Liga Conferencia de la UEFA · League Stage - 1

FC Copenhagen vs SC Braga Pronóstico

Foto de Dario Christian
AutorDario Christian

Dario Christian es un creador de contenidos con dos años de experiencia trabajando para el público peruano. Darío ha colaborado con varias publicaciones peruanas y tiene una amplia experiencia en redacción. Cuando evalúa casas de apuestas, su principal objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas al momento de apostar en deportes o jugar juegos de casino.

Publicado: 13 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 09:13 p. m.

Previa del partido

FC Copenhagen recibe a SC Braga el 15 de octubre de 2026 a las 14:00 en el estadio Parken por la primera jornada de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League. Los daneses llegan como ligeros favoritos tras sumar siete victorias en sus últimos diez partidos en casa, con un promedio de 2.09 goles a favor y 1.00 en contra. Braga, en cambio, mantiene un perfil defensivo más cauteloso: en sus últimas diez salidas ha encajado menos de dos goles en ocho ocasiones, aunque la reciente derrota 1-3 ante Sporting mostró vulnerabilidades puntuales.

El pick principal es más de 1.5 goles de Copenhagen. Los daneses han marcado al menos un gol en 8 de sus últimos 10 partidos en todos los torneos y promedian 2.83 goles en la Conference League esta temporada. Braga, pese a su solidez defensiva, ha permitido que los rivales superen los 1.5 tantos en varios compromisos recientes. El retorno parcial en caso de que Copenhagen marque exactamente uno mitiga el riesgo de un cierre defensivo portugués.

Forma y H2H

Copenhagen domina en casa con siete victorias, cero empates y tres derrotas en los últimos diez encuentros locales. En la Conference League específicamente, los daneses no han perdido en nueve de sus últimos diez partidos en Parken y han ganado el duelo de córners en 9 de 10 oportunidades. Su defensa local también ha sido sólida: en 9 de 10 encuentros europeos en casa, los rivales han rematado menos de 11.5 veces y sacado menos de 4.5 córners.

Braga acumula cuatro victorias, cuatro empates y dos derrotas en sus últimos diez partidos fuera de casa. En ocho de esos diez compromisos ha marcado menos de dos goles, reflejando un enfoque pragmático en la carretera. Sin embargo, en la Conference League ha encadenado seis partidos sin recibir goles, una racha que Copenhagen intentará romper con su presión ofensiva habitual.

Mejor apuesta

Más de 1.5 goles de FC Copenhagen. La apuesta se sostiene en la consistencia ofensiva de los daneses en casa y la capacidad de Braga de permitir al menos un gol en encuentros de esta envergadura. La cuota en 1xBet para victoria local es 2.54, mientras que el empate paga 3.19 y la victoria visitante 3.04. Aunque estas son las opciones 1X2, el mercado de goles individuales de Copenhagen ofrece mejor valor al cubrir el escenario más probable sin exponerse al riesgo total de un resultado adverso.

Cuotas a seguir

En 1xBet, FC Copenhagen victoria cotiza a 2.54, empate a 3.19 y SC Braga victoria a 3.04. Estos son los precios 1X2 principales para seguir en el mercado. En líneas alternativas, Copenhagen con ventaja de -1 gol paga 3.95, mientras que Braga con +1 gol se ofrece a 1.20. El mercado de ambos equipos marcan paga 1.70 para sí y 2.08 para no, reflejando expectativa de goles de ambas escuadras.

Cuotas FC Copenhagen vs SC Braga

Las cuotas previas aparecen cuando las casas abren el mercado, más cerca del saque.

Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de FC Copenhagen vs SC Braga

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 14:00

1X22
Ambos marcanNo40%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas FC Copenhagen vs SC Braga

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

FC CopenhagenFC CopenhagenÚltimos partidosSC BragaSC Braga
100%Más de 0.5 goles80%
80%Más de 1.5 goles60%
40%Más de 2.5 goles60%
0%Más de 3.5 goles20%
20%Ambos marcan60%
20%Ambos marcan (últimos 5)60%

Cara a cara FC Copenhagen — SC Braga

En los últimos 1 enfrentamientos, FC Copenhagen lleva ventaja: 1 victorias de FC Copenhagen, 0 de SC Braga y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • FC CopenhagenFC Copenhagen3:0SC BragaSC Braga
    UEFA Europa Conference League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
0%Ambos marcan0%
100%FC Copenhagen más de 0.50%

Beneficios de apuestas FC Copenhagen vs SC Braga

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

FC Copenhagen

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.551014
Ganador del partidoEmpate-9.28114
Ganador del partidoDerrota-6.46314
Más/Menos golesMás de 1.5+0.4089
Más/Menos golesMenos de 1.5-4.3619
Más/Menos golesMás de 2.5+0.371015
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.54515
Más/Menos golesMás de 3+1.221015
Más/Menos golesMenos de 3-2.14815
Más/Menos golesMás de 3.5+1.72715
Más/Menos golesMenos de 3.5-1.25815
Más/Menos golesMás de 4.5-5.71110
Más/Menos golesMenos de 4.5+1.84910
Más/Menos golesMás de 2-0.3734
Más/Menos golesMenos de 2+0.5724
Más/Menos golesMás de 4+0.1613
Más/Menos golesMenos de 4+0.7623
Both Teams ScoreSí-1.0001
Both Teams ScoreNo+0.4011

SC Braga

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-4.24714
Ganador del partidoEmpate+4.78514
Ganador del partidoDerrota-5.21214
Más/Menos golesMás de 2-2.10712
Más/Menos golesMenos de 2+1.86612
Más/Menos golesMás de 2.5-2.32614
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.97814
Más/Menos golesMás de 3-1.27613
Más/Menos golesMenos de 3+0.42913
Más/Menos golesMás de 3.5-0.88413
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.53913
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.3311
Más/Menos golesMás de 1.5-3.6549
Más/Menos golesMenos de 1.5+8.0159
Más/Menos golesMás de 4.5-6.0006
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.7266
Más/Menos golesMás de 0.5-1.0001
Más/Menos golesUnder 0.5+6.1511

Estadísticas del partido

3838%Possession %62%62
1.0366%Goles esperados34%0.54
862%Total shots38%5
583%Tiros a puerta17%1
250%Shots off target50%2
350%Córners50%3
1244%Faltas56%15
1100%Tarjetas amarillas0%0
34738%Pases62%571
28836%Accurate passes64%505
133%Saves67%2
350%Fuera de juego50%3

Eventos clave

  • 49'
    Gol Mohamed Elyounoussi
    FC Copenhagen
  • 60'
    Cambio Denis Huseinbašić (Gabriel Silva)
    SC Braga
  • 60'SC Braga
  • 61'
    Cambio Viktor Bjarki Dadason (Andreas Cornelius)
    FC Copenhagen
  • 62'
    Cambio Mohamed Elyounoussi (Marvin Nasnas)
    FC Copenhagen
  • 63'
    Goal Disallowed - offside Ricardo Horta
    SC Braga
  • 70'
    Cambio Robert (Rodrigo Huescas)
    FC Copenhagen
  • 70'
    Cambio Alex Král (Thomas Delaney)
    FC Copenhagen
  • 71'
    Tarjeta amarilla Ákos Markgráf
    FC Copenhagen
  • 75'
    Cambio Sergio Barcia (Victor Gómez)
    SC Braga
  • 75'SC Braga
  • 79'
    Gol Andreas Cornelius
    FC Copenhagen
  • 84'
    Cambio William Clem (Hunor Németh)
    FC Copenhagen
  • 84'SC Braga
  • 85'
    Tarjeta amarilla Hunor Németh
    FC Copenhagen
  • 86'
    Gol
    FC Copenhagen

FC CopenhagenÚltimos partidos de FC Copenhagen

FC Copenhagen está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.4 goles por partido.

60% G — 30% E — 040% P — 2
  • FC MidtjyllandFC Midtjylland2:1FC CopenhagenFC Copenhagen
    LSuperliga · 11 oct. 2026
  • Hamburger SVHamburger SV2:0FC CopenhagenFC Copenhagen
    LFriendlies Clubs · 04 oct. 2026
  • BrondbyBrondby0:1FC CopenhagenFC Copenhagen
    WSuperliga · 20 set. 2026
  • SkovshovedSkovshoved0:3FC CopenhagenFC Copenhagen
    WDBU Pokalen · 15 set. 2026
  • FC CopenhagenFC Copenhagen2:0AC HorsensAC Horsens
    WSuperliga · 11 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goles / partido
1.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
20%

SC BragaÚltimos partidos de SC Braga

En los últimos 5 partidos SC Braga tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • SC BragaSC Braga1:3Sporting CPSporting CP
    LPrimeira Liga · 09 oct. 2026
  • Santa ClaraSanta Clara0:0SC BragaSC Braga
    DPrimeira Liga · 20 set. 2026
  • SC BragaSC Braga1:0EstorilEstoril
    WPrimeira Liga · 14 set. 2026
  • EstrelaEstrela2:1SC BragaSC Braga
    LPrimeira Liga · 10 set. 2026
  • AlvercaAlverca1:2SC BragaSC Braga
    WPrimeira Liga · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Clasificación FC Copenhagen vs SC Braga

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

360%Victorias40%2
00%Empates20%1
240%Derrotas40%2
7100%Goles a favor71%5
467%Goles en contra100%6
00%Puntos0%0

Estadística de temporada FC Copenhagen vs SC Braga

FC CopenhagenFC Copenhagen

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 7 (1.4)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 3
  • Partidos sin marcar 1

SC BragaSC Braga

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 1 / 1
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Árbitro Joey Kooij, Netherlands

Alineaciones

FC CopenhagenFC Copenhagen · 4-4-1-1

Once inicial

  1. Birger Meling
  2. Alex Král
  3. Mohamed Elyounoussi
  4. Diant Ramaj
  5. Felix Beijmo
  6. William Clem
  7. Junnosuke Suzuki
  8. Thapelo Maseko
  9. Robert
  10. Viktor Bjarki Dadason
  11. Ákos Markgráf

Banquillo

  1. Thomas Delaney
  2. Andreas Cornelius
  3. Marcos López
  4. Rúnar Alex Rúnarsson
  5. Asger Sørensen
  6. Rodrigo Huescas
  7. Hunor Németh
  8. Maher Carrizo
  9. Marvin Nasnas
  10. Gunnar Orri Olsen
  11. Tobias Breum-Harild
  12. Geovanni Vianney

Lesiones y sanciones

FC CopenhagenFC Copenhagen

Aún no hay bajas listadas para este partido.

SC BragaSC Braga

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions