Serie A · Regular Season - 7

Fiorentina vs Como Pronóstico

- : -18 de octubre de 2026 a las 08:00Italy
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 16 oct. 2026Actualizado: 18 oct. 2026, 05:29 a. m.

Previa del partido

Fiorentina recibe a Como el 18 de octubre de 2026 a las 08:00 en el Stadio Artemio Franchi. Los locales llegan tras una derrota 2-1 ante Genoa pero generaron 13 intentos de gol, señal de un equipo que crea ocasiones sin concretarlas. Paolo Vanoli tendrá a su disposición casi la totalidad del plantel, con Fabiano Parisi como única baja confirmada. En casa, Fiorentina promedia 1.70 goles por partido en sus últimos diez encuentros.

Como no pudo romper la defensa de Roma en su último compromiso, igualando sin goles. Cesc Fàbregas buscará mayor efectividad ofensiva tras acumular 2.06 goles esperados en sus recientes presentaciones. Moise Kean, reportado como ausente, no ha sido titular habitual. Como mantiene competitividad fuera de casa y cuenta con recursos para complicar a Fiorentina. El equipo visitante promedia 1.60 goles a favor y apenas 1.10 en contra en sus últimas diez salidas.

Forma y H2H

Fiorentina suma tres victorias, tres empates y cuatro derrotas en sus últimos diez partidos, con un promedio de 1.70 goles a favor y 1.80 en contra. Como registra cuatro victorias, cuatro empates y dos derrotas en el mismo período, marcando 1.60 goles y recibiendo 1.10.

El historial reciente entre ambos favorece al visitante. Como ganó 2-1 en septiembre de 2026 y 3-1 en enero de 2026, mientras que Fiorentina se impuso 2-1 en febrero de 2026. En noviembre de 2024, Fiorentina venció 2-0. Los últimos cinco enfrentamientos muestran un patrón de goles en ambas direcciones, con un total de 14 tantos en esos cinco partidos.

Mejor apuesta

El pick es Fiorentina 1 - 1 Como. Ambos equipos generan ocasiones pero carecen de solidez defensiva. Fiorentina no ha ganado en casa recientemente pese a crear chances, mientras Como mantiene su capacidad competitiva lejos del Stadio Giuseppe Sinigaglia. Un empate refleja el equilibrio entre dos equipos que luchan por puntos sin dominio claro.

Las cuotas para victoria local están en 3.42 en Melbet, 3.54 en 1xBet, 3.44 en 1Win y 3.31 en Mostbet. El empate cotiza en 3.66 en Melbet, 3.81 en 1xBet, 3.68 en 1Win y 3.63 en Mostbet. La victoria visitante se ofrece en 2.05 en Melbet, 2.12 en 1xBet, 2.07 en 1Win y 2.05 en Mostbet.

Cuotas a seguir

En el mercado 1X2, Melbet ofrece 1 a 3.42, X a 3.66 y 2 a 2.05. 1xBet presenta 1 a 3.54, X a 3.81 y 2 a 2.12. 1Win cotiza 1 a 3.44, X a 3.68 y 2 a 2.07. Mostbet fija 1 a 3.31, X a 3.63 y 2 a 2.05. Ambos marcan es un mercado a monitorear dado el historial de goles entre estos rivales. Más de 2.5 goles y menos de 2.5 goles también merecen atención según el patrón de encuentros anteriores.

Cuotas Fiorentina vs Como

Casa1X2Apuesta
Melbet3.423.662.05Hacer una apuesta
1xBet3.543.812.12Hacer una apuesta
1Win3.483.632.06Hacer una apuesta
Mostbet3.413.632.07Hacer una apuesta
22Bet3.543.812.12Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.543.812.12
Media3.483.712.08
Cuotas más bajas3.413.632.05
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Fiorentina vs Como

Fecha y hora 18 de octubre de 2026 a las 08:00

1X222.05
Ambos marcanSí70%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Fiorentina vs Como

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

FiorentinaFiorentinaÚltimos partidosComoComo
100%Más de 0.5 goles80%
100%Más de 1.5 goles80%
80%Más de 2.5 goles60%
20%Más de 3.5 goles40%
80%Ambos marcan60%
80%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara Fiorentina — Como

En los últimos 5 enfrentamientos, Como lleva ventaja: 2 victorias de Fiorentina, 3 de Como y 0 empates.

40% W — 20% E — 060% W — 3
  • ComoComo1:2FiorentinaFiorentina
    Serie A · 14 feb. 2026
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    Coppa Italia · 27 ene. 2026
  • FiorentinaFiorentina1:2ComoComo
    Serie A · 21 set. 2025
  • FiorentinaFiorentina0:2ComoComo
    Serie A · 16 feb. 2025
  • ComoComo0:2FiorentinaFiorentina
    Serie A · 24 nov. 2024
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
60%Más de 2.560%
60%Ambos marcan60%
80%Fiorentina más de 0.580%

Beneficios de apuestas Fiorentina vs Como

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Fiorentina

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.61514
Ganador del partidoEmpate+0.39414
Ganador del partidoDerrota+2.87514
Más/Menos golesMás de 2+1.45910
Más/Menos golesMenos de 2-4.04410
Más/Menos golesMás de 2.5+2.76913
Más/Menos golesMenos de 2.5-4.83413
Más/Menos golesMás de 3+0.35914
Más/Menos golesMenos de 3-0.64914
Más/Menos golesMás de 3.5+0.01513
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.86813
Más/Menos golesMás de 4-2.0013
Más/Menos golesMenos de 4+1.0233
Más/Menos golesMás de 4.5+1.6813
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.3123
Más/Menos golesMás de 1.5+2.1188
Más/Menos golesMenos de 1.5-8.0008

Como

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.03612
Ganador del partidoEmpate+3.77412
Ganador del partidoDerrota-2.71212
Más/Menos golesMás de 2+1.6089
Más/Menos golesMenos de 2-3.7929
Más/Menos golesMás de 2.5+0.43712
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.90512
Más/Menos golesMás de 3+0.87712
Más/Menos golesMenos de 3+0.32712
Más/Menos golesMás de 3.5+3.61510
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.44510
Más/Menos golesMás de 4-0.4327
Más/Menos golesMenos de 4-0.0657
Más/Menos golesMás de 1.5+1.3544
Más/Menos golesMenos de 1.5-4.0004
Más/Menos golesOver 1+0.1511
Más/Menos golesUnder 1-1.0001

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

FiorentinaÚltimos partidos de Fiorentina

En los últimos 5 partidos Fiorentina tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 10 oct. 2026
  • FiorentinaFiorentina1:1NapoliNapoli
    DSerie A · 20 set. 2026
  • FiorentinaFiorentina3:0PisaPisa
    WCoppa Italia · 15 set. 2026
  • VeneziaVenezia2:4FiorentinaFiorentina
    WSerie A · 11 set. 2026
  • FiorentinaFiorentina1:2TorinoTorino
    LSerie A · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
2.0
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

ComoÚltimos partidos de Como

En los últimos 5 partidos Como tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • FeyenoordFeyenoord3:2ComoComo
    LUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • ComoComo0:0AS RomaAS Roma
    DSerie A · 11 oct. 2026
  • FrosinoneFrosinone2:0ComoComo
    LSerie A · 20 set. 2026
  • ComoComo2:1ParmaParma
    WSerie A · 14 set. 2026
  • ComoComo4:1RB LeipzigRB Leipzig
    WUEFA Champions League · 10 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Clasificación Fiorentina vs Como

#EquipoPJGEPGDifPts
1InterInter651018-81016
2LazioLazio651011-4716
3AS RomaAS Roma642014-31114
4FrosinoneFrosinone741213-9413
5CagliariCagliari64116-3313
6AC MilanAC Milan633011-5612
7JuventusJuventus63219-5411
8ComoComo63219-6311
9NapoliNapoli631210-6410
10AtalantaAtalanta63038-809
11SassuoloSassuolo722312-14-28
12TorinoTorino62137-9-27
13LecceLecce62046-12-66
14BolognaBologna61235-7-25
15UdineseUdinese61149-13-44
16MonzaMonza61149-15-64
17GenoaGenoa61145-11-64
18ParmaParma61144-10-64
19FiorentinaFiorentina61147-14-74
20VeneziaVenezia60065-16-110
Posición 19 / 20Estadísticas comparadasPosición 8 / 20
117%Victorias50%3
117%Empates33%2
467%Derrotas17%1
778%Goles a favor100%9
14100%Goles en contra43%6
436%Puntos100%11

Estadística de temporada Fiorentina vs Como

FiorentinaFiorentina

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 10 (2.0)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

ComoComo

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Stadio Artemio Franchi, Florence
  • Árbitro Marco Di Bello

Alineaciones

FiorentinaFiorentina

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

ComoComo

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

FiorentinaFiorentina

  • R. Sottil — Unavailable. Back Injury
  • F. Parisi — Unavailable. Knee Injury
  • A. Atta — Unavailable. Abdominal strain

ComoComo

  • M. Kean — Unavailable. Leg Injury
  • Assane Diao — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions