Pro League belga · Regular Season - 10

KV Mechelen vs Genk Pronóstico

1 : 0FTBelgium
Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos trabajó tres años dentro de una casa de apuestas internacional y conoce cómo funcionan por dentro los depósitos, los retiros y las promociones. Hoy escribe sobre apuestas deportivas y juego responsable: límites de depósito, autoexclusión y señales de alerta. Su objetivo es que el lector apueste con información y con un presupuesto claro.

Publicado: 29 oct. 2026Actualizado: 31 oct. 2026, 05:58 p. m.

Previa del partido

KV Mechelen recibe a Genk el 31 de octubre de 2026 a las 10:00 en Achter de Kazerne. Los locales llegan tras vencer 4-3 a St. Truiden y golearon 5-1 a Eupen en Copa Belga, manteniendo un enfoque ofensivo que los ha llevado a promediar 1.61 goles por partido en sus últimos diez encuentros. Sin embargo, la defensa cede 2.10 goles en promedio en casa. Genk suma tres victorias consecutivas en todas las competiciones, incluyendo un 2-1 sobre Standard Lieja el fin de semana pasado. Los visitantes pierden a Daan Heymans por suspensión y a Aaron Bibout por lesión, aunque mantienen un promedio de 1.99 goles anotados en sus últimos diez partidos con apenas 1.30 en contra.

Forma y H2H

En los últimos diez encuentros, Mechelen suma dos victorias, tres empates y cinco derrotas con un promedio de 1.61 goles a favor y 2.10 en contra. Genk registra cinco victorias, tres empates y dos derrotas en el mismo período, con 1.99 goles anotados y 1.30 concedidos. El historial directo favorece a los visitantes: Genk ha ganado 13 de los últimos 23 encuentros entre ambos. De esos 23 enfrentamientos, 15 produjeron al menos tres goles, y ambos equipos marcaron en el 70 por ciento de los casos. En la última visita de Genk a Mechelen, los visitantes ganaron 2-1.

Mejor apuesta

El empate 2-2 es el pick principal para este encuentro. Ambos equipos tienen capacidad ofensiva comprobada: Mechelen promedia 1.61 goles en casa en sus últimos diez partidos, mientras que Genk ha anotado 1.99 en sus últimos diez como visitante. La defensa local cede 2.10 goles por partido, y Genk ha concedido 1.30 en promedio fuera de casa. El historial directo muestra que 15 de los últimos 23 enfrentamientos superaron los tres goles, y ambos equipos marcaron en el 70 por ciento de esos encuentros. Con 1xBet, el empate cotiza a 3.78.

Cuotas a seguir

En 1xBet, la victoria local paga 3.74, el empate 3.78 y la victoria visitante 1.94. Mechelen ha perdido dinero en apuestas de victoria local en sus últimos diez partidos, mientras que Genk también muestra pérdidas en victorias fuera de casa. El mercado de más de 2.5 goles genera valor positivo para Genk en sus últimos diez encuentros, reflejando la tendencia de goles altos en estos enfrentamientos directos.

Cuotas KV Mechelen vs Genk

Casa1X2Apuesta
1xbet3.743.781.94Hacer una apuesta
1Win3.633.771.92Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.743.781.94
Media3.693.771.93
Cuotas más bajas3.633.771.92
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de KV Mechelen vs Genk

Fecha y hora 31 de octubre de 2026 a las 10:00

1X221.9449%
DCX/274%
Ambos marcanSí50%
1 26%X 25%2 49%

Victoria de Genk

Apostar a este partido

Estadística de cuotas KV Mechelen vs Genk

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

KV MechelenKV MechelenÚltimos partidosGenkGenk
80%Más de 0.5 goles100%
60%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles80%
60%Más de 3.5 goles0%
60%Ambos marcan40%
60%Ambos marcan (últimos 5)40%

Cara a cara KV Mechelen — Genk

En los últimos 8 enfrentamientos, Genk lleva ventaja: 1 victorias de KV Mechelen, 5 de Genk y 2 empates.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • KV MechelenKV Mechelen2:3GenkGenk
    Jupiler Pro League · 13 feb. 2026
  • GenkGenk0:1KV MechelenKV Mechelen
    Jupiler Pro League · 23 nov. 2025
  • KV MechelenKV Mechelen1:2GenkGenk
    Jupiler Pro League · 18 ene. 2025
  • GenkGenk2:1KV MechelenKV Mechelen
    Jupiler Pro League · 28 set. 2024
  • KV MechelenKV Mechelen1:1GenkGenk
    Jupiler Pro League · 11 feb. 2024
  • GenkGenk4:0KV MechelenKV Mechelen
    Jupiler Pro League · 22 oct. 2023
  • KV MechelenKV Mechelen2:2GenkGenk
    Jupiler Pro League · 17 feb. 2023
  • GenkGenk3:1KV MechelenKV Mechelen
    Jupiler Pro League · 28 oct. 2022
100%Más de 0.5100%
88%Más de 1.588%
75%Más de 2.575%
75%Ambos marcan75%
88%KV Mechelen más de 0.588%

Beneficios de apuestas KV Mechelen vs Genk

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

KV Mechelen

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-8.24314
Ganador del partidoEmpate-0.09414
Ganador del partidoDerrota+3.37714
Más/Menos golesMás de 3.5+5.87714
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.71714
Más/Menos golesMás de 4+0.5013
Más/Menos golesMenos de 4+0.3523
Más/Menos golesMás de 4.5+7.3239
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.5169
Más/Menos golesMás de 2+0.8667
Más/Menos golesMenos de 2-2.8227
Más/Menos golesMás de 2.5-0.62713
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.23613
Más/Menos golesMás de 3+0.86612
Más/Menos golesMenos de 3-1.53612
Más/Menos golesMás de 1.5-0.2579
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.0929
Both Teams ScoreSí+0.5511
Both Teams ScoreNo-1.0001

Genk

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.22614
Ganador del partidoEmpate-3.26314
Ganador del partidoDerrota-1.59514
Más/Menos golesMás de 2.5+2.631114
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.58314
Más/Menos golesMás de 3+0.861114
Más/Menos golesMenos de 3-2.91914
Más/Menos golesMás de 3.5-2.81514
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.06914
Más/Menos golesMás de 4-1.4636
Más/Menos golesMenos de 4+0.2056
Más/Menos golesMás de 1.5+0.5189
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.8719
Más/Menos golesMás de 4.5-0.4529
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.4479
Más/Menos golesMás de 2+0.4033
Más/Menos golesMenos de 2-1.0023

Estadísticas del partido

4444%Possession %56%56
0.3116%Goles esperados84%1.58
833%Total shots67%16
338%Tiros a puerta63%5
436%Shots off target64%7
330%Córners70%7
1250%Faltas50%12
240%Tarjetas amarillas60%3
32345%Pases55%392
24843%Accurate passes57%329
571%Saves29%2
133%Fuera de juego67%2

Eventos clave

KV MechelenÚltimos partidos de KV Mechelen

En los últimos 5 partidos KV Mechelen tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • KV MechelenKV Mechelen5:1AS EupenAS Eupen
    WCup · 18 oct. 2026
  • KV MechelenKV Mechelen4:3St. TruidenSt. Truiden
    WJupiler Pro League · 11 oct. 2026
  • KV MechelenKV Mechelen2:3KarpatyKarpaty
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • Lommel UnitedLommel United0:0KV MechelenKV Mechelen
    DJupiler Pro League · 19 set. 2026
  • KV MechelenKV Mechelen0:1AnderlechtAnderlecht
    LJupiler Pro League · 11 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

GenkÚltimos partidos de Genk

Genk está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.6 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • GenkGenk2:1Standard LiegeStandard Liege
    WJupiler Pro League · 25 oct. 2026
  • Excelsior VirtonExcelsior Virton0:2GenkGenk
    WCup · 17 oct. 2026
  • GenkGenk3:0KortrijkKortrijk
    WJupiler Pro League · 10 oct. 2026
  • GenkGenk1:2Fortuna SittardFortuna Sittard
    LFriendlies Clubs · 03 oct. 2026
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:0GenkGenk
    LJupiler Pro League · 20 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
40%

Clasificación KV Mechelen vs Genk

#EquipoPJGEPGDifPts
1GentGent981019-41525
2Club Brugge KVClub Brugge KV980122-61624
3Union St. GilloiseUnion St. Gilloise972027-62123
4CharleroiCharleroi970216-10621
5AnderlechtAnderlecht95139-10-116
6GenkGenk943218-13515
7KVC WesterloKVC Westerlo942324-21314
8Lommel UnitedLommel United933311-11012
9Standard LiegeStandard Liege932414-15-111
10Zulte WaregemZulte Waregem932410-12-211
11AntwerpAntwerp931515-20-510
12SK BeverenSK Beveren931512-18-610
13St. TruidenSt. Truiden922517-19-28
14RAAL La LouvièreRAAL La Louvière921611-18-77
15KV MechelenKV Mechelen81349-17-86
16OH LeuvenOH Leuven91358-16-86
17KortrijkKortrijk81072-18-163
18Cercle BruggeCercle Brugge903611-21-103
Posición 15 / 18Estadísticas comparadasPosición 6 / 18
113%Victorias44%4
338%Empates33%3
450%Derrotas22%2
950%Goles a favor100%18
17100%Goles en contra76%13
640%Puntos100%15

Estadística de temporada KV Mechelen vs Genk

KV MechelenKV Mechelen

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 2 / 0
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

GenkGenk

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Árbitro Lothar D'hondt, Belgium

Alineaciones

KV MechelenKV Mechelen · 3-4-1-2

Once inicial

  1. Ortwin De Wolf
  2. Benito Raman
  3. Fredrik Hammar
  4. José Marsà
  5. Luc Marijnissen
  6. Myron Van Brederode
  7. Simion Michez
  8. Thérence Koudou
  9. Kobe Corbanie
  10. Malcolm Lohunanu-Mbasi
  11. Marco Decherf

Banquillo

  1. Dennis Praet
  2. Bill Antonio
  3. Halil Özdemir
  4. Massimo Decoene
  5. Gora Diouf
  6. Maxim Kireev
  7. Bilal Bafdili
  8. Cedric Jan Van Meirvenne
  9. Tijn Van Ingelgom

Lesiones y sanciones

KV Mechelen

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Genk

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions