Premier League · Regular Season - 9

Manchester City vs Brighton Pronóstico

- : -31 de octubre de 2026 a las 10:00England
Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos trabajó tres años dentro de una casa de apuestas internacional y conoce cómo funcionan por dentro los depósitos, los retiros y las promociones. Hoy escribe sobre apuestas deportivas y juego responsable: límites de depósito, autoexclusión y señales de alerta. Su objetivo es que el lector apueste con información y con un presupuesto claro.

Publicado: 29 oct. 2026Actualizado: 30 oct. 2026, 05:56 a. m.

Previa del partido

Manchester City recibe a Brighton el 31 de octubre de 2026 a las 10:00 en el Etihad Stadium por la Premier League. Los ciudadanos llegan tras perder 1-2 ante Aston Villa en su último compromiso, mientras que Brighton cae en la tabla tras caer 0-2 ante Liverpool. Manchester City es favorito con base en su dominio local: en sus últimos 10 partidos en casa, ganó siete, empató uno y perdió dos, promediando 2.90 goles a favor y 1.40 en contra. Brighton en sus últimos 10 viajes acumula seis victorias, tres empates y una derrota, con 2.50 goles anotados y 0.70 recibidos.

Forma y H2H

Manchester City domina el Etihad en los últimos diez encuentros contra Brighton en todas las competiciones: ocho victorias locales y dos empates sin derrota. Los ciudadanos no pierden en casa frente a los seagulls en ese período. Brighton llega con nueve jugadores fuera por lesión o duda: Evan Ferguson, Femi Azeez, Kaoru Mitoma, Stefanos Tzimas, Yankuba Minteh, Zedadok Yohanna están confirmados lesionados, mientras Ferdi Kadioğlu y Pascal Groß están bajo interrogante. Manchester City tiene solo un lesionado en su plantilla, lo que le da ventaja en disponibilidad. En los últimos diez partidos de Copa de la Liga en casa, los rivales de Manchester City anotaron como máximo un gol en nueve ocasiones. Brighton, pese a jugar con intención en sus últimas diez salidas por Copa de la Liga, realizó menos de 4.5 tiros al arco en ocho de esos diez encuentros.

Mejor apuesta

Brighton menos de 1.5 goles es la apuesta principal. Los seagulls enfrentan a un Manchester City que controla el juego mediante posesión y cierra las líneas defensivas con precisión. En nueve de sus diez últimos partidos de Copa de la Liga en casa, los rivales de los ciudadanos no superaron un gol. Brighton, aunque ataca con audacia, carece de precisión en la definición: en nueve de sus diez últimos viajes por Copa de la Liga disparó al arco mínimo cuatro veces pero convirtió pocas ocasiones. La defensa de Manchester City es demasiado sólida para permitir que los seagulls conviertan múltiples aproximaciones en dos goles. Sin cuotas de operadores asociados disponibles en este momento, se recomienda monitorear las líneas en Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet y 22Bet cuando abran sus mercados.

Cuotas a seguir

Las cuotas en el mercado 1X2 no están disponibles de los operadores asociados en este análisis. Se sugiere revisar Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet y 22Bet para obtener las cotizaciones más recientes en victoria local, empate y victoria visitante. El árbitro será Andrew Madley, quien en 27 partidos de la temporada 2025/26 a 2026/27 promedió 23 faltas y 3.2 tarjetas amarillas por encuentro, con cuatro partidos que incluyeron expulsión y seis con penalti.

Cuotas Manchester City vs Brighton

Casa1X2Apuesta
Melbet1.634.464.6Hacer una apuesta
1xbet1.674.575.03Hacer una apuesta
1Win1.624.524.7Hacer una apuesta
Mostbet1.624.44.5Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.674.575.03
Media1.644.494.71
Cuotas más bajas1.624.404.50
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Manchester City vs Brighton

Fecha y hora 31 de octubre de 2026 a las 10:00

1X224.6
Ambos marcanSí60%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Manchester City vs Brighton

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Manchester CityManchester CityÚltimos partidosBrightonBrighton
100%Más de 0.5 goles80%
100%Más de 1.5 goles80%
100%Más de 2.5 goles60%
80%Más de 3.5 goles60%
100%Ambos marcan20%
100%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara Manchester City — Brighton

En los últimos 8 enfrentamientos, Brighton lleva ventaja: 2 victorias de Manchester City, 2 de Brighton y 4 empates.

25% W — 250% E — 425% W — 2
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    League Cup · 28 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City1:1BrightonBrighton
    Premier League · 07 ene. 2026
  • BrightonBrighton2:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 31 ago. 2025
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    Premier League · 15 mar. 2025
  • BrightonBrighton2:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 09 nov. 2024
  • BrightonBrighton0:4Manchester CityManchester City
    Premier League · 25 abr. 2024
  • Manchester CityManchester City2:1BrightonBrighton
    Premier League · 21 oct. 2023
  • BrightonBrighton1:1Manchester CityManchester City
    Premier League · 24 may. 2023
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
75%Más de 2.575%
88%Ambos marcan88%
100%Manchester City más de 0.588%

Beneficios de apuestas Manchester City vs Brighton

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Manchester City

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.061115
Ganador del partidoEmpate-10.28115
Ganador del partidoDerrota-3.54315
Más/Menos golesMás de 2+0.8178
Más/Menos golesMenos de 2-2.6728
Más/Menos golesMás de 2.5+2.741114
Más/Menos golesMenos de 2.5-6.28314
Más/Menos golesMás de 3+2.501215
Más/Menos golesMenos de 3-4.84715
Más/Menos golesMás de 3.5+2.18815
Más/Menos golesMenos de 3.5-3.59715
Más/Menos golesMás de 4+2.83612
Más/Menos golesMenos de 4-2.76712
Más/Menos golesMás de 1.5+0.5333
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.0003
Más/Menos golesMás de 4.5+6.0746
Más/Menos golesMenos de 4.5-3.3526

Brighton

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+6.50915
Ganador del partidoEmpate+4.80415
Ganador del partidoDerrota-11.02215
Más/Menos golesMás de 2.5-1.20814
Más/Menos golesMenos de 2.5-0.05614
Más/Menos golesMás de 3+0.52814
Más/Menos golesMenos de 3-1.90714
Más/Menos golesMás de 3.5+3.41815
Más/Menos golesMenos de 3.5-4.40715
Más/Menos golesMás de 2+0.6989
Más/Menos golesMenos de 2-2.4549
Más/Menos golesMás de 1.5+0.1456
Más/Menos golesMenos de 1.5-0.2016
Más/Menos golesMás de 4+4.5857
Más/Menos golesMenos de 4-2.1947
Más/Menos golesMás de 4.5-1.3514
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.3534

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Manchester CityÚltimos partidos de Manchester City

En los últimos 5 partidos Manchester City tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 100% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    DLeague Cup · 28 oct. 2026
  • Aston VillaAston Villa2:1Manchester CityManchester City
    LPremier League · 24 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City5:1AEK Athens FCAEK Athens FC
    WUEFA Champions League · 20 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City3:2IpswichIpswich
    WPremier League · 17 oct. 2026
  • Manchester CityManchester City2:4Paris Saint GermainParis Saint Germain
    LUEFA Champions League · 14 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
100%

BrightonÚltimos partidos de Brighton

En los últimos 5 partidos Brighton tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 20% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • Manchester CityManchester City2:2BrightonBrighton
    DLeague Cup · 28 oct. 2026
  • LiverpoolLiverpool2:0BrightonBrighton
    LPremier League · 25 oct. 2026
  • FK JablonecFK Jablonec0:0BrightonBrighton
    DUEFA Europa Conference League · 22 oct. 2026
  • BrightonBrighton5:0Crystal PalaceCrystal Palace
    WPremier League · 18 oct. 2026
  • BrightonBrighton4:0Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    WUEFA Europa Conference League · 15 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
20%

Clasificación Manchester City vs Brighton

#EquipoPJGEPGDifPts
1Manchester CityManchester City870120-91121
2ArsenalArsenal870113-5821
3BrightonBrighton851223-71616
4LiverpoolLiverpool843111-8315
5ChelseaChelsea841317-15213
6BrentfordBrentford825114-9511
7LeedsLeeds82519-6311
8NewcastleNewcastle832312-14-211
9Aston VillaAston Villa83239-12-311
10Hull CityHull City82429-8110
11EvertonEverton82428-9-110
12IpswichIpswich831412-16-410
13BournemouthBournemouth823312-13-19
14TottenhamTottenham82338-10-29
15FulhamFulham82248-10-28
16Manchester UnitedManchester United814310-13-37
17Crystal PalaceCrystal Palace82159-19-107
18Nottingham ForestNottingham Forest81346-10-46
19CoventryCoventry82066-15-96
20SunderlandSunderland81256-14-85
Posición 1 / 20Estadísticas comparadasPosición 3 / 20
788%Victorias63%5
113%Empates13%1
113%Derrotas25%2
2087%Goles a favor100%23
9100%Goles en contra78%7
21100%Puntos76%16

Estadística de temporada Manchester City vs Brighton

Manchester CityManchester City

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 11 (2.2)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 0

BrightonBrighton

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Etihad Stadium, Manchester
  • Árbitro Craig Pawson

Alineaciones

Manchester CityManchester City

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

BrightonBrighton

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Manchester City

  • A. Semenyo — Unavailable. Knee Injury
  • Matheus Nunes — Unavailable. Knock

Brighton

  • F. Kadioglu — Unavailable. Hip Injury
  • P. Struijk — Unavailable. Rest
  • K. Mitoma — Unavailable. Hamstring Injury
  • E. Ferguson — Unavailable. Ankle Injury
  • O. Azeez — Unavailable. Abdominal strain
  • S. Tzimas — Unavailable. Knee Injury
  • C. Andres — Unavailable. Muscle Injury
  • Z. Yohanna — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions