First League · Regular Season - 13

Ural vs Veles Pronóstico

- : -10 de octubre de 2026 a las 04:00Russia
Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan es un experimentado escritor y editor que lleva más de 5 años trabajando en el mercado latinoamericano. Alejandro realiza revisiones exhaustivas de casas de apuestas, verifica la validez de su información y crea guías útiles para los novatos en apuestas. Su objetivo es proporcionar una guía responsable e informativa para los apostadores de América Latina.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 09:01 a. m.

Previa del partido

Ural recibe a Veles Moskva el 10 de octubre de 2026 a las 04:00 en la Ekaterinburg Arena, por la jornada 13 de la First League. Los locales son claros favoritos: segundo lugar con 25 puntos, defensiva cerrada en casa y una racha de 11 partidos sin perder. Veles llega en quinta posición con 23 puntos, sin ganar en cuatro fechas consecutivas y con un registro defensivo débil en condición de visitante.

Forma y H2H

Ural acumula seis victorias, tres empates y una derrota en sus últimos diez partidos como local, promediando 1.80 goles a favor y 0.70 en contra. En casa, ningún rival ha marcado más de un gol en los últimos diez encuentros de liga. El equipo de Sergei Yuran ganó 2-1 a Spartak Kostroma en septiembre, derrotó 1-0 a Neftekhimik y empató 1-1 con Shinnik.

Veles suma cuatro victorias, dos empates y cuatro derrotas en sus últimos diez partidos como visitante, con 1.20 goles a favor y 1.20 en contra. En seis salidas de este torneo, el equipo de Alexei Stukalov jugó bajo 2.5 goles en cinco ocasiones. Los moscovitas no han marcado más de un gol en ninguno de sus seis viajes. El antecedente directo favorece a Ural: ganó 3-1 a Veles el 21 de octubre de 2020.

Mejor apuesta

Bajo 2.5 goles es el pick principal. Ural construye su fortaleza defensiva en casa: en cinco encuentros locales de esta temporada nunca superó los tres goles. Veles juega contenido en condición de visitante y en cinco de seis salidas no alcanzó 2.5 tantos. Aunque Veles marcó en nueve de diez viajes previos y en nueve de diez partidos de torneo se registraron al menos dos goles, la defensa sólida de Ural y la ofensiva modesta de los moscovitas sostienen el escenario de bajo marcador. Cualquier intercambio de goles deja margen hasta la línea de 2.5.

Cuotas a seguir

Sin cuotas de socios disponibles en la tabla actual. Los mercados 1X2 muestran a Ural como favorito claro. El total bajo 2.5 y el total bajo 3.5 ofrecen el mejor valor según la distribución de probabilidades del mercado. Los individuales de Ural proyectan entre 1.5 y 2 goles, mientras que Veles no supera 1 gol en la mayoría de escenarios.

Cuotas Ural vs Veles

Casa1X2Apuesta
1xBet1.474.367.2Hacer una apuesta
1Win1.454.27.2Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.474.367.20
Media1.464.287.20
Cuotas más bajas1.454.207.20
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Ural vs Veles

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 04:00

1X227.2
Ambos marcanSí70%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Ural vs Veles

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

UralUralÚltimos partidosVelesVeles
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
40%Más de 2.5 goles40%
0%Más de 3.5 goles0%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Ural — Veles

En los últimos 1 enfrentamientos, Ural lleva ventaja: 1 victorias de Ural, 0 de Veles y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • VelesVeles1:3UralUral
    Cup · 21 oct. 2020
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%Ural más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Ural vs Veles

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Ural

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.85713
Ganador del partidoEmpate+0.25413
Ganador del partidoDerrota-5.65213
Más/Menos golesMás de 1.5+0.321013
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.88313
Más/Menos golesMás de 2+0.35912
Más/Menos golesMenos de 2-2.07612
Más/Menos golesMás de 2.5-0.44613
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.64713
Más/Menos golesMás de 3.5-8.84113
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.481213
Más/Menos golesMás de 3-3.0025
Más/Menos golesMenos de 3+1.5755
Más/Menos golesMás de 0.5+0.1011
Más/Menos golesUnder 0.5-1.0001
Más/Menos golesMás de 4.5-3.0003
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.4733
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.2711
Both Teams ScoreSí+0.4811
Both Teams ScoreNo-1.0001

Veles

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+10.64714
Ganador del partidoEmpate-7.02214
Ganador del partidoDerrota-0.71514
Más/Menos golesMás de 1.5+0.161014
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.18414
Más/Menos golesMás de 2+0.191014
Más/Menos golesMenos de 2-1.05814
Más/Menos golesMás de 2.5-0.28614
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.95814
Más/Menos golesMás de 3.5-4.85213
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.411113
Más/Menos golesMás de 0.5+0.3133
Más/Menos golesUnder 0.5-3.0003
Más/Menos golesMás de 3-0.1224
Más/Menos golesMenos de 3-0.1434
Más/Menos golesMás de 4.5-2.0002
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2122

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

UralÚltimos partidos de Ural

Ural está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Spartak KostromaSpartak Kostroma1:2UralUral
    WFirst League · 26 set. 2026
  • FK NeftekhimikFK Neftekhimik0:1UralUral
    WFirst League · 18 set. 2026
  • Shinnik YaroslavlShinnik Yaroslavl1:1UralUral
    DFirst League · 14 set. 2026
  • Luki-EnergiyaLuki-Energiya2:1UralUral
    LCup · 10 set. 2026
  • UralUral2:0KAMAZKAMAZ
    WFirst League · 06 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

VelesÚltimos partidos de Veles

Veles no ha ganado en los últimos 5 partidos (2 empates, 3 derrotas).

0% G — 040% E — 260% P — 3
  • VelesVeles1:2Volga UlyanovskVolga Ulyanovsk
    LFirst League · 04 oct. 2026
  • Torpedo MoskvaTorpedo Moskva1:1VelesVeles
    DFirst League · 17 set. 2026
  • VelesVeles1:2FC SochiFC Sochi
    LFirst League · 14 set. 2026
  • MuromMurom1:0VelesVeles
    LCup · 09 set. 2026
  • FC UFAFC UFA1:1VelesVeles
    DFirst League · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
80%

Clasificación Ural vs Veles

#EquipoPJGEPGDifPts
1Nizhny NovgorodNizhny Novgorod12101136-142231
2UralUral1274120-61425
3Spartak KostromaSpartak Kostroma1273216-10624
4FC SochiFC Sochi1272321-14723
5VelesVeles1372417-16123
6Torpedo MoskvaTorpedo Moskva1263321-91221
7FC UFAFC UFA1246216-13318
8Rotor VolgogradRotor Volgograd1252520-14617
9Shinnik YaroslavlShinnik Yaroslavl1237215-13216
10Volga UlyanovskVolga Ulyanovsk1342716-19-314
11EniseyEnisey1235415-20-514
12Arsenal TulaArsenal Tula1234512-22-1013
13LeningradetsLeningradets1234510-20-1013
14ChelyabinskChelyabinsk1233613-19-612
15FK NeftekhimikFK Neftekhimik124087-15-812
16KAMAZKAMAZ1223711-19-89
17TekstilshchikTekstilshchik121478-19-117
18Ska-khabarovskSka-khabarovsk1213811-23-126
Posición 2 / 18Estadísticas comparadasPosición 5 / 18
758%Victorias54%7
433%Empates15%2
18%Derrotas31%4
20100%Goles a favor85%17
638%Goles en contra100%16
25100%Puntos92%23

Estadística de temporada Ural vs Veles

UralUral

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

VelesVeles

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 0
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Central Stadium(Yekaterinburg), Yekaterinburg

Alineaciones

UralUral

Once inicial

  1. S. Begić
  2. A. Selikhov
  3. F. Sungatulin
  4. M. Sekulić
  5. A. Korotkov
  6. M. Kaynov
  7. V. Karapuzov
  8. Ítalo
  9. I. Ishkov
  10. B. Fourrier
  11. D. Tikhiy

Banquillo

  1. D. Bokov
  2. Vitaliy Bondarev
  3. E. Kharin
  4. I. Kuznetsov
  5. N. Morozov
  6. D. Prishchepa
  7. R. Shoronov
  8. V. Stezhko

VelesVeles

Once inicial

  1. V. Galkin
  2. A. Koloskov
  3. K. Korolkov
  4. I. Nikin
  5. K. Pliev
  6. A. Shubin
  7. K. Skvortsov
  8. O. Smirnov
  9. Z. Tarasenko
  10. Y. Zavezen
  11. S. Samok

Banquillo

  1. P. Kotov
  2. D. Kuchugura
  3. I. Kuptsov
  4. I. Melikov
  5. A. Murza
  6. D. Sadov
  7. D. Sergeev
  8. Matvey Zakharzhevskiy
  9. N. Abdokov
  10. A. Bezchasnyuk
  11. M. Bammatgereev
  12. K. Giraev

Lesiones y sanciones

UralUral

Aún no hay bajas listadas para este partido.

VelesVeles

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions