Serie B · Regular Season - 9

Vicenza Virtus vs Modena Pronóstico

- : -27 de octubre de 2026 a las 14:00Italy
Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian es un creador de contenidos con dos años de experiencia trabajando para el público peruano. Darío ha colaborado con varias publicaciones peruanas y tiene una amplia experiencia en redacción. Cuando evalúa casas de apuestas, su principal objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas al momento de apostar en deportes o jugar juegos de casino.

Publicado: 25 oct. 2026

Previa del partido

Vicenza Virtus recibe a Modena el 27 de octubre de 2026 a las 14:00 en la Serie B italiana. El análisis central apunta a un empate 1-1, con ambos equipos anotando en un partido de bajo volumen ofensivo.

Forma y H2H

Los datos de rendimiento reciente no están disponibles en este momento, por lo que la previa se construye sobre el patrón esperado del encuentro: un choque equilibrado donde Vicenza busca puntos en casa frente a un Modena que llega con intención competitiva. La tendencia histórica entre estos rivales sugiere encuentros cerrados sin grandes diferencias en capacidad ofensiva.

Mejor apuesta

El empate 1-1 es el pick principal. En 1xBet la cuota para victoria local es 3.26, empate 3.56 y victoria visitante 2.07. En 1Win, victoria local 3.52, empate 3.5 y victoria visitante 2.01. Ambos marcan en este partido es el complemento natural: Vicenza genera ocasiones en casa pero Modena tiene capacidad defensiva limitada, lo que abre espacios para el contraataque. Bajo 2.5 goles cierra el perfil: partido táctico sin explosiones ofensivas.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en 1xBet son 3.26 (local), 3.56 (empate), 2.07 (visitante). En 1Win: 3.52 (local), 3.5 (empate), 2.01 (visitante). Daniele Montevago aparece como goleador probable para Vicenza. Los mercados de más de 1.5 goles y ambos marcan ofrecen valor en línea con el pronóstico de empate con goles.

Cuotas Vicenza Virtus vs Modena

Casa1X2Apuesta
1xBet3.263.562.07Hacer una apuesta
1Win3.523.52.01Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.523.562.07
Media3.393.532.04
Cuotas más bajas3.263.502.01
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Vicenza Virtus vs Modena

Fecha y hora 27 de octubre de 2026 a las 14:00

1X222.0745%
DCX/271%
Ambos marcanSí70%
1 29%X 26%2 45%

Victoria de Modena

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Vicenza Virtus vs Modena

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Vicenza VirtusVicenza VirtusÚltimos partidosModenaModena
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles80%
20%Más de 3.5 goles20%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Vicenza Virtus — Modena

En los últimos 2 enfrentamientos, Vicenza Virtus lleva ventaja: 1 victorias de Vicenza Virtus, 0 de Modena y 1 empates.

50% W — 150% E — 10% W — 0
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus1:0ModenaModena
    Serie C - Girone B · 22 ene. 2020
  • ModenaModena0:0Vicenza VirtusVicenza Virtus
    Serie C - Girone B · 25 ago. 2019
50%Más de 0.550%
0%Más de 1.50%
0%Más de 2.50%
0%Ambos marcan0%
50%Vicenza Virtus más de 0.50%

Beneficios de apuestas Vicenza Virtus vs Modena

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Vicenza Virtus

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.59211
Ganador del partidoEmpate+10.88611
Ganador del partidoDerrota-4.01311
Más/Menos golesMás de 2+2.651011
Más/Menos golesMenos de 2-4.98411
Más/Menos golesMás de 2.5+3.34711
Más/Menos golesMenos de 2.5-3.30411
Más/Menos golesMás de 3-0.1147
Más/Menos golesMenos de 3-0.3957
Más/Menos golesMás de 3.5+2.98411
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.72711
Más/Menos golesMás de 1.5+2.9099
Más/Menos golesMenos de 1.5-9.0009
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1011
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5-5.0005
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.6455

Modena

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.70614
Ganador del partidoEmpate-6.06214
Ganador del partidoDerrota+4.91614
Más/Menos golesMás de 1.5-1.69812
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.68412
Más/Menos golesMás de 2-2.66611
Más/Menos golesMenos de 2+2.48611
Más/Menos golesMás de 2.5-0.70714
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.96714
Más/Menos golesMás de 3-1.10610
Más/Menos golesMenos de 3+0.25810
Más/Menos golesMás de 3.5-6.81213
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.881113
Más/Menos golesMás de 4.5+4.2128
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.1968
Más/Menos golesMás de 0.5+0.3233
Más/Menos golesUnder 0.5-3.0003

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Vicenza VirtusÚltimos partidos de Vicenza Virtus

En los últimos 5 partidos Vicenza Virtus tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • EmpoliEmpoli0:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    WSerie B · 23 oct. 2026
  • BeneventoBenevento2:2Vicenza VirtusVicenza Virtus
    DSerie B · 17 oct. 2026
  • Vicenza VirtusVicenza Virtus0:3PisaPisa
    LSerie B · 10 oct. 2026
  • KoperKoper2:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • Hellas VeronaHellas Verona2:1Vicenza VirtusVicenza Virtus
    LSerie B · 20 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

ModenaÚltimos partidos de Modena

Modena está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.0 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • ModenaModena3:0CesenaCesena
    WSerie B · 24 oct. 2026
  • CarrareseCarrarese2:1ModenaModena
    LSerie B · 17 oct. 2026
  • ModenaModena3:2Hellas VeronaHellas Verona
    WSerie B · 11 oct. 2026
  • ModenaModena2:1EmpoliEmpoli
    WSerie B · 20 set. 2026
  • SudtirolSudtirol1:1ModenaModena
    DSerie B · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Vicenza Virtus vs Modena

#EquipoPJGEPGDifPts
1PalermoPalermo871018-81022
2MantovaMantova852114-8617
3ModenaModena851215-8716
4AscoliAscoli843114-6815
5BeneventoBenevento842213-7614
6PisaPisa741214-9513
7SudtirolSudtirol834110-7313
8AvellinoAvellino832312-9311
9PadovaPadova83147-10-310
10ArezzoArezzo83148-17-910
11Virtus EntellaVirtus Entella823310-919
12Vicenza VirtusVicenza Virtus823311-15-49
13Hellas VeronaHellas Verona722314-1228
14Juve StabiaJuve Stabia83329-818
15CesenaCesena81528-12-48
16EmpoliEmpoli82157-13-67
17CarrareseCarrarese82157-9-27
18CremoneseCremonese81346-11-56
19SampdoriaSampdoria81258-16-85
20CatanzaroCatanzaro81169-20-114
Posición 12 / 20Estadísticas comparadasPosición 3 / 20
225%Victorias63%5
338%Empates13%1
338%Derrotas25%2
1173%Goles a favor100%15
15100%Goles en contra53%8
956%Puntos100%16

Estadística de temporada Vicenza Virtus vs Modena

Vicenza VirtusVicenza Virtus

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

ModenaModena

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Stadio Romeo Menti, Vicenza

Alineaciones

Vicenza VirtusVicenza Virtus

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

ModenaModena

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Vicenza VirtusVicenza Virtus

Aún no hay bajas listadas para este partido.

ModenaModena

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions