Ligue 1 · Regular Season - 10

Lens vs Marseille Pronóstico

- : -8 de noviembre de 2026 a las 14:45France
Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos trabajó tres años dentro de una casa de apuestas internacional y conoce cómo funcionan por dentro los depósitos, los retiros y las promociones. Hoy escribe sobre apuestas deportivas y juego responsable: límites de depósito, autoexclusión y señales de alerta. Su objetivo es que el lector apueste con información y con un presupuesto claro.

Publicado: 07 nov. 2026Actualizado: 07 nov. 2026, 08:40 p. m.

Previa del partido

Lens recibe a Marsella el 8 de noviembre de 2026 a las 14:45 en el Stade Bollaert-Delelis. Los locales llegan tras una derrota 1-0 contra Lille donde generaron apenas 0.19 xG, pero en casa ganaron 67% de sus últimos tres partidos. Edouard, Ganiou, Nawrocki y Sima están fuera por lesión. Marsella viene de tres victorias consecutivas, la última 2-0 sobre Toulouse, aunque su defensa sigue siendo un problema con 1.50 goles concedidos por partido en sus últimos diez encuentros. Amine Harit se lesionó el fin de semana y es duda. En sus últimas cuatro visitas a este estadio, Marsella perdió tres veces.

Forma y H2H

Lens ganó 4 de sus últimos 10 partidos en casa pero también perdió 5, promediando 1.30 goles a favor y 2.21 en contra. Marsella acumula 5 victorias en sus últimos 10 encuentros fuera de casa sin empates, con 1.60 goles anotados y 1.40 concedidos por juego. En el historial directo, Marsella dominó con victorias 4-0 y 2-1, pero Lens ganó 1-0 en enero de 2021 y 2-3 en septiembre de 2021. El último enfrentamiento terminó 2-2 en febrero de 2021. De los últimos 19 encuentros H2H, 63% produjo al menos dos goles.

Mejor apuesta

Lens 2-1 Marseille es el pick principal. Los locales tienen ventaja de campo contra un rival que ha perdido tres de sus últimas cuatro visitas a este estadio. Lens promedia 1.30 goles en casa y Marsella 1.40 en sus últimos diez partidos, lo que sugiere un partido ofensivo. Las cuotas para victoria local están en 2.19 en Melbet, 2.28 en 1xBet, 2.29 en 1Win y 2.28 en Mostbet.

Cuotas a seguir

Victoria local: 2.19 (Melbet), 2.28 (1xBet), 2.29 (1Win), 2.28 (Mostbet). Empate: 3.96 (Melbet), 4.11 (1xBet), 3.93 (1Win), 3.81 (Mostbet). Victoria visitante: 2.9 (Melbet), 3 (1xBet), 2.83 (1Win), 2.74 (Mostbet). Ambos marcan y más de 2.5 goles son mercados con potencial dado el historial ofensivo de ambos equipos.

Cuotas Lens vs Marseille

Casa1X2Apuesta
Melbet2.193.962.9Hacer una apuesta
1xbet2.284.113Hacer una apuesta
1Win2.293.932.83Hacer una apuesta
Mostbet2.283.812.74Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.294.113.00
Media2.263.952.87
Cuotas más bajas2.193.812.74
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Lens vs Marseille

Fecha y hora 8 de noviembre de 2026 a las 14:45

1X212.1943%
DC1/X67%
Ambos marcanSí50%
1 43%X 24%2 33%

Victoria de Lens

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Lens vs Marseille

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

LensLensÚltimos partidosMarseilleMarseille
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles60%
80%Más de 2.5 goles40%
40%Más de 3.5 goles40%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara Lens — Marseille

En los últimos 8 enfrentamientos, Lens lleva ventaja: 5 victorias de Lens, 3 de Marseille y 0 empates.

63% W — 50% E — 038% W — 3
  • MarseilleMarseille3:1LensLens
    Ligue 1 · 24 ene. 2026
  • LensLens2:1MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 25 oct. 2025
  • MarseilleMarseille0:1LensLens
    Ligue 1 · 08 mar. 2025
  • LensLens1:3MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 23 nov. 2024
  • MarseilleMarseille2:1LensLens
    Ligue 1 · 28 abr. 2024
  • LensLens1:0MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 12 nov. 2023
  • LensLens2:1MarseilleMarseille
    Ligue 1 · 06 may. 2023
  • MarseilleMarseille0:1LensLens
    Ligue 1 · 22 oct. 2022
100%Más de 0.5100%
63%Más de 1.563%
63%Más de 2.563%
63%Ambos marcan63%
100%Lens más de 0.563%

Beneficios de apuestas Lens vs Marseille

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Lens

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.27614
Ganador del partidoEmpate-9.75114
Ganador del partidoDerrota+6.73714
Más/Menos golesMás de 2-0.431114
Más/Menos golesMenos de 2-2.17414
Más/Menos golesMás de 2.5+1.981014
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.80414
Más/Menos golesMás de 3+0.971014
Más/Menos golesMenos de 3-1.69914
Más/Menos golesMás de 3.5-1.44514
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.36914
Más/Menos golesMás de 4+0.19513
Más/Menos golesMenos de 4-0.251013
Más/Menos golesMás de 4.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.3811
Más/Menos golesMás de 1.5-1.0001
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.5111

Marseille

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.66715
Ganador del partidoEmpate-15.00015
Ganador del partidoDerrota+4.67815
Más/Menos golesMás de 2-0.40911
Más/Menos golesMenos de 2-0.34511
Más/Menos golesMás de 2.5-2.66815
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.93715
Más/Menos golesMás de 3-1.40815
Más/Menos golesMenos de 3+1.30915
Más/Menos golesMás de 3.5-0.35615
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.13915
Más/Menos golesMás de 4-0.8939
Más/Menos golesMenos de 4+0.5479
Más/Menos golesMás de 1.5-2.8514
Más/Menos golesMenos de 1.5+12.4234
Más/Menos golesMás de 4.5-1.2215
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.2145

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

LensÚltimos partidos de Lens

En los últimos 5 partidos Lens tiene 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 20% E — 060% P — 3
  • LensLens1:9ComoComo
    LUEFA Champions League · 04 nov. 2026
  • LilleLille1:0LensLens
    LLigue 1 · 30 oct. 2026
  • LensLens2:1Paris FCParis FC
    WLigue 1 · 24 oct. 2026
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:0LensLens
    LUEFA Champions League · 21 oct. 2026
  • Estac TroyesEstac Troyes1:3LensLens
    WLigue 1 · 17 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

MarseilleÚltimos partidos de Marseille

Marseille está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen0:1MarseilleMarseille
    WUEFA Europa League · 05 nov. 2026
  • MarseilleMarseille2:0ToulouseToulouse
    WLigue 1 · 01 nov. 2026
  • MarseilleMarseille4:3Le HavreLe Havre
    WLigue 1 · 25 oct. 2026
  • Sturm GrazSturm Graz1:0MarseilleMarseille
    LUEFA Europa League · 22 oct. 2026
  • AngersAngers2:5MarseilleMarseille
    WLigue 1 · 18 oct. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

Clasificación Lens vs Marseille

#EquipoPJGEPGDifPts
1Paris Saint GermainParis Saint Germain962121-101120
2LilleLille953112-6618
3LyonLyon952215-7817
4Paris FCParis FC952216-10617
5RennesRennes951320-19116
6MarseilleMarseille950420-13715
7MonacoMonaco943212-10215
8NiceNice942313-12114
9LensLens941416-13313
10ToulouseToulouse1034315-14113
11Stade Brestois 29Stade Brestois 29933316-12412
12LorientLorient93337-8-112
13StrasbourgStrasbourg1031618-22-410
14AuxerreAuxerre931513-23-1010
15AngersAngers92259-17-88
16Estac TroyesEstac Troyes92257-16-98
17Le MansLe Mans914411-18-77
18Le HavreLe Havre90279-20-112
Posición 9 / 18Estadísticas comparadasPosición 6 / 18
444%Victorias56%5
111%Empates0%0
444%Derrotas44%4
1680%Goles a favor100%20
13100%Goles en contra100%13
1387%Puntos100%15

Estadística de temporada Lens vs Marseille

LensLens

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 15 (3.0)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 2

MarseilleMarseille

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Stade Bollaert-Delelis, Lens
  • Árbitro Willy Delajod

Alineaciones

LensLens

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

MarseilleMarseille

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Lens

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Marseille

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions