Premier League · Regular Season - 7

Tottenham vs Coventry Pronóstico

- : -19 de octubre de 2026 a las 14:00England
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 17 oct. 2026Actualizado: 17 oct. 2026, 09:49 p. m.

Previa del partido

Tottenham recibe a Coventry el 19 de octubre de 2026 a las 14:00 en la Premier League. Los Spurs llegan tras un empate 1-1 contra Manchester United donde generaron 1.62 goles esperados y mostraron signos alentadores. Omar Marmoush regresa a la alineación titular para reforzar el ataque local, aunque Rodrigo Bentancur cumple suspensión en el mediocampo. Tottenham promedia 2.0 goles por partido en casa recientemente, lo que sugiere capacidad para vulnerar la defensa visitante.

Coventry llega tras vencer 4-1 a Newcastle, aunque ese marcador exageró su desempeño: los Magpies desperdiciaron varias ocasiones claras. Kaine Kesler-Hayden es duda defensiva, pero el equipo no reporta otras lesiones recientes. Los Sky Blues promedian apenas 1.25 goles por partido fuera de casa en sus últimos compromisos y han mostrado inconsistencia en la ruta. Enfrentarán a un Tottenham motivado por convertir su mejor juego en victoria.

Forma y H2H

Tottenham buscará romper una racha donde el rendimiento no se ha traducido en puntos. El empate contra Manchester United mostró que los Spurs generan ocasiones de calidad en casa, donde el promedio de 2.0 goles por partido refleja ofensiva activa. Con Marmoush en el once, la capacidad goleadora local aumenta.

Coventry sorprendió con su goleada a Newcastle, pero ese resultado oculta vulnerabilidades defensivas que Tottenham explotará. El promedio de 1.25 goles fuera de casa indica que los visitantes dependen de defensas sólidas para competir, algo que no garantiza contra un rival que juega en su estadio con urgencia de ganar.

Mejor apuesta

Tottenham 3 - 1 Coventry. Los Spurs tienen motivos suficientes para ganar con autoridad: juegan en casa, cuentan con Marmoush recuperado, y Coventry ha sido frágil defensivamente fuera de casa. El marcador refleja la diferencia de calidad y la motivación local. En 1xBet, la victoria de Tottenham paga 1.54.

Cuotas a seguir

Victoria de Tottenham a 1.54 en 1xBet. Empate a 4.72. Victoria de Coventry a 6.47. El mercado favorece claramente al local, reflejando su ventaja de campo y la necesidad de sumar tras el empate anterior.

Cuotas Tottenham vs Coventry

Casa1X2Apuesta
1xBet1.544.726.47Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.544.726.47
Media1.544.726.47
Cuotas más bajas1.544.726.47
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Tottenham vs Coventry

Fecha y hora 19 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.5464%
DC1/X85%
Ambos marcanSí50%
1 64%X 21%2 15%

Victoria de Tottenham

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Tottenham vs Coventry

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

TottenhamTottenhamÚltimos partidosCoventryCoventry
60%Más de 0.5 goles100%
60%Más de 1.5 goles60%
40%Más de 2.5 goles60%
40%Más de 3.5 goles60%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Tottenham — Coventry

En los últimos 2 enfrentamientos, Tottenham lleva ventaja: 2 victorias de Tottenham, 0 de Coventry y 0 empates.

100% W — 20% E — 00% W — 0
  • CoventryCoventry1:2TottenhamTottenham
    League Cup · 18 set. 2024
  • TottenhamTottenham3:0CoventryCoventry
    FA Cup · 05 ene. 2013
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
50%Ambos marcan50%
100%Tottenham más de 0.550%

Beneficios de apuestas Tottenham vs Coventry

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Tottenham

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-6.47515
Ganador del partidoEmpate+9.74615
Ganador del partidoDerrota-3.63415
Más/Menos golesMás de 3-4.54715
Más/Menos golesMenos de 3+5.491115
Más/Menos golesMás de 3.5-5.65415
Más/Menos golesMenos de 3.5+3.461115
Más/Menos golesMás de 4-6.0006
Más/Menos golesMenos de 4+3.0866
Más/Menos golesMás de 4.5-1.6115
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.6045
Más/Menos golesMás de 2.5-1.13712
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.99512
Más/Menos golesMás de 2-1.3346
Más/Menos golesMenos de 2+2.6646
Más/Menos golesMás de 1.5-1.7424
Más/Menos golesMenos de 1.5+3.7224

Coventry

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+6.47815
Ganador del partidoEmpate-6.46215
Ganador del partidoDerrota-3.74515
Más/Menos golesMás de 1.5-0.6968
Más/Menos golesMenos de 1.5-0.3028
Más/Menos golesMás de 2-0.3568
Más/Menos golesMenos de 2-0.9538
Más/Menos golesMás de 2.5-0.12915
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.03615
Más/Menos golesMás de 3+2.72915
Más/Menos golesMenos de 3-2.83715
Más/Menos golesMás de 3.5+5.95815
Más/Menos golesMenos de 3.5-4.20715
Más/Menos golesMás de 4.5+2.8727
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.9157
Más/Menos golesMás de 4-4.0004
Más/Menos golesMenos de 4+1.4544

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

TottenhamÚltimos partidos de Tottenham

Tottenham no ha ganado en los últimos 5 partidos (3 empates, 2 derrotas).

0% G — 060% E — 340% P — 2
  • Manchester UnitedManchester United1:1TottenhamTottenham
    DPremier League · 10 oct. 2026
  • TottenhamTottenham2:3Aston VillaAston Villa
    LPremier League · 19 set. 2026
  • LiverpoolLiverpool3:1TottenhamTottenham
    LLeague Cup · 15 set. 2026
  • TottenhamTottenham0:0EvertonEverton
    DPremier League · 12 set. 2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:0TottenhamTottenham
    DPremier League · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
60%

CoventryÚltimos partidos de Coventry

En los últimos 5 partidos Coventry tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • CoventryCoventry4:1NewcastleNewcastle
    WPremier League · 12 oct. 2026
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1CoventryCoventry
    WPremier League · 19 set. 2026
  • CoventryCoventry1:3Aston VillaAston Villa
    LLeague Cup · 16 set. 2026
  • CoventryCoventry0:5BrightonBrighton
    LPremier League · 13 set. 2026
  • Manchester CityManchester City1:0CoventryCoventry
    LPremier League · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

Clasificación Tottenham vs Coventry

#EquipoPJGEPGDifPts
1Manchester CityManchester City770019-71221
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4ChelseaChelsea741217-13413
5LiverpoolLiverpool73319-8112
6BrentfordBrentford724113-8510
7EvertonEverton72418-7110
8LeedsLeeds62318-539
9Hull CityHull City72328-719
10IpswichIpswich730411-15-49
11NewcastleNewcastle622210-13-38
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14CoventryCoventry62045-11-66
15FulhamFulham71247-10-35
16Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
17Aston VillaAston Villa61236-11-55
18SunderlandSunderland61146-12-64
19BournemouthBournemouth60337-13-63
20TottenhamTottenham60333-9-63
Posición 20 / 20Estadísticas comparadasPosición 14 / 20
00%Victorias33%2
350%Empates0%0
350%Derrotas67%4
360%Goles a favor100%5
982%Goles en contra100%11
350%Puntos100%6

Estadística de temporada Tottenham vs Coventry

TottenhamTottenham

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

CoventryCoventry

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Tottenham Hotspur Stadium, London
  • Árbitro Andrew Madley

Alineaciones

TottenhamTottenham

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

CoventryCoventry

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

TottenhamTottenham

Aún no hay bajas listadas para este partido.

CoventryCoventry

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions