Liga Conferencia de la UEFA · League Stage - 1

SC Freiburg vs FK Jablonec Pronóstico

Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 09:13 p. m.

Previa del partido

SC Freiburg recibe a FK Jablonec el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en la Liga Conferencia de la UEFA. El equipo alemán llega como claro favorito tras liderar la Bundesliga después de cinco jornadas, con victorias recientes contra Paderborn (1:0), empate fuera de casa ante Eintracht (2:2), goleada a Borussia Mönchengladbach (5:0) y triunfo local sobre Schalke 04 (2:1). Jablonec, de la Primera Liga checa, se presenta en quinta posición de su campeonato con dos victorias consecutivas: 1:0 ante Dukla Praga en copa y 1:0 frente a Zbroyovka en liga.

Freiburg domina en casa con ocho victorias en sus últimos diez partidos locales en todas las competiciones. El equipo de Julián Schuster ha superado la barrera de 1.5 goles en ocho de esos diez encuentros. Jablonec mantiene una defensa ordenada pero ofensiva limitada: en sus últimos diez partidos, ha encajado al menos un gol en todos ellos, aunque ha marcado no más de un tanto en nueve de esos diez encuentros. El equipo checo ha concedido menos de 3.5 goles en todos sus últimos diez partidos.

El pick es victoria de Freiburg más de 2.5 goles totales. La presión ofensiva del equipo local, combinada con la capacidad defensiva pero limitada ofensivamente del visitante, apunta a un partido donde Freiburg controla el juego y genera múltiples ocasiones.

Forma y H2H

Freiburg no ha perdido en nueve de sus últimos diez partidos locales en todas las competiciones. En ocho de esos diez encuentros ha marcado al menos dos goles. El equipo alemán ha registrado menos de 11.5 saques de esquina en nueve de sus últimos diez partidos en casa.

Jablonec ha lanzado menos de 5.5 remates a puerta en nueve de sus últimos diez partidos en la Liga Conferencia. Ha recibido menos de 2.5 tarjetas amarillas en nueve de esos diez encuentros y ha tenido menos de 8.5 saques de esquina en ocho de sus últimos diez partidos en la competición europea.

Yuito Suzuki, quien fue expulsado en el último partido de Freiburg, estará disponible para este encuentro. Jablonec ha aplicado rotación en su última alineación, dando descanso a Saïd Aliou e Irzí Slama, aunque ambos podrían estar disponibles. Kevin Prince Boateng y Klemen Mihelak están lesionados; Ján Suchán es duda.

Mejor apuesta

Victoria de SC Freiburg a 1.30 en 1xBet. El equipo alemán es favorito claro con probabilidad estimada del 71.7% según las cuotas sin margen. Freiburg ha ganado ocho de diez partidos locales recientes y lidera la Bundesliga. Jablonec, equipo de liga inferior, juega fuera de casa con capacidad ofensiva limitada a menos de un gol por partido en sus últimos diez encuentros.

Cuotas a seguir

En el mercado 1X2, 1xBet ofrece: victoria local 1.30, empate 5.70, victoria visitante 11.10. Más de 2.5 goles totales cotiza a 1.52 en la línea de tótales. Freiburg con handicap -1.5 se paga a 1.82. El mercado de ambos equipos marcan está prácticamente equilibrado: sí a 1.88, no a 1.87. Para el total individual de Freiburg, más de 2 goles paga 1.62; más de 2.5 goles, 2.12. Para Jablonec, más de 0.5 goles cotiza a 1.75.

Cuotas SC Freiburg vs FK Jablonec

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de SC Freiburg vs FK Jablonec

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X22
Ambos marcanNo40%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas SC Freiburg vs FK Jablonec

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

SC FreiburgSC FreiburgÚltimos partidosFK JablonecFK Jablonec
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles60%
80%Más de 2.5 goles20%
60%Más de 3.5 goles0%
60%Ambos marcan20%
60%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara SC Freiburg — FK Jablonec

En los últimos 1 enfrentamientos, SC Freiburg lleva ventaja: 1 victorias de SC Freiburg, 0 de FK Jablonec y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • SC FreiburgSC Freiburg3:2FK JablonecFK Jablonec
    UEFA Europa Conference League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%SC Freiburg más de 0.5100%

Beneficios de apuestas SC Freiburg vs FK Jablonec

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

SC Freiburg

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.191013
Ganador del partidoEmpate-9.24113
Ganador del partidoDerrota-8.58213
Más/Menos golesMás de 2+1.91910
Más/Menos golesMenos de 2-6.21110
Más/Menos golesMás de 2.5+6.331112
Más/Menos golesMenos de 2.5-9.68112
Más/Menos golesMás de 3+7.171213
Más/Menos golesMenos de 3-8.18413
Más/Menos golesMás de 3.5+8.24913
Más/Menos golesMenos de 3.5-6.68413
Más/Menos golesMás de 4+7.4268
Más/Menos golesMenos de 4-3.2048
Más/Menos golesMás de 1.5+0.4322
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002
Más/Menos golesMás de 4.5+1.3112
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.5912

FK Jablonec

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.55915
Ganador del partidoEmpate-7.38215
Ganador del partidoDerrota-7.01415
Más/Menos golesMás de 2-3.47914
Más/Menos golesMenos de 2+5.751114
Más/Menos golesMás de 2.5-8.96315
Más/Menos golesMenos de 2.5+7.901215
Más/Menos golesMás de 3-12.00315
Más/Menos golesMenos de 3+6.041515
Más/Menos golesMás de 3.5-12.00012
Más/Menos golesMenos de 3.5+4.321212
Más/Menos golesMás de 1.5-0.22912
Más/Menos golesMenos de 1.5-1.72312
Más/Menos golesMás de 4.5-9.0009
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.1399

Estadísticas del partido

6262%Possession %38%38
1.8570%Goles esperados30%0.78
2379%Total shots21%6
990%Tiros a puerta10%1
667%Shots off target33%3
583%Córners17%1
1556%Faltas44%12
125%Tarjetas amarillas75%3
51962%Pases38%316
47865%Accurate passes35%258
00%Saves100%8
00%Fuera de juego100%1

Eventos clave

  • 14'
    Tarjeta amarilla Nemanja Tekijaški
    FK Jablonec
  • 15'
    Gol V. Grifo
    SC Freiburg
  • 28'
    Gol Antonín Růsek (Jiří Sláma)
    FK Jablonec
  • 53'
    Gol en propia Dušan Pavlović
    SC Freiburg
  • 59'
    Cambio L. Höler (I. Matanović)
    SC Freiburg
  • 59'
    Cambio L. Höler (I. Matanović)
    SC Freiburg
  • 63'
    Tarjeta amarilla Nelson Okeke
    FK Jablonec
  • 65'
    Gol M. Eggestein (L. Kübler)
    SC Freiburg
  • 66'
    Cambio Saidou Alioum Moubarak (Garang Kuol)
    FK Jablonec
  • 66'
    Cambio Nelson Okeke (Sebastian Nebyla)
    FK Jablonec
  • 71'
    Cambio M. Rosenfelder (P. Lienhart)
    SC Freiburg
  • 71'
    Cambio Cyriaque Kalou Irié (K. Goto)
    SC Freiburg
  • 72'
    Tarjeta amarilla P. Osterhage
    SC Freiburg
  • 76'
    Cambio Antonín Růsek (Dominik Hollý)
    FK Jablonec
  • 76'
    Cambio Richard Sedláček (Daniel Souček)
    FK Jablonec
  • 77'
    Tarjeta amarilla Dominik Hollý
    FK Jablonec
  • 84'
    Cambio Matěj Polidar (Jan Chramosta)
    FK Jablonec
  • 84'
    Cambio L. Kübler (P. Treu)
    SC Freiburg
  • 90+3'
    Gol Garang Kuol
    FK Jablonec

SC FreiburgÚltimos partidos de SC Freiburg

SC Freiburg está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

80% G — 420% E — 10% P — 0
  • SC FreiburgSC Freiburg2:1FC Schalke 04FC Schalke 04
    WBundesliga · 11 oct. 2026
  • SC FreiburgSC Freiburg4:2FC LuzernFC Luzern
    WFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt2:2SC FreiburgSC Freiburg
    DBundesliga · 19 set. 2026
  • SC FreiburgSC Freiburg5:0Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
    WBundesliga · 12 set. 2026
  • SC Paderborn 07SC Paderborn 070:1SC FreiburgSC Freiburg
    WBundesliga · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

FK JablonecÚltimos partidos de FK Jablonec

FK Jablonec está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.2 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Zbrojovka BrnoZbrojovka Brno0:1FK JablonecFK Jablonec
    WCzech Liga · 10 oct. 2026
  • Dukla PrahaDukla Praha0:1FK JablonecFK Jablonec
    WCup · 02 oct. 2026
  • FK JablonecFK Jablonec1:1ZlinZlin
    DCzech Liga · 20 set. 2026
  • Sparta PrahaSparta Praha2:0FK JablonecFK Jablonec
    LCzech Liga · 12 set. 2026
  • FK JablonecFK Jablonec3:0Baník OstravaBaník Ostrava
    WCzech Liga · 09 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

Clasificación SC Freiburg vs FK Jablonec

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias60%3
120%Empates20%1
00%Derrotas20%1
14100%Goles a favor43%6
5100%Goles en contra60%3
00%Puntos0%0

Estadística de temporada SC Freiburg vs FK Jablonec

SC FreiburgSC Freiburg

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

FK JablonecFK Jablonec

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 3 (0.6)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Árbitro Edgars Malcevs, Latvia

Alineaciones

SC FreiburgSC Freiburg · 4-2-3-1

Once inicial

  1. M. Ginter
  2. M. Eggestein
  3. C. Günter
  4. L. Kübler
  5. V. Grifo
  6. L. Höler
  7. P. Osterhage
  8. Y. Suzuki
  9. M. Rosenfelder
  10. M. Backhaus
  11. Cyriaque Kalou Irié

Banquillo

  1. A. Jung
  2. J. Huth
  3. F. Müller
  4. P. Lienhart
  5. R. Yamamoto
  6. Y. Engelhardt
  7. P. Treu
  8. J. Makengo
  9. I. Matanović
  10. K. Goto
  11. Mateo Zelic

FK JablonecFK Jablonec · 4-2-3-1

Once inicial

  1. Jan Hanuš
  2. Richard Sedláček
  3. Nemanja Tekijaški
  4. Vakhtang Chanturishvili
  5. Matěj Polidar
  6. Jiří Sláma
  7. Martin Cedidla
  8. Antonín Růsek
  9. Saidou Alioum Moubarak
  10. Nelson Okeke
  11. Dušan Pavlović

Banquillo

  1. Jan Chramosta
  2. Filip Novák
  3. Daniel Souček
  4. Filip Zorvan
  5. Klemen Mihelak
  6. Sebastian Nebyla
  7. Dominik Hollý
  8. Garang Kuol
  9. David Nykrin
  10. Evzen Maly

Lesiones y sanciones

SC FreiburgSC Freiburg

Aún no hay bajas listadas para este partido.

FK JablonecFK Jablonec

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions