Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

NEC Nijmegen vs Levski Sofia Pronóstico

Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan es un experimentado escritor y editor que lleva más de 5 años trabajando en el mercado latinoamericano. Alejandro realiza revisiones exhaustivas de casas de apuestas, verifica la validez de su información y crea guías útiles para los novatos en apuestas. Su objetivo es proporcionar una guía responsable e informativa para los apostadores de América Latina.

Publicado: 14 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 09:13 p. m.

Previa del partido

NEC Nijmegen recibe a Levski Sofia el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en la segunda ronda de la fase de liga de la Europa League. Ambos equipos perdieron sus encuentros inaugurales y buscan sumar sus primeros puntos en la competición. Nijmegen atraviesa una crisis de consistencia con seis partidos sin ganar, mientras que Levski llega tras una victoria doméstica que cerró su propia racha negativa.

NEC fue una de las sorpresas de la temporada pasada en Holanda al terminar tercero en la Eredivisie, pero fracasó en la ronda decisiva de clasificación para la Champions League y cayó a la Europa League. Su campaña comenzó con una derrota contundente de 5–0 ante Juventus. Desde entonces, los resultados han sido inconsistentes. En sus últimos nueve partidos competitivos, Nijmegen suma una sola victoria. En la Eredivisie ocupan el puesto 11, aunque el empate 1–1 reciente contra Ajax fue un resultado positivo frente a un rival de envergadura. El problema defensivo es crítico: han encajado en 12 partidos consecutivos, y ocho de sus últimos diez encuentros han tenido al menos tres goles.

Levski Sofia llega con mejor ánimo tras vencer 2–0 en la liga búlgara, rompiendo una racha de tres partidos sin ganar. Ganaron el título búlgaro la temporada pasada y actualmente lideran la liga con un punto de ventaja y un partido en mano. Su defensa ha sido especialmente sólida en competición doméstica con solo cuatro goles encajados. Sin embargo, perdieron 1–0 en casa contra Salzburg en su debut europeo. Levski puede confiar en su organización defensiva, pero Nijmegen tiende a conceder goles que podrían ofrecerles oportunidades.

Forma y H2H

En sus últimas diez jornadas, Nijmegen suma dos victorias, tres empates y cinco derrotas, con un promedio de 1.30 goles a favor y 2.30 en contra. Levski registra cinco victorias, dos empates y tres derrotas en el mismo período, con 1.60 goles a favor y 1.10 en contra. Ambos equipos pierden dinero en apuestas al ganador local: Nijmegen acumula –11.43 en beneficio, mientras que Levski está en –0.66. El mercado de empate favorece a Nijmegen con +7.22 de ganancia.

NEC y Levski nunca se han enfrentado en un partido oficial, por lo que este será su primer encuentro. Los datos recientes muestran que en cinco de los últimos siete partidos de Nijmegen ambos equipos han marcado. Levski ha fallado en ganar tres de sus últimos cuatro encuentros, aunque su defensa doméstica ha sido mucho más confiable que la de su rival.

Mejor apuesta

Ambos marcan es la selección principal. Nijmegen ha encajado en 12 partidos consecutivos y ocho de sus últimos diez han tenido al menos tres goles totales. Levski ha mejorado su confianza con su victoria reciente y su defensa doméstica es sólida, pero el historial de Nijmegen sugiere que tendrá oportunidades de ataque. La combinación de los problemas defensivos del local y la necesidad de ambos equipos de sumar puntos tras sus derrotas iniciales en Europa apunta a un partido con goles de ambas partes.

Las cuotas para victoria local oscilan entre 1.80 en Melbet y 1.87 en 1Win y Mostbet. El empate cotiza entre 3.72 en Mostbet y 3.89 en 1xBet. La victoria visitante va de 3.83 en Mostbet a 4.30 en 1xBet.

Cuotas a seguir

Melbet ofrece 1 a 1.80, X a 3.8 y 2 a 4.2. En 1xBet los precios son 1 a 1.84, X a 3.89 y 2 a 4.3. 1Win presenta 1 a 1.87, X a 3.78 y 2 a 3.99. Mostbet cierra con 1 a 1.87, X a 3.72 y 2 a 3.83. La victoria local es la opción más corta en todas las casas, reflejando el factor cancha, aunque Nijmegen llega con problemas defensivos severos que podrían permitir a Levski generar peligro.

Cuotas NEC Nijmegen vs Levski Sofia

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de NEC Nijmegen vs Levski Sofia

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X22
Ambos marcanNo40%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas NEC Nijmegen vs Levski Sofia

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

NEC NijmegenNEC NijmegenÚltimos partidosLevski SofiaLevski Sofia
100%Más de 0.5 goles80%
100%Más de 1.5 goles40%
60%Más de 2.5 goles20%
40%Más de 3.5 goles20%
60%Ambos marcan20%
60%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara NEC Nijmegen — Levski Sofia

En los últimos 1 enfrentamientos, Levski Sofia lleva ventaja: 0 victorias de NEC Nijmegen, 0 de Levski Sofia y 1 empates.

0% W — 0100% E — 10% W — 0
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:1Levski SofiaLevski Sofia
    UEFA Europa League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
0%Más de 2.50%
100%Ambos marcan100%
100%NEC Nijmegen más de 0.5100%

Beneficios de apuestas NEC Nijmegen vs Levski Sofia

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

NEC Nijmegen

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-11.43215
Ganador del partidoEmpate+7.22515
Ganador del partidoDerrota+8.77815
Más/Menos golesMás de 2.5-0.451015
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.71515
Más/Menos golesMás de 3+0.151014
Más/Menos golesMenos de 3-2.07814
Más/Menos golesMás de 3.5-2.12615
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.96915
Más/Menos golesMás de 4-3.3349
Más/Menos golesMenos de 4+1.9689
Más/Menos golesMás de 2+0.2922
Más/Menos golesMenos de 2-1.0012
Más/Menos golesMás de 1.5+0.441011
Más/Menos golesMenos de 1.5-6.52111
Más/Menos golesMás de 4.5-5.96213
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.621113

Levski Sofia

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.66915
Ganador del partidoEmpate-4.33315
Ganador del partidoDerrota-7.15315
Más/Menos golesMás de 1.5-3.17915
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.69615
Más/Menos golesMás de 2-1.84813
Más/Menos golesMenos de 2+0.29713
Más/Menos golesMás de 2.5-1.20715
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.83815
Más/Menos golesMás de 3+2.49611
Más/Menos golesMenos de 3-1.38711
Más/Menos golesMás de 3.5-2.80313
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.091013
Más/Menos golesMás de 4.5-2.1618
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.0678
Más/Menos golesMás de 0.5-1.0001
Más/Menos golesUnder 0.5+6.4211

Estadísticas del partido

7070%Possession %30%30
2.1062%Goles esperados38%1.28
1768%Total shots32%8
880%Tiros a puerta20%2
450%Shots off target50%4
686%Córners14%1
1450%Faltas50%14
1100%Tarjetas amarillas0%0
00%Tarjetas rojas0%0
43649%Pases51%451
35249%Accurate passes51%361
113%Saves88%7
150%Fuera de juego50%1

Eventos clave

NEC NijmegenÚltimos partidos de NEC Nijmegen

NEC Nijmegen no ha ganado en los últimos 5 partidos (3 empates, 2 derrotas).

0% G — 060% E — 340% P — 2
  • AjaxAjax1:1NEC NijmegenNEC Nijmegen
    DEredivisie · 10 oct. 2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:1GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    DEredivisie · 20 set. 2026
  • JuventusJuventus5:0NEC NijmegenNEC Nijmegen
    LUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • CambuurCambuur3:0NEC NijmegenNEC Nijmegen
    LEredivisie · 12 set. 2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen2:2ExcelsiorExcelsior
    DEredivisie · 08 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goles / partido
0.8
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Levski SofiaÚltimos partidos de Levski Sofia

En los últimos 5 partidos Levski Sofia tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • Cherno More VarnaCherno More Varna0:2Levski SofiaLevski Sofia
    WFirst League · 11 oct. 2026
  • Levski SofiaLevski Sofia0:1Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
    LUEFA Europa League · 17 set. 2026
  • Botev VratsaBotev Vratsa0:0Levski SofiaLevski Sofia
    DFirst League · 13 set. 2026
  • Levski SofiaLevski Sofia2:4CSKA SofiaCSKA Sofia
    LSuper Cup · 09 set. 2026
  • Levski SofiaLevski Sofia1:0CSKA 1948CSKA 1948
    WFirst League · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
40%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

Clasificación NEC Nijmegen vs Levski Sofia

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

00%Victorias40%2
360%Empates20%1
240%Derrotas40%2
480%Goles a favor100%5
12100%Goles en contra42%5
00%Puntos0%0

Estadística de temporada NEC Nijmegen vs Levski Sofia

NEC NijmegenNEC Nijmegen

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 0 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 4 (0.8)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 2

Levski SofiaLevski Sofia

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 2 / 0
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Stadion de Goffert, Nijmegen
  • Árbitro Aliyar Agayev

Alineaciones

Lesiones y sanciones

NEC NijmegenNEC Nijmegen

  • P. Sandler — Unavailable. Injury
  • D. Geiger — Unavailable. Inactive
  • B. Nuytinck — Unavailable. Ankle Injury
  • K. Sierhuis — Unavailable. Inactive
  • E. Mor — Unavailable. Groin Injury
  • I. Hansen-Aarøen — Unavailable. Off the roster
  • A. Thomas — Unavailable. Inactive
  • Adam Tahaui — Unavailable. Off the roster

Levski SofiaLevski Sofia

  • R. Kirilov — Unavailable. Knee Injury
  • P. Hristov — Unavailable. Off the roster
  • N. Serafimov — Unavailable. Elbow Injury
  • M. Sangaré — Unavailable. Off the roster
  • O. Kamdem — Unavailable. Off the roster
  • A. Bouras — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions