Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

Sparta Praha vs Lillestrom Pronóstico

Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan es un experimentado escritor y editor que lleva más de 5 años trabajando en el mercado latinoamericano. Alejandro realiza revisiones exhaustivas de casas de apuestas, verifica la validez de su información y crea guías útiles para los novatos en apuestas. Su objetivo es proporcionar una guía responsable e informativa para los apostadores de América Latina.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 06:54 p. m.

Previa del partido

Sparta Praha recibe a Lillestrom el 15 de octubre de 2026 a las 11:45 en la Liga Europa de la UEFA. El equipo checo llega con cinco victorias consecutivas en todas las competiciones, incluido un 4-1 sobre Ararat-Armenia en su debut europeo seguido de un 2-0 doméstico ante Pardubice. Sparta promedia 2.5 goles por partido en sus últimos diez encuentros. Lillestrom sufrió una derrota 2-1 en casa contra Torreense en su estreno europeo y viaja a Praga con seis victorias en diez partidos de visitante, aunque con un promedio de dos goles anotados fuera de casa. Andersen, Cobbaut, Alcocer, Karabec y Uchenna están en recuperación en Sparta, mientras que Garnas y Jebara son baja en Lillestrom.

Forma y H2H

Sparta Praha mantiene un momento sólido en casa con tendencias de rentabilidad positivas en victoria local (1.33) y más de 1.5 goles (2.52). El equipo checo ha ganado cinco partidos seguidos y demuestra consistencia ofensiva a pesar de las ausencias. Lillestrom llega con un registro mixto: su derrota inicial en Europa contrasta con seis victorias en diez desplazamientos, pero los números sugieren que enfrentará dificultades contra un rival en forma que juega en su estadio.

Mejor apuesta

Victoria de Sparta Praha. El equipo local es amplio favorito con cuotas de 1.34 en Melbet, 1.37 en 1xBet, 1.36 en 1Win y 1.36 en Mostbet. La tendencia de rentabilidad positiva en victoria local (1.33) respalda la apuesta. Sparta suma cinco victorias consecutivas, promedia 2.5 goles por partido y juega en casa. Lillestrom enfrenta bajas defensivas y perdió su primer partido europeo. El pick es Sparta Praha 2-1 Lillestrom.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 actuales son: Melbet 1 a 1.34, X a 5.2, 2 a 8.6. En 1xBet, 1 a 1.37, X a 5.32, 2 a 8.8. En 1Win, 1 a 1.36, X a 5.3, 2 a 7.8. En Mostbet, 1 a 1.36, X a 5, 2 a 7.6. Los mercados de más de 1.5 goles y más de 2.5 goles también merecen seguimiento dado el promedio ofensivo de Sparta.

Cuotas Sparta Praha vs Lillestrom

Casa1X2Apuesta
1xBet1.355.589Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.355.589.00
Media1.355.589.00
Cuotas más bajas1.355.589.00
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Sparta Praha vs Lillestrom

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 11:45

1X211.3572%
DC1/X89%
Ambos marcanSí50%
1 72%X 17%2 11%

Victoria de Sparta Praha

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Sparta Praha vs Lillestrom

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Sparta PrahaSparta PrahaÚltimos partidosLillestromLillestrom
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles40%
40%Ambos marcan60%
40%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Sparta Praha — Lillestrom

En los últimos 1 enfrentamientos, Lillestrom lleva ventaja: 0 victorias de Sparta Praha, 0 de Lillestrom y 1 empates.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • Sparta PrahaSparta Praha1:1LillestromLillestrom
    UEFA Europa League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
0%Más de 2.50%
100%Ambos marcan100%
100%Sparta Praha más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Sparta Praha vs Lillestrom

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Sparta Praha

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.331015
Ganador del partidoEmpate-15.00015
Ganador del partidoDerrota+1.27515
Más/Menos golesMás de 1.5+2.521313
Más/Menos golesMenos de 1.5-13.00013
Más/Menos golesMás de 2.5+3.311013
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.94313
Más/Menos golesMás de 3+2.571215
Más/Menos golesMenos de 3-4.43815
Más/Menos golesMás de 3.5+0.85715
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.95815
Más/Menos golesMás de 4.5-0.29415
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.791115
Más/Menos golesMás de 2+0.4011
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001
Más/Menos golesMás de 4+2.1922
Más/Menos golesMenos de 4-2.0002

Lillestrom

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.92414
Ganador del partidoEmpate+2.02414
Ganador del partidoDerrota+3.62614
Más/Menos golesMás de 1.5+1.101213
Más/Menos golesMenos de 1.5-9.85113
Más/Menos golesMás de 2.5-0.80813
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.72513
Más/Menos golesMás de 3-2.24813
Más/Menos golesMenos de 3-0.02913
Más/Menos golesMás de 3.5-5.68414
Más/Menos golesMenos de 3.5+1.951014
Más/Menos golesMás de 4.5-5.91214
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.191214
Más/Menos golesMás de 4-1.2535
Más/Menos golesMenos de 4+0.1445
Más/Menos golesMás de 2-0.6023
Más/Menos golesMenos de 2+0.4123

Estadísticas del partido

5353%Possession %47%47
1.0557%Goles esperados43%0.80
1571%Total shots29%6
880%Tiros a puerta20%2
457%Shots off target43%3
686%Córners14%1
1257%Faltas43%9
360%Tarjetas amarillas40%2
00%Tarjetas rojas0%0
41351%Pases49%389
34854%Accurate passes46%302
114%Saves86%6
133%Fuera de juego67%2

Eventos clave

  • 18'
    Tarjeta amarilla M. Suchomel
    Sparta Praha
  • 28'
    Tarjeta amarilla G. Nyheim
    Lillestrom
  • 30'
    Tarjeta amarilla E. Singhateh
    Sparta Praha
  • 45'
    Cambio E. Singhateh (J. Alcócer)
    Sparta Praha
  • 56'
    Gol J. Alcócer
    Sparta Praha
  • 61'
    Cambio S. Mannsverk (R. Macek)
    Sparta Praha
  • 61'
    Cambio M. Jurásek (J. Mercado)
    Sparta Praha
  • 61'
    Cambio M. Suchomel (K. Hoever)
    Sparta Praha
  • 65'
    Cambio D. Bassi (E. Kitolano)
    Lillestrom
  • 65'
    Cambio F. Gulbrandsen (T. Lehne Olsen)
    Lillestrom
  • 70'
    Cambio G. Nyheim (H. Melland)
    Lillestrom
  • 73'
    Cambio Y. Paintsil (F. Elkaer)
    Lillestrom
  • 73'
    Cambio Vá (G. Nordh)
    Lillestrom
  • 77'
    Tarjeta amarilla R. Macek
    Sparta Praha
  • 85'
    Cambio A. Irving (Santiago Eneme)
    Sparta Praha
  • 90+1'
    Gol T. Lehne Olsen (G. Nordh)
    Lillestrom
  • 90+3'
    Tarjeta amarilla H. Melland
    Lillestrom

Sparta PrahaÚltimos partidos de Sparta Praha

Sparta Praha está en racha: 5 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.2 goles por partido.

100% G — 50% E — 00% P — 0
  • Sparta PrahaSparta Praha2:0PardubicePardubice
    WCzech Liga · 11 oct. 2026
  • Sparta PrahaSparta Praha5:3Vysočina JihlavaVysočina Jihlava
    WFriendlies Clubs · 02 oct. 2026
  • Sigma OlomoucSigma Olomouc0:3Sparta PrahaSparta Praha
    WCzech Liga · 20 set. 2026
  • Ararat-ArmeniaArarat-Armenia1:4Sparta PrahaSparta Praha
    WUEFA Europa League · 16 set. 2026
  • Sparta PrahaSparta Praha2:0FK JablonecFK Jablonec
    WCzech Liga · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goles / partido
3.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
40%

LillestromÚltimos partidos de Lillestrom

En los últimos 5 partidos Lillestrom tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • LillestromLillestrom2:2MoldeMolde
    DEliteserien · 11 oct. 2026
  • BærumBærum1:5LillestromLillestrom
    WNM Cupen · 01 oct. 2026
  • VikingViking3:0LillestromLillestrom
    LEliteserien · 20 set. 2026
  • LillestromLillestrom1:2TorreenseTorreense
    LUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • LillestromLillestrom2:0ValerengaValerenga
    WEliteserien · 12 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

Clasificación Sparta Praha vs Lillestrom

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

5100%Victorias40%2
00%Empates20%1
00%Derrotas40%2
16100%Goles a favor63%10
450%Goles en contra100%8
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Sparta Praha vs Lillestrom

Sparta PrahaSparta Praha

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 16 (3.2)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 0

LillestromLillestrom

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio epet ARENA, Praha
  • Árbitro Martin Matosa

Alineaciones

Sparta PrahaSparta Praha · 4-2-3-1

Once inicial

  1. S. Mannsverk
  2. A. Irving
  3. J. Braut Brunes
  4. J. Surovčík
  5. M. Jurásek
  6. T. Guddal
  7. M. Suchomel
  8. A. Ševínský
  9. E. Singhateh
  10. V. Vitályos
  11. H. Sochurek

Banquillo

  1. K. Hoever
  2. P. Kadeřábek
  3. J. Zelený
  4. R. Macek
  5. J. Martinec
  6. K. Hegyi
  7. Santiago Eneme
  8. J. Grimaldo
  9. J. Mercado
  10. M. Vojta
  11. J. Alcócer
  12. P. Vydra

LillestromLillestrom · 4-3-3

Once inicial

  1. F. Gulbrandsen
  2. Vá
  3. P. Dahlberg
  4. R. Gabrielsen
  5. Y. Ibrahimaj
  6. F. Ottosson
  7. L. Ranger
  8. Y. Paintsil
  9. D. Bassi
  10. S. Kristiansen
  11. G. Nyheim

Banquillo

  1. K. Krygård
  2. T. Lehne Olsen
  3. S. Foss
  4. S. Hagerup
  5. E. Kitolano
  6. S. Ottesen
  7. G. Nordh
  8. F. Elkaer
  9. H. Melland
  10. L. Alperud

Lesiones y sanciones

Sparta PrahaSparta Praha

  • L. Mbe Soh — Unavailable. Health problems
  • J. Zelený — Unavailable. Injury
  • E. Cobbaut — Unavailable. Groin Injury
  • M. Andersen — Unavailable. Knee Injury
  • A. Karabec — Unavailable. Ankle Injury
  • M. Ryneš — Unavailable. Ankle Injury
  • J. Alcócer — Unavailable. Health problems
  • Uchenna Aririerisim — Unavailable. Groin Injury

LillestromLillestrom

  • E. Garnås — Unavailable. Knee Injury
  • C. Jebara — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions