Serie B · Regular Season - 31

Athletic Club vs Sport Recife

AutorEquipo editorial de Casas de Apuestas Perú

Análisis de fútbol, guías de apuestas y reseñas de casas de apuestas en el mercado peruano.

Publicado: 29 set. 2026Actualizado: 02 oct. 2026, 01:32 a. m.

Match preview

Hora de inicio, marcador en vivo, estadísticas y cuotas 1X2 de Athletic Club vs Sport Recife en Serie B el 1 de octubre de 2026.

Cuotas Athletic Club vs Sport Recife

Casa1X2Apuesta
22Bet2.273.463.12Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.273.463.12
Media2.273.463.12
Cuotas más bajas2.273.463.12
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Athletic Club vs Sport Recife

Fecha y hora 1 de octubre de 2026 a las 18:30

1X223.12
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Athletic Club vs Sport Recife

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Athletic ClubAthletic ClubÚltimos partidosSport RecifeSport Recife
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles20%
40%Ambos marcan80%
40%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Athletic Club — Sport Recife

En los últimos 2 enfrentamientos, Athletic Club lleva ventaja: 1 victorias de Athletic Club, 0 de Sport Recife y 1 empates.

50% W — 150% E — 10% W — 0
  • Sport RecifeSport Recife1:1Athletic ClubAthletic Club
    Serie B · 10 jun. 2026
  • Sport RecifeSport Recife1:3Athletic ClubAthletic Club
    Copa Do Brasil · 17 mar. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
50%Más de 2.550%
100%Ambos marcan100%
100%Athletic Club más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Athletic Club vs Sport Recife

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Athletic Club

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.17515
Ganador del partidoEmpate+1.51515
Ganador del partidoDerrota-2.77515
Más/Menos golesMás de 0.5-0.651214
Más/Menos golesUnder 0.5+0.45214
Más/Menos golesMás de 1.5+2.811215
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.02315
Más/Menos golesMás de 2+3.011215
Más/Menos golesMenos de 2-4.07815
Más/Menos golesMás de 2.5+2.62715
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.61815
Más/Menos golesMás de 3.5+4.60415
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.931115

Sport Recife

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.33515
Ganador del partidoEmpate-2.06415
Ganador del partidoDerrota-2.49615
Más/Menos golesMás de 1.5+2.701315
Más/Menos golesMenos de 1.5-8.97215
Más/Menos golesMás de 2+4.261214
Más/Menos golesMenos de 2-7.46414
Más/Menos golesMás de 2.5+6.721015
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.09515
Más/Menos golesMás de 3.5-2.58315
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.971215
Más/Menos golesMás de 0.5+0.3333
Más/Menos golesUnder 0.5-3.0003
Más/Menos golesMás de 3+0.9356
Más/Menos golesMenos de 3+0.7556
Más/Menos golesMás de 4.5-6.0006
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.0166
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.6111

Estadísticas del partido

5656%Possession %44%44
1.7575%Goles esperados25%0.58
2973%Total shots28%11
862%Tiros a puerta38%5
1169%Shots off target31%5
150%Ocasiones claras50%1
857%Córners43%6
1244%Faltas56%15
250%Tarjetas amarillas50%2
00%Tarjetas rojas0%0
44256%Pases44%347
38858%Accurate passes42%285
330%Saves70%7
1100%Fuera de juego0%0

Eventos clave

  • 14'
    Gol
    Sport Recife
  • 20'
    Cambio Marlon (C. de Pena)
    Sport Recife
  • 24'
    Gol Kauan
    Athletic Club
  • 26'
    Tarjeta amarilla Max
    Athletic Club
  • 33'
    Gol C. de Pena
    Sport Recife
  • 42'
    Cambio Pedro Oliveira (W. Aponza)
    Athletic Club
  • 45'
    Cambio Juan Alano (Patrick de Paula)
    Sport Recife
  • 59'
    Cambio Yago Santos (Yarlen)
    Athletic Club
  • 65'
    Tarjeta amarilla Biel
    Sport Recife
  • 65'
    Tarjeta amarilla C. de Pena
    Sport Recife
  • 70'
    Cambio Neto Pessoa (Perotti)
    Sport Recife
  • 70'
    Cambio Biel (Zé Gabriel)
    Sport Recife
  • 73'
    Tarjeta amarilla Kauan Lindes
    Athletic Club
  • 73'
    Cambio João Miguel (Felipe Negrucci)
    Athletic Club
  • 73'
    Cambio Douglas Pelé (D. Vera)
    Athletic Club
  • 73'
    Cambio Enzo (Bruninho)
    Athletic Club
  • 90+4'
    Cambio C. de Pena (Edson)
    Sport Recife

Athletic ClubÚltimos partidos de Athletic Club

En los últimos 5 partidos Athletic Club tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • Fortaleza ECFortaleza EC2:2Athletic ClubAthletic Club
    DSerie B · 27 set. 2026
  • Athletic ClubAthletic Club1:1Botafogo SPBotafogo SP
    DSerie B · 19 set. 2026
  • JuventudeJuventude0:2Athletic ClubAthletic Club
    WSerie B · 13 set. 2026
  • CuiabaCuiaba3:0Athletic ClubAthletic Club
    LSerie B · 08 set. 2026
  • Athletic ClubAthletic Club5:0Vila NovaVila Nova
    WSerie B · 04 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Sport RecifeÚltimos partidos de Sport Recife

En los últimos 5 partidos Sport Recife tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • Nautico RecifeNautico Recife3:1Sport RecifeSport Recife
    LSerie B · 26 set. 2026
  • Sport RecifeSport Recife2:1JuventudeJuventude
    WSerie B · 19 set. 2026
  • CRBCRB2:1Sport RecifeSport Recife
    LSerie B · 15 set. 2026
  • Sport RecifeSport Recife2:0Ponte PretaPonte Preta
    WSerie B · 10 set. 2026
  • CearaCeara2:1Sport RecifeSport Recife
    LSerie B · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Athletic Club vs Sport Recife

#EquipoPJGEPGDifPts
1Vila NovaVila Nova30166843-311254
2JuventudeJuventude30158732-191353
3Fortaleza ECFortaleza EC301410635-26952
4NovorizontinoNovorizontino30149749-272251
5CriciumaCriciuma30148831-27450
6Atletico GoianienseAtletico Goianiense301310737-271049
7CRBCRB301461045-41448
8Operario-PROperario-PR30139843-38548
9Sport RecifeSport Recife301111840-32844
10CuiabaCuiaba301013730-25543
11GoiasGoias301261230-36-642
12São BernardoSão Bernardo301191040-31942
13Athletic ClubAthletic Club301012836-33342
14Nautico RecifeNautico Recife301181138-37141
15CearaCeara30991233-39-636
16Botafogo SPBotafogo SP29881332-36-432
17AvaiAvai30861630-41-1130
18LondrinaLondrina30771639-43-428
19America MineiroAmerica Mineiro30452121-50-2917
20Ponte PretaPonte Preta29342217-62-4513
Posición 13 / 20Estadísticas comparadasPosición 9 / 20
1033%Victorias37%11
1240%Empates37%11
827%Derrotas27%8
3690%Goles a favor100%40
33100%Goles en contra97%32
4295%Puntos100%44

Estadística de temporada Athletic Club vs Sport Recife

Athletic ClubAthletic Club

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Sport RecifeSport Recife

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 3
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Estadio Joaquim Portugal, Sao Joao del-Rei
  • Árbitro Joao Vitor Gobi

Alineaciones

Athletic ClubAthletic Club · 3-5-1-1

Once inicial

  1. Luan Polli
  2. Jhonatan
  3. Douglas Pelé
  4. Lucas Belezi
  5. Max
  6. Yago Santos
  7. João Miguel
  8. Enzo
  9. Pedro Oliveira
  10. Kauan Lindes
  11. Kauan

Banquillo

  1. Yarlen
  2. W. Aponza
  3. G. Cabezas
  4. Diogo Batista
  5. Felipe Negrucci
  6. Jota
  7. Marcelo Henrique
  8. D. Vera
  9. Tony
  10. J. Torres
  11. Assis
  12. Bruninho

Sport RecifeSport Recife · 4-2-3-1

Once inicial

  1. Thiago Couto
  2. Claudinho
  3. Marcelo Benevenuto
  4. Marcelo Ajul
  5. Raí
  6. Biel
  7. Willian Oliveira
  8. Chrystian Barletta
  9. Juan Alano
  10. Marlon
  11. Neto Pessoa

Banquillo

  1. Matheus Miranda
  2. Brenno
  3. Edson
  4. Perotti
  5. Dudu
  6. Clayson
  7. Patrick de Paula
  8. C. de Pena
  9. Habraão
  10. Zé Gabriel
  11. K. Andrade

Lesiones y sanciones

Athletic ClubAthletic Club

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Sport RecifeSport Recife

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions