Liga de Campeones de la UEFA · League Stage - 3

Real Madrid vs RB Leipzig Pronóstico

- : -21 de octubre de 2026 a las 14:00World
Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 19 oct. 2026

Previa del partido

Real Madrid recibe a RB Leipzig el 21 de octubre de 2026 a las 14:00 en el Santiago Bernabéu por la tercera jornada de la fase de grupos de la UEFA Champions League. Los blancos llegan como claros favoritos tras sumar 6 puntos en sus primeros dos encuentros con diferencia de goles de 6:4. El Leipzig, en cambio, atraviesa dificultades defensivas evidentes: acumula apenas 1 gol por partido en el torneo y sufrió un goleada 1:6 contra el Bayern en la Bundesliga hace poco.

El Madrid ha ganado 8 de sus últimos 10 partidos en casa, promediando 2.70 goles a favor y 1.20 en contra. En 8 de esos 10 encuentros en el Bernabéu por Champions, el equipo ha marcado mínimo dos goles. El Leipzig, por su parte, ha ganado solo 5 de sus últimos 10 desplazamientos en Champions, con un promedio de 2.49 goles a favor y 1.80 en contra. La defensa visitante es el punto débil: en 9 de sus últimos 10 viajes por el torneo europeo, el equipo alemán ha encajado más de 9.5 saques de esquina.

El historial entre ambos en Champions es parejo: dos victorias del Madrid (2:0 en 2022 y 1:0 en 2024), una derrota (3:2 en 2022) y un empate (1:1 en 2024). Istvàn Kovàcs de Rumania arbitrará el encuentro.

Forma y H2H

Real Madrid llega en excelente momento. En la última jornada de La Liga goleó 4:1 al Sevilla en casa, y en Champions superó 4:3 al Roma en el Estadio Olímpico. El técnico José Mourinho destacó tras la victoria sevillista que el equipo controló completamente el partido y mantiene el foco en los objetivos europeos. En 9 de 10 últimos encuentros caseros por Champions, el Madrid ha generado más de 12.5 disparos y más de 8.5 remates al arco.

Leipzig ganó 1:0 al PSV en casa hace poco, pero esa victoria no oculta sus problemas estructurales. Con apenas 1 gol promedio por partido en Champions, ocupa el tercer lugar desde el final entre los 36 equipos del torneo. En 8 de sus últimos 10 desplazamientos por Champions, ha efectuado menos de 10.5 remates al arco. Su única fortaleza en viajes es la generación de córners: en 9 de 10 últimos desplazamientos, ha sacado más de 9.5.

En el H2H reciente, el Madrid ha ganado dos de los últimos tres encuentros. El Leipzig no ha logrado anotar en su última visita al Bernabéu (derrota 0:1 en febrero de 2024).

Mejor apuesta

Ambos equipos marcan. El Madrid es una máquina ofensiva en casa: ha marcado en todos sus últimos 10 partidos del torneo y en 8 de esos 10 ha superado los 2 goles. El Leipzig, pese a sus problemas defensivos, ha anotado en 9 de sus últimos 10 encuentros en todas las competiciones. La combinación de un Madrid que ataca sin parar y un Leipzig que siempre busca el gol genera el escenario más probable: ambas redes se mueven.

En 1xBet, la victoria local se cotiza a 1.29, la igualdad a 7.15 y el triunfo visitante a 10.2. Aunque el Madrid es favorito claro para ganar, el mercado de ambos marcan ofrece mayor valor considerando los perfiles ofensivos de ambos equipos y la dificultad defensiva del Leipzig.

Cuotas a seguir

En 1xBet, Real Madrid gana a 1.29, empate a 7.15 y RB Leipzig gana a 10.2. La cuota local refleja la superioridad clara del equipo de Mourinho en casa, pero el Leipzig tiene capacidad ofensiva suficiente para complicar la defensa blanca. Más de 2.5 goles totales es el mercado que mejor refleja el esperado desarrollo ofensivo del partido, considerando que 8 de los últimos 10 encuentros del Madrid en el Bernabéu por Champions han superado esa línea.

Cuotas Real Madrid vs RB Leipzig

Casa1X2Apuesta
1xBet1.297.1510.2Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.297.1510.20
Media1.297.1510.20
Cuotas más bajas1.297.1510.20
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Real Madrid vs RB Leipzig

Fecha y hora 21 de octubre de 2026 a las 14:00

1X211.2977%
DC1/X91%
Ambos marcanSí50%
1 77%X 14%2 9%

Victoria de Real Madrid

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Real Madrid vs RB Leipzig

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Real MadridReal MadridÚltimos partidosRB LeipzigRB Leipzig
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles60%
60%Más de 3.5 goles60%
80%Ambos marcan20%
80%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Real Madrid — RB Leipzig

En los últimos 4 enfrentamientos, Real Madrid lleva ventaja: 2 victorias de Real Madrid, 1 de RB Leipzig y 1 empates.

50% W — 225% E — 125% W — 1
  • Real MadridReal Madrid1:1RB LeipzigRB Leipzig
    UEFA Champions League · 06 mar. 2024
  • RB LeipzigRB Leipzig0:1Real MadridReal Madrid
    UEFA Champions League · 13 feb. 2024
  • RB LeipzigRB Leipzig3:2Real MadridReal Madrid
    UEFA Champions League · 25 oct. 2022
  • Real MadridReal Madrid2:0RB LeipzigRB Leipzig
    UEFA Champions League · 14 set. 2022
100%Más de 0.5100%
75%Más de 1.575%
25%Más de 2.525%
50%Ambos marcan50%
100%Real Madrid más de 0.550%

Beneficios de apuestas Real Madrid vs RB Leipzig

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Real Madrid

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.251215
Ganador del partidoEmpate-11.36115
Ganador del partidoDerrota-5.20215
Más/Menos golesMás de 2.5+2.901214
Más/Menos golesMenos de 2.5-8.08214
Más/Menos golesMás de 3+0.451215
Más/Menos golesMenos de 3-2.28815
Más/Menos golesMás de 3.5-1.79715
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.67815
Más/Menos golesMás de 4-0.39715
Más/Menos golesMenos de 4-1.421015
Más/Menos golesMás de 2+0.9444
Más/Menos golesMenos de 2-4.0004
Más/Menos golesMás de 4.5+3.9648
Más/Menos golesMenos de 4.5-2.1948

RB Leipzig

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.71612
Ganador del partidoEmpate-12.00012
Ganador del partidoDerrota+2.00612
Más/Menos golesMás de 2-0.0245
Más/Menos golesMenos de 2+0.7015
Más/Menos golesMás de 2.5-0.9058
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.8038
Más/Menos golesMás de 30.00710
Más/Menos golesMenos de 3-0.03410
Más/Menos golesMás de 3.5+1.64711
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.81411
Más/Menos golesMás de 4+0.61711
Más/Menos golesMenos de 4-1.37711
Más/Menos golesMás de 1.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 1.5+5.6011
Más/Menos golesMás de 4.5-0.0649
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.6859
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.9011

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Real MadridÚltimos partidos de Real Madrid

Real Madrid está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Real MadridReal Madrid4:1SevillaSevilla
    WLa Liga · 18 oct. 2026
  • AS RomaAS Roma3:4Real MadridReal Madrid
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • Real MadridReal Madrid1:0VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 10 oct. 2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 20 set. 2026
  • ElcheElche2:3Real MadridReal Madrid
    WLa Liga · 15 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

RB LeipzigÚltimos partidos de RB Leipzig

RB Leipzig está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • Bayern MünchenBayern München6:1RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 17 oct. 2026
  • RB LeipzigRB Leipzig1:0PSV EindhovenPSV Eindhoven
    WUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • RB LeipzigRB Leipzig6:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    WBundesliga · 10 oct. 2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 20 set. 2026
  • RB LeipzigRB Leipzig5:0Hamburger SVHamburger SV
    WBundesliga · 13 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
20%

Clasificación Real Madrid vs RB Leipzig

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

480%Victorias60%3
00%Empates0%0
120%Derrotas40%2
13100%Goles a favor100%13
8100%Goles en contra100%8
00%Puntos0%0

Estadística de temporada Real Madrid vs RB Leipzig

Real MadridReal Madrid

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

RB LeipzigRB Leipzig

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Santiago Bernabéu Stadium, Madrid
  • Árbitro Istvan Kovacs

Alineaciones

Real MadridReal Madrid

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

RB LeipzigRB Leipzig

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Real MadridReal Madrid

Aún no hay bajas listadas para este partido.

RB LeipzigRB Leipzig

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions