Pro League belga · Regular Season - 11

Union St. Gilloise vs Genk Pronóstico

1 : 0EN VIVO 84' · 2HBelgium
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 07 nov. 2026Actualizado: 08 nov. 2026, 07:15 p. m.

Previa del partido

Union St. Gilloise recibe a Genk el 8 de noviembre de 2026 a las 12:30 en el Stade Joseph Marien de Bruselas. Los locales llegan con ocho victorias en sus últimos diez partidos y un promedio de 2.80 goles anotados por encuentro en casa. Genk, en cambio, suma apenas cuatro victorias en diez compromisos recientes y apenas 1.70 goles de promedio como visitante. La diferencia en rendimiento entre ambos equipos es sustancial: St. Gilloise no ha perdido en casa en este período, mientras que Genk aún no gana fuera de sus dominios esta temporada.

St. Gilloise viene de vencer a Cercle Brugge 5-2 y a Beveren 2-1, con aspiraciones de alcanzar la cima de la Jupiler Pro League. El equipo capitalino mantiene un ataque fluido que promedia 3.18 goles por juego en el estadio. Dylan Aquino está suspendido, por lo que Kevin Rodríguez conservará su lugar en el once. Genk tendrá de vuelta al mediocampista Daan Heymans tras cumplir sanción, pero sus números fuera de casa siguen siendo preocupantes: apenas 1.20 goles anotados por partido como visitante.

Forma y H2H

En los últimos diez encuentros, St. Gilloise ganó ocho y empató dos, sin derrotas. Genk registra cuatro victorias, tres empates y tres derrotas en el mismo período. El historial entre ambos favorece claramente al equipo local: St. Gilloise ha ganado cuatro de los últimos seis enfrentamientos directos, con un empate y una derrota. En 2023, St. Gilloise goleó 3-0 a Genk en casa, y en 2022 se impuso 2-1 en el mismo escenario.

Genk sí logró una victoria 2-1 en Bruselas en septiembre de 2022 y otra 2-0 en septiembre de 2023, demostrando que puede competir, pero esos triunfos son excepciones en un registro que favorece ampliamente al local. La tendencia de ganancias en apuestas respalda esta ventaja: St. Gilloise acumula 4.74 puntos en apuestas ganador local, mientras que Genk pierde 4.22 puntos en apuestas ganador visitante.

Mejor apuesta

Victoria de St. Gilloise 2-1 Genk. El equipo local domina en forma, en casa y en el historial directo. Su ataque promedia casi tres goles por partido en el Stade Joseph Marien, mientras que Genk apenas supera uno fuera de casa. La suspensión de Aquino no debilita el ataque de St. Gilloise con Rodríguez disponible. Genk carece de victorias visitantes esta temporada y su defensa cede 1.20 goles de promedio fuera de casa. Las cuotas en victoria local oscilan entre 1.57 en Mostbet y 1.64 en 1xBet, reflejando la clara superioridad del anfitrión.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 actuales son: Mostbet ofrece 1.57 victoria local, 4.1 empate, 4.9 visitante. Melbet marca 1.63 local, 4.22 empate, 4.9 visitante. 1xBet cotiza 1.64 local, 4.26 empate, 4.92 visitante. 1Win presenta 1.6 local, 4.14 empate, 5.1 visitante. La victoria local es el mercado más rentable según el historial de ganancias, con 4.74 puntos acumulados. Más de 1.5 goles también presenta valor histórico con 1.57 puntos ganados en tendencias pasadas.

Cuotas Union St. Gilloise vs Genk

Casa1X2Apuesta
Melbet1.634.224.9Hacer una apuesta
1xbet1.624.315.03Hacer una apuesta
Mostbet1.574.14.9Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.634.315.03
Media1.614.214.94
Cuotas más bajas1.574.104.90
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Union St. Gilloise vs Genk

Fecha y hora 8 de noviembre de 2026 a las 12:30

1X211.6358%
DC1/X80%
Ambos marcanSí50%
1 58%X 22%2 20%

Victoria de Union St. Gilloise

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Union St. Gilloise vs Genk

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Union St. GilloiseUnion S.Últimos partidosGenkGenk
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
100%Más de 2.5 goles60%
40%Más de 3.5 goles0%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Union St. Gilloise — Genk

En los últimos 8 enfrentamientos, Union St. Gilloise lleva ventaja: 6 victorias de Union St. Gilloise, 2 de Genk y 0 empates.

75% W — 60% E — 025% W — 2
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise2:1GenkGenk
    Jupiler Pro League · 07 mar. 2026
  • GenkGenk1:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    Jupiler Pro League · 21 set. 2025
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1:0GenkGenk
    Jupiler Pro League · 03 may. 2025
  • GenkGenk1:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    Jupiler Pro League · 20 abr. 2025
  • GenkGenk2:1Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    Jupiler Pro League · 15 mar. 2025
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise4:0GenkGenk
    Jupiler Pro League · 10 nov. 2024
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise2:0GenkGenk
    Jupiler Pro League · 26 may. 2024
  • GenkGenk1:0Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    Jupiler Pro League · 01 abr. 2024
100%Más de 0.5100%
75%Más de 1.575%
63%Más de 2.563%
50%Ambos marcan50%
88%Union S. más de 0.563%

Beneficios de apuestas Union S. vs Genk

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Union St. Gilloise

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+4.741014
Ganador del partidoEmpate+5.29414
Ganador del partidoDerrota-14.00014
Más/Menos golesMás de 1.5+1.571314
Más/Menos golesMenos de 1.5-9.49114
Más/Menos golesMás de 2.5+2.681014
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.09414
Más/Menos golesMás de 3+0.861014
Más/Menos golesMenos de 3-1.22914
Más/Menos golesMás de 3.5-1.49514
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.35914
Más/Menos golesMás de 4.5+0.01314
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.771114
Más/Menos golesMás de 2+1.3144
Más/Menos golesMenos de 2-3.0014

Genk

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.22614
Ganador del partidoEmpate-3.26314
Ganador del partidoDerrota+0.40514
Más/Menos golesMás de 2.5+1.201014
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.29414
Más/Menos golesMás de 3-0.801014
Más/Menos golesMenos de 3-1.121014
Más/Menos golesMás de 3.5-4.89414
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.571014
Más/Menos golesMás de 4-1.4625
Más/Menos golesMenos de 4+0.2045
Más/Menos golesMás de 1.5-0.49810
Más/Menos golesMenos de 1.5-0.20210
Más/Menos golesMás de 4.5-1.45210
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.24810
Más/Menos golesMás de 2+0.4033
Más/Menos golesMenos de 2-1.0023

Estadísticas del partido

5757%Possession %43%43
1.2177%Goles esperados23%0.36
2175%Total shots25%7
4100%Tiros a puerta0%0
960%Shots off target40%6
1100%Ocasiones claras0%0
873%Córners27%3
744%Faltas56%9
1100%Tarjetas amarillas0%0
49357%Pases43%370
42259%Accurate passes41%298
00%Saves100%3
150%Fuera de juego50%1

Eventos clave

Union St. GilloiseÚltimos partidos de Union St. Gilloise

Union St. Gilloise está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.2 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Celta VigoCelta Vigo1:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WUEFA Europa League · 05 nov. 2026
  • SK BeverenSK Beveren1:2Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
    WJupiler Pro League · 31 oct. 2026
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise5:2Cercle BruggeCercle Brugge
    WJupiler Pro League · 25 oct. 2026
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise4:0Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    WUEFA Europa League · 22 oct. 2026
  • Union St. GilloiseUnion St. Gilloise3:0NijlenNijlen
    WCup · 18 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
3.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
60%

GenkÚltimos partidos de Genk

Genk está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.6 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • KV MechelenKV Mechelen1:0GenkGenk
    LJupiler Pro League · 31 oct. 2026
  • GenkGenk2:1Standard LiegeStandard Liege
    WJupiler Pro League · 25 oct. 2026
  • Excelsior VirtonExcelsior Virton0:2GenkGenk
    WCup · 17 oct. 2026
  • GenkGenk3:0KortrijkKortrijk
    WJupiler Pro League · 10 oct. 2026
  • GenkGenk1:2Fortuna SittardFortuna Sittard
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación Union St. Gilloise vs Genk

#EquipoPJGEPGDifPts
1Club Brugge KVClub Brugge KV1090126-81827
2CharleroiCharleroi1190226-131327
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise1082029-72226
4GentGent1081119-61325
5AnderlechtAnderlecht1061313-11219
6GenkGenk1043318-14415
7Standard LiegeStandard Liege1143418-16215
8Lommel UnitedLommel United1043313-11215
9KVC WesterloKVC Westerlo1142526-30-414
10OH LeuvenOH Leuven1133512-17-512
11KV MechelenKV Mechelen1133513-20-712
12Zulte WaregemZulte Waregem1032512-16-411
13AntwerpAntwerp1031616-22-610
14SK BeverenSK Beveren1131713-23-1010
15St. TruidenSt. Truiden1022618-21-38
16RAAL La LouvièreRAAL La Louvière1021713-23-107
17Cercle BruggeCercle Brugge1013613-22-96
18KortrijkKortrijk101184-22-184
Posición 3 / 18Estadísticas comparadasPosición 6 / 18
880%Victorias40%4
220%Empates30%3
00%Derrotas30%3
29100%Goles a favor62%18
750%Goles en contra100%14
26100%Puntos58%15

Estadística de temporada Union St. Gilloise vs Genk

Union St. GilloiseUnion S.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 16 (3.2)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

GenkGenk

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Segundo tiempo
  • Estadio Stade Joseph Marien, Brussels
  • Árbitro Bram Van Driessche, Belgium

Alineaciones

Union St. GilloiseUnion St. Gilloise · 3-4-2-1

Once inicial

  1. Adem Zorgane
  2. Ross Sykes
  3. Hervé Koffi
  4. Nikki Havenaar
  5. Raul Florucz
  6. Louis Patris
  7. Guilherme Smith
  8. Kamiel Van de Perre
  9. Besfort Zeneli
  10. Kevin Rodriguez
  11. Massire Sylla

Banquillo

  1. Rob Schoofs
  2. Darius Olaru
  3. Anouar Ait El Hadj
  4. Vic Chambaere
  5. Ivan Pavlić
  6. Denzel De Roeve
  7. Keo Boets
  8. Nohim Chibani
  9. Relebohile Mofokeng
  10. Ilan Hurtevent

Lesiones y sanciones

Union St. Gilloise

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Genk

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions