Serie B · Regular Season - 6

Vicenza Virtus vs Pisa Pronóstico

0 : 2EN VIVO 89' · 2HItaly
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 05:00 p. m.

Previa del partido

Vicenza Virtus recibe a Pisa el 10 de octubre de 2026 a las 10:15 en la Serie B italiana. El pronóstico apunta a victoria local por 1-0. Vicenza llega con dos victorias en sus últimos diez partidos, aunque también acumula cuatro derrotas en ese tramo. Pisa, visitante, suma tres victorias pero cinco caídas en el mismo período, lo que refleja inconsistencia en ambos equipos.

Forma y H2H

En los últimos diez encuentros, Vicenza promedia 1.63 goles a favor y 2.05 en contra. Pisa marca 1.30 goles de media y concede 1.60. El historial directo entre ambos es equilibrado: cuatro empates, una victoria para cada uno en los últimos seis enfrentamientos desde 2016. El 31 de octubre de 2020 terminó 4-4, el resultado más ofensivo de la serie. Vicenza ganó 1-0 en octubre de 2016 y 2-1 en marzo de 2017, pero Pisa se impuso 3-1 en septiembre de 2021.

Mejor apuesta

Vicenza 1-0 Pisa es el pick principal. La cuota en 1xBet para victoria local es 2.68, mientras que en 1Win sube a 2.96. Ambas casas ofrecen el empate a 3.34. La defensa visitante de Pisa ha sido vulnerable en esta temporada, y el promedio defensivo de Vicenza en casa (2.05 goles concedidos) sugiere un partido cerrado. Un marcador de 1-0 favorece al equipo local sin permitir que el visitante encuentre el empate.

Cuotas a seguir

En 1xBet: victoria local 2.68, empate 3.34, victoria visitante 2.48. En 1Win: victoria local 2.96, empate 3.34, victoria visitante 2.31. El mercado de menos de 1.5 goles totales refleja la tendencia defensiva de ambos equipos en sus últimas diez jornadas. Monitorear el estado físico de los titulares de Vicenza antes del saque es clave para confirmar el pronóstico.

Cuotas Vicenza Virtus vs Pisa

Casa1X2Apuesta
1xBet2.683.342.48Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.683.342.48
Media2.683.342.48
Cuotas más bajas2.683.342.48
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Vicenza Virtus vs Pisa

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 10:15

1X222.48
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Vicenza Virtus vs Pisa

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Vicenza VirtusVicenza VirtusÚltimos partidosPisaPisa
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles80%
20%Más de 3.5 goles40%
80%Ambos marcan40%
80%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Vicenza Virtus — Pisa

En los últimos 6 enfrentamientos, Vicenza Virtus lleva ventaja: 2 victorias de Vicenza Virtus, 1 de Pisa y 3 empates.

33% W — 250% E — 317% W — 1
  • PisaPisa2:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    Serie B · 15 feb. 2022
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus1:3PisaPisa
    Serie B · 18 set. 2021
  • PisaPisa2:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    Serie B · 27 feb. 2021
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus4:4PisaPisa
    Serie B · 31 oct. 2020
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus2:1PisaPisa
    Serie B · 12 mar. 2017
  • PisaPisa0:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    Serie B · 15 oct. 2016
100%Más de 0.5100%
83%Más de 1.583%
83%Más de 2.583%
83%Ambos marcan83%
100%Vicenza Virtus más de 0.583%

Beneficios de apuestas Vicenza Virtus vs Pisa

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Vicenza Virtus

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-6.90211
Ganador del partidoEmpate+10.17611
Ganador del partidoDerrota-3.09311
Más/Menos golesMás de 1.5+3.2799
Más/Menos golesMenos de 1.5-9.0009
Más/Menos golesMás de 2+2.191011
Más/Menos golesMenos de 2-3.98511
Más/Menos golesMás de 2.5+1.44611
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.11511
Más/Menos golesMás de 3-1.0237
Más/Menos golesMenos de 3-0.3157
Más/Menos golesMás de 3.5+2.9438
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.4058
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1011
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2522

Pisa

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.69210
Ganador del partidoEmpate-2.99210
Ganador del partidoDerrota+6.65610
Más/Menos golesMás de 1.5+1.88910
Más/Menos golesMenos de 1.5-6.73110
Más/Menos golesMás de 2+2.8489
Más/Menos golesMenos de 2-5.5129
Más/Menos golesMás de 2.5+6.13810
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.35210
Más/Menos golesMás de 3+0.8656
Más/Menos golesMenos de 3-0.5356
Más/Menos golesMás de 3.5-1.3829
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.4379
Más/Menos golesMás de 4.5-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.4533

Estadísticas del partido

4444%Possession %56%56
0.6022%Goles esperados78%2.16
1032%Total shots68%21
00%Tiros a puerta100%8
646%Shots off target54%7
635%Córners65%11
1571%Faltas29%6
150%Tarjetas amarillas50%1
00%Tarjetas rojas0%0
36248%Pases52%396
30647%Accurate passes53%345
675%Saves25%2

Eventos clave

  • 19'
    Gol F. Pittarello (M. Tramoni)
    Pisa
  • 27'
    Tarjeta amarilla P. Bianco
    Pisa
  • 45'
    Cambio M. Carraro (N. Rauti)
    Vicenza Virtus
  • 48'
    Gol A. Calabresi (M. Tramoni)
    Pisa
  • 54'
    Cambio G. Cuomo (M. Valoti)
    Vicenza Virtus
  • 54'
    Cambio A. Pietrelli (L. Caferri)
    Vicenza Virtus
  • 63'
    Tarjeta amarilla M. Leverbe
    Vicenza Virtus
  • 64'
    Cambio Filippo Alessio (G. Moncini)
    Vicenza Virtus
  • 69'
    Tarjeta amarilla M. Léris
    Pisa
  • 72'
    Cambio S. Moreo (T. Marras)
    Pisa
  • 72'
    Cambio A. Primasso (R. Bozhinov)
    Pisa
  • 72'
    Cambio M. Tramoni (E. Rao)
    Pisa
  • 73'
    Cambio M. Leverbe (F. Costa)
    Vicenza Virtus
  • 86'
    Cambio S. Zanon (F. Coppola)
    Pisa

Vicenza VirtusÚltimos partidos de Vicenza Virtus

Vicenza Virtus no ha ganado en los últimos 5 partidos (2 empates, 3 derrotas).

0% G — 040% E — 260% P — 3
  • KoperKoper2:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • Hellas VeronaHellas Verona2:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LSerie B · 20 set. 2026
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus1:1Juve StabiaJuve Stabia
    DSerie B · 12 set. 2026
  • Virtus EntellaVirtus Entella2:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    DSerie B · 06 set. 2026
  • AvellinoAvellino3:0Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LSerie B · 29 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

PisaÚltimos partidos de Pisa

En los últimos 5 partidos Pisa tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • MonacoMonaco2:0PisaPisa
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • MantovaMantova2:2PisaPisa
    DSerie B · 20 set. 2026
  • FiorentinaFiorentina3:0PisaPisa
    LCoppa Italia · 15 set. 2026
  • PisaPisa1:4Virtus EntellaVirtus Entella
    LSerie B · 11 set. 2026
  • Juve StabiaJuve Stabia0:3PisaPisa
    WSerie B · 06 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

Clasificación Vicenza Virtus vs Pisa

#EquipoPJGEPGDifPts
1PalermoPalermo541010-5513
2SudtirolSudtirol53209-3611
3MantovaMantova532010-5511
4ModenaModena53118-4410
5AscoliAscoli53117-4310
6PadovaPadova52125-6-17
7BeneventoBenevento52126-517
8Hellas VeronaHellas Verona521210-737
9AvellinoAvellino52127-617
10CesenaCesena51407-617
11PisaPisa52128-807
12ArezzoArezzo52036-13-76
13EmpoliEmpoli52034-6-26
14Virtus EntellaVirtus Entella51227-615
15CremoneseCremonese51225-7-25
16Vicenza VirtusVicenza Virtus51227-10-35
17SampdoriaSampdoria51135-9-44
18CatanzaroCatanzaro51045-9-43
19Juve StabiaJuve Stabia51224-7-31
20CarrareseCarrarese50142-6-41
Posición 16 / 20Estadísticas comparadasPosición 11 / 20
120%Victorias40%2
240%Empates20%1
240%Derrotas40%2
788%Goles a favor100%8
10100%Goles en contra80%8
571%Puntos100%7

Estadística de temporada Vicenza Virtus vs Pisa

Vicenza VirtusVicenza Virtus

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 3
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

PisaPisa

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 11 (2.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Segundo tiempo
  • Estadio Stadio Romeo Menti, Vicenza
  • Árbitro Davide Di Marco

Alineaciones

Vicenza VirtusVicenza Virtus · 3-5-2

Once inicial

  1. R. Gagno
  2. G. Cuomo
  3. M. Leverbe
  4. T. Sandon
  5. A. Pietrelli
  6. L. Zonta
  7. M. Carraro
  8. G. Pellizzari
  9. R. Marchizza
  10. S. Merkaj
  11. Filippo Alessio

Banquillo

  1. N. Brighenti
  2. T. Corazza
  3. A. Bellemo
  4. F. Costa
  5. G. Moncini
  6. C. Morra
  7. A. Papetti
  8. N. Rauti
  9. R. Talarico
  10. L. Caferri
  11. E. Tantalocchi
  12. M. Valoti

PisaPisa · 3-4-2-1

Once inicial

  1. A. Confente
  2. A. Calabresi
  3. A. Primasso
  4. S. Angori
  5. S. Zanon
  6. O. Correia
  7. G. Leone
  8. M. Léris
  9. S. Moreo
  10. M. Tramoni
  11. F. Pittarello

Banquillo

  1. D. Denoon
  2. F. Coppola
  3. I. Ferrah
  4. F. Loyola
  5. T. Marras
  6. G. Piccinini
  7. E. Rao
  8. S. Scuffet
  9. İ. Vural
  10. R. Bozhinov
  11. S. Canestrelli
  12. Tomás Esteves

Lesiones y sanciones

Vicenza VirtusVicenza Virtus

Aún no hay bajas listadas para este partido.

PisaPisa

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions

t>