LaLiga · Regular Season - 8

Real Madrid vs Villarreal Pronóstico

Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 10 oct. 2026, 09:02 p. m.

Previa del partido

Real Madrid recibe a Villarreal el 10 de octubre de 2026 a las 14:00 en el Santiago Bernabéu. Los blancos llegan como claros favoritos tras ganar 8 de sus últimos 10 encuentros en casa, con un promedio de 2.40 goles a favor y 0.90 en contra. Villarreal, en cambio, acumula un registro de 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas en sus últimos 10 desplazamientos, con 1.80 goles a favor y 1.60 en contra. En el historial directo, Real Madrid no pierde desde 2015: suma 6 encuentros sin derrota frente al equipo amarillo, incluidas victorias de 4-2 y 2-0.

Forma y H2H

Real Madrid ganó 4-1 a Rayo Vallecano y 3-2 a Elche en sus últimos compromisos ligueros, aunque cayó 1-2 ante Atlético Madrid. En la Liga de Campeones derrotó 2-1 al Inter gracias a goles de Mbappé y Valverde. Villarreal remontó de una mala racha con victorias consecutivas: 3-1 sobre Málaga y 3-1 sobre Levante, aunque perdió 2-3 ante Borussia Dortmund en Europa. Los blancos promedian 2.57 goles por partido en casa y han marcado al menos dos en 8 de sus últimos 10 encuentros domésticos. La defensa madridista es sólida con apenas 1.14 goles encajados por partido. Villarreal, sin embargo, permite goles con regularidad: en 8 de sus últimos 10 desplazamientos sus rivales han marcado tres o más tantos.

Mejor apuesta

Más de 3.5 goles. Real Madrid promedia 3.71 goles por partido en sus últimos siete encuentros de Liga, mientras que Villarreal registra 3.57. Ambas escuadras juegan al ataque: los blancos generan presión constante en el Bernabéu con Mbappé, Bellingham y Vinícius Júnior en forma, y los amarillos respondieron con tres goles en cada una de sus dos últimas victorias. Aunque la defensa local es la más sólida de la competición, el potencial ofensivo de ambos equipos hace probable un partido abierto con múltiples goles.

Cuotas a seguir

En 1xBet, victoria local se paga a 1.37, empate a 6.04 y victoria visitante a 8.45. Real Madrid es amplio favorito con una probabilidad implícita del 70.7% sin margen. El mercado de más de 2.5 goles ofrece cuota de 1.28, mientras que más de 3.5 se sitúa en 1.75. Para quienes busquen mayor seguridad, ambos marcan paga 1.50 en el mercado de goles de ambas escuadras.

Cuotas Real Madrid vs Villarreal

Casa1X2Apuesta
Melbet1.365.76.95Hacer una apuesta
1xBet1.45.847.6Hacer una apuesta
1Win1.345.98.1Hacer una apuesta
Mostbet1.365.97.6Hacer una apuesta
22Bet1.336.057.96Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.406.058.10
Media1.365.887.64
Cuotas más bajas1.335.706.95
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Real Madrid vs Villarreal

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.3672%
DC1/X88%
Ambos marcanSí90%
1 72%X 16%2 12%

Victoria de Real Madrid

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Real Madrid vs Villarreal

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Real MadridReal MadridÚltimos partidosVillarrealVillarreal
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles100%
40%Más de 3.5 goles80%
80%Ambos marcan100%
80%Ambos marcan (últimos 5)100%

Cara a cara Real Madrid — Villarreal

En los últimos 8 enfrentamientos, Real Madrid lleva ventaja: 6 victorias de Real Madrid, 1 de Villarreal y 1 empates.

75% W — 613% E — 113% W — 1
  • VillarrealVillarreal0:2Real MadridReal Madrid
    La Liga · 24 ene. 2026
  • Real MadridReal Madrid3:1VillarrealVillarreal
    La Liga · 04 oct. 2025
  • VillarrealVillarreal1:2Real MadridReal Madrid
    La Liga · 15 mar. 2025
  • Real MadridReal Madrid2:0VillarrealVillarreal
    La Liga · 05 oct. 2024
  • VillarrealVillarreal4:4Real MadridReal Madrid
    La Liga · 19 may. 2024
  • Real MadridReal Madrid4:1VillarrealVillarreal
    La Liga · 17 dic. 2023
  • Real MadridReal Madrid2:3VillarrealVillarreal
    La Liga · 08 abr. 2023
  • VillarrealVillarreal2:3Real MadridReal Madrid
    Copa del Rey · 19 ene. 2023
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
75%Más de 2.575%
75%Ambos marcan75%
100%Real Madrid más de 0.575%

Beneficios de apuestas Real Madrid vs Villarreal

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Real Madrid

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.791215
Ganador del partidoEmpate-11.36115
Ganador del partidoDerrota-5.20215
Más/Menos golesMás de 2+0.4367
Más/Menos golesMenos de 2-3.4317
Más/Menos golesMás de 2.5+2.021215
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.86315
Más/Menos golesMás de 3+0.721215
Más/Menos golesMenos de 3-3.55815
Más/Menos golesMás de 3.5-1.41715
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.33815
Más/Menos golesMás de 4+1.46714
Más/Menos golesMenos de 4-2.14914
Más/Menos golesMás de 4.5+2.6436
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.6736

Villarreal

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.05513
Ganador del partidoEmpate-5.43213
Ganador del partidoDerrota+6.23613
Más/Menos golesMás de 2-0.23810
Más/Menos golesMenos de 2-2.65310
Más/Menos golesMás de 2.5+1.80912
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.66312
Más/Menos golesMás de 3+2.981013
Más/Menos golesMenos de 3-4.94613
Más/Menos golesMás de 3.5+3.32713
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.80613
Más/Menos golesMás de 4+2.6468
Más/Menos golesMenos de 4-1.2868
Más/Menos golesMás de 4.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.4411
Más/Menos golesMás de 1.5-0.7312
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.1212

Estadísticas del partido

4646%Possession %54%54
0.9961%Goles esperados39%0.64
1142%Total shots58%15
450%Tiros a puerta50%4
436%Shots off target64%7
975%Córners25%3
838%Faltas62%13
571%Tarjetas amarillas29%2
1100%Tarjetas rojas0%0
40646%Pases54%475
33845%Accurate passes55%421
457%Saves43%3
375%Fuera de juego25%1

Eventos clave

Real MadridÚltimos partidos de Real Madrid

Real Madrid está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.0 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 20 set. 2026
  • ElcheElche2:3Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 15 set. 2026
  • Real MadridReal Madrid4:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    WLa Liga · 12 set. 2026
  • Real MadridReal Madrid2:1InterInter
    WUEFA Champions League · 08 set. 2026
  • Real BetisReal Betis1:0Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 04 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

VillarrealÚltimos partidos de Villarreal

En los últimos 5 partidos Villarreal tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 100% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • VillarrealVillarreal3:1LevanteLevante
    WLa Liga · 20 set. 2026
  • MalagaMalaga1:3VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 17 set. 2026
  • VillarrealVillarreal1:2Real BetisReal Betis
    LLa Liga · 14 set. 2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:2VillarrealVillarreal
    LUEFA Champions League · 08 set. 2026
  • VillarrealVillarreal2:3Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna
    LLa Liga · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
100%

Clasificación Real Madrid vs Villarreal

#EquipoPJGEPGDifPts
1BarcelonaBarcelona770031-72421
2Atletico MadridAtletico Madrid751116-7916
3Real BetisReal Betis75119-7216
4Real MadridReal Madrid750218-81015
5SevillaSevilla741210-9113
6AlavesAlaves732211-6511
7Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna724110-8210
8Real SociedadReal Sociedad73139-13-410
9VillarrealVillarreal722313-1218
10Athletic ClubAthletic Club62227-618
11GetafeGetafe72234-7-38
12Rayo VallecanoRayo Vallecano722311-16-58
13OsasunaOsasuna72236-13-78
14Celta VigoCelta Vigo71428-627
15EspanyolEspanyol721410-1007
16Racing SantanderRacing Santander721411-21-107
17LevanteLevante61238-12-45
18ElcheElche712411-17-65
19ValenciaValencia71154-13-94
20MalagaMalaga70343-12-93
Posición 4 / 20Estadísticas comparadasPosición 9 / 20
571%Victorias29%2
00%Empates29%2
229%Derrotas43%3
18100%Goles a favor72%13
867%Goles en contra100%12
15100%Puntos53%8

Estadística de temporada Real Madrid vs Villarreal

Real MadridReal Madrid

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 1

VillarrealVillarreal

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 1
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 10 (2.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Santiago Bernabéu Stadium, Madrid
  • Árbitro Isidro Diaz de Mera Escuderos

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Real MadridReal Madrid

Aún no hay bajas listadas para este partido.

VillarrealVillarreal

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions