Sporting CristalSporting Cristal1171321-101122
3Juan Pablo II CollegeJuan Pablo II College1264223-131022
4FBC MelgarFBC Melgar1264222-13922
5Deportivo GarcilasoDeportivo Garcilaso1271420-11922
6Alianza LimaAlianza Lima1264219-12722
7Alianza AtleticoAlianza Atletico1171323-18522
8UniversitarioUniversitario1163221-18321
9CuscoCusco1260621-18318
10Sport BoysSport Boys1253415-12318
11Atletico GrauAtletico Grau1252515-16-117
12Club Deportivo Los ChankasClub Deportivo Los Chankas1233613-25-1212
13CiencianoCienciano1132614-18-411
14FC CajamarcaFC Cajamarca1132618-24-611
15Comerciantes UnidosComerciantes Unidos1124518-19-110
16UCV MoqueguaUCV Moquegua111467-19-127
17ADTADT121388-23-156
18UTC CajamarcaUTC Cajamarca1102911-25-142
Posición 7 / 54Estadísticas comparadasPosición 18 / 54
1346%Victorias14%4
518%Empates29%8
1036%Derrotas57%16
48100%Goles a favor67%32
4078%Goles en contra100%51
44100%Puntos34%15

Estadística de temporada Cienciano vs UTC Cajamarca

CiencianoCienciano

  • Partidos jugados 28
  • Victorias local / visitante 8 / 5
  • Derrotas local / visitante 3 / 7
  • Goles a favor 48 (1.7)
  • Goles en contra 40 (1.4)
  • Porterías a cero 5
  • Partidos sin marcar 6

UTC CajamarcaUTC Cajamarca

  • Partidos jugados 28
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 6 / 10
  • Goles a favor 32 (1.1)
  • Goles en contra 51 (1.8)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 8

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Estadio Inca Garcilaso de la Vega, Cusco

Alineaciones

CiencianoCienciano

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

UTC CajamarcaUTC Cajamarca

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

CiencianoCienciano

Aún no hay bajas listadas para este partido.

UTC CajamarcaUTC Cajamarca

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions