Stars League · Regular Season - 5

Qatar SC vs Al-Rayyan SC Pronóstico

0 : 0EN VIVO 10' · 1HQatar
Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 09 oct. 2026Actualizado: 09 oct. 2026, 02:55 p. m.

Previa del partido

Qatar SC recibe a Al-Rayyan SC el 9 de octubre de 2026 a las 09:45 en la quinta jornada de la Stars League. Los visitantes lideran la carrera al título con 10 puntos en cuatro partidos, apenas dos puntos por debajo del primero. Qatar SC ocupa la undécima posición con solo dos puntos acumulados y sin victorias en el torneo. La brecha de calidad y motivación define un escenario donde Al-Rayyan buscará consolidar sus ambiciones de campeonato frente a un rival en crisis profunda.

Forma y H2H

Qatar SC suma dos victorias, cuatro empates y cuatro derrotas en sus últimos diez partidos, promediando 1.19 goles a favor y 1.80 en contra. Al-Rayyan registra cuatro victorias, cinco empates y una derrota en el mismo período, con 2.08 goles a favor y 1.57 en contra. El historial entre ambos favorece ampliamente a los visitantes: Al-Rayyan ganó 4-1 en 2014 y 9-0 en 2015, aunque Qatar SC ha logrado dos empates sin goles en 2013 y 2016. El encuentro más reciente fuera de liga, disputado el 20 de septiembre de 2026 en la Copa de Estrellas, terminó 2-2, mostrando que Qatar SC puede competir en momentos puntuales.

La defensa de Qatar SC es la principal debilidad: encajó nueve goles en cuatro partidos, un promedio de 2.25 por encuentro. Al-Rayyan mantiene una línea ofensiva de nivel superior que aprovecha los espacios generados por los errores defensivos del rival. Sin embargo, Qatar SC ha demostrado en el fútbol de copa que puede castigar mediante saques de esquina y contragolpes, lo que sugiere que el partido no será completamente unidireccional.

Mejor apuesta

La victoria de Al-Rayyan con ventaja de -1.5 goles es el pick principal. La diferencia de clase, la urgencia de los visitantes en la lucha por el título y los problemas defensivos crónicos de Qatar SC confluyen en un escenario donde Al-Rayyan debe ganar con margen. Las casas de apuestas no han publicado cuotas actuales para este partido en los operadores permitidos, por lo que se recomienda verificar Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet y 22Bet antes de apostar.

Cuotas a seguir

No hay cuotas disponibles en los operadores permitidos en este momento. Se sugiere monitorear Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet y 22Bet para los mercados de victoria local, empate, victoria visitante y apuestas con ventaja una vez que las líneas se publiquen. El mercado de más de 3.5 goles también merece atención dado el historial ofensivo de Al-Rayyan y la fragilidad defensiva de Qatar SC.

Cuotas Qatar SC vs Al-Rayyan SC

Casa1X2Apuesta
1xBet5.414.331.45Hacer una apuesta
1Win5.34.371.47Hacer una apuesta
Mejores cuotas5.414.371.47
Media5.364.351.46
Cuotas más bajas5.304.331.45
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Qatar SC vs Al-Rayyan SC

Fecha y hora 9 de octubre de 2026 a las 09:45

1X221.45
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Qatar SC vs Al-Rayyan SC

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Qatar SCQatar SCÚltimos partidosAl-Rayyan SCAl-Rayyan SC
80%Más de 0.5 goles100%
40%Más de 1.5 goles100%
40%Más de 2.5 goles60%
40%Más de 3.5 goles40%
40%Ambos marcan80%
40%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Qatar SC — Al-Rayyan SC

En los últimos 8 enfrentamientos, Al-Rayyan SC lleva ventaja: 0 victorias de Qatar SC, 3 de Al-Rayyan SC y 5 empates.

0% W — 063% E — 538% W — 3
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:2Qatar SCQatar SC
    QSL Cup · 20 set. 2026
  • Qatar SCQatar SC3:3Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    Stars League · 06 feb. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC1:1Qatar SCQatar SC
    Stars League · 13 set. 2025
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC4:1Qatar SCQatar SC
    QSL Cup · 03 set. 2025
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:0Qatar SCQatar SC
    Stars League · 18 abr. 2025
  • Qatar SCQatar SC1:2Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    Stars League · 07 dic. 2024
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:2Qatar SCQatar SC
    QSL Cup · 11 oct. 2024
  • Qatar SCQatar SC3:3Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    Emir Cup · 14 may. 2024
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
75%Más de 2.575%
88%Ambos marcan88%
88%Qatar SC más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Qatar SC vs Al-Rayyan SC

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Qatar SC

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.50414
Ganador del partidoEmpate+10.42614
Ganador del partidoDerrota-6.24414
Más/Menos golesMás de 1.5-1.68811
Más/Menos golesMenos de 1.5+7.00311
Más/Menos golesMás de 2.5-3.24714
Más/Menos golesMenos de 2.5+4.41714
Más/Menos golesMás de 3-1.76714
Más/Menos golesMenos de 3+1.84814
Más/Menos golesMás de 3.5-0.03614
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.62814
Más/Menos golesMás de 4-0.3136
Más/Menos golesMenos de 4-0.6346
Más/Menos golesMás de 4.5+3.16412
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.89812
Más/Menos golesMás de 2+0.4822
Más/Menos golesMenos de 2-2.0002
Both Teams ScoreSí-0.3835
Both Teams ScoreNo+0.2825

Al-Rayyan SC

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.07714
Ganador del partidoEmpate+5.07514
Ganador del partidoDerrota-8.51214
Más/Menos golesMás de 3-0.321014
Más/Menos golesMenos de 3-0.13914
Más/Menos golesMás de 3.5-2.12513
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.21813
Más/Menos golesMás de 4-2.6137
Más/Menos golesMenos de 4+0.7667
Más/Menos golesMás de 4.5-8.0008
Más/Menos golesMenos de 4.5+2.1288
Más/Menos golesMás de 2+1.1766
Más/Menos golesMenos de 2-4.0026
Más/Menos golesMás de 2.5+2.461013
Más/Menos golesMenos de 2.5-5.37313
Más/Menos golesMás de 1.5+1.0166
Más/Menos golesMenos de 1.5-6.0006
Más/Menos golesOver 1+0.0111
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Both Teams ScoreSí+1.2522
Both Teams ScoreNo-2.0002

Estadísticas del partido

5555%Possession %45%45
0.1515%Goles esperados6%0.06
150%Total shots50%1
00%Tiros a puerta0%0
150%Shots off target50%1
240%Faltas60%3
00%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
2957%Pases43%22
1950%Accurate passes50%19

Qatar SCÚltimos partidos de Qatar SC

En los últimos 5 partidos Qatar SC tiene 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

20% G — 140% E — 240% P — 2
  • Qatar SCQatar SC1:0Al Bidda SCAl Bidda SC
    WQSL Cup · 01 oct. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:2Qatar SCQatar SC
    DQSL Cup · 20 set. 2026
  • Al-Arabi SCAl-Arabi SC0:0Qatar SCQatar SC
    DStars League · 12 set. 2026
  • Al Ahli DohaAl Ahli Doha1:0Qatar SCQatar SC
    LStars League · 03 set. 2026
  • Qatar SCQatar SC2:6Al SaddAl Sadd
    LStars League · 28 ago. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Al-Rayyan SCÚltimos partidos de Al-Rayyan SC

En los últimos 5 partidos Al-Rayyan SC tiene 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 260% E — 30% P — 0
  • Al-SailiyaAl-Sailiya1:1Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    DQSL Cup · 28 set. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:2Qatar SCQatar SC
    DQSL Cup · 20 set. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC4:3Al FaisalyAl Faisaly
    WAFC Champions League Two · 16 set. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC3:0Al Ahli DohaAl Ahli Doha
    WStars League · 11 set. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC1:1Al-Duhail SCAl-Duhail SC
    DStars League · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Clasificación Qatar SC vs Al-Rayyan SC

#EquipoPJGEPGDifPts
1Al SaddAl Sadd440019-71212
2Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC43107-2510
3Al ShamalAl Shamal422010-648
4Al-Arabi SCAl-Arabi SC41305-326
5Al-Duhail SCAl-Duhail SC41305-326
6Lusail CityLusail City41217-435
7Al ShahaniyaAl Shahaniya41127-9-24
8Al Ahli DohaAl Ahli Doha41125-9-44
9Al-GharafaAl-Gharafa41124-8-44
10Qatar SCQatar SC40224-9-52
11Al WakrahAl Wakrah40224-9-52
12Al-SailiyaAl-Sailiya40045-13-80
Posición 10 / 12Estadísticas comparadasPosición 2 / 12
125%Victorias75%3
250%Empates25%1
250%Derrotas0%0
457%Goles a favor100%7
9100%Goles en contra22%2
220%Puntos100%10

Estadística de temporada Qatar SC vs Al-Rayyan SC

Qatar SCQatar SC

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Primer tiempo

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Qatar SCQatar SC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions