K League 1 · Regular Season - 31

Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors Pronóstico

Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos es especialista en apuestas deportivas y juego responsable. Edmundo cuenta con tres años de experiencia en 1xbet, lo que le ha permitido familiarizarse con la complejidad de los sitios de apuestas deportivas. Después de haber visto los aspectos positivos y negativos de esta industria, está dispuesto a compartir su experiencia y conocimientos con otros apostadores.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 09 oct. 2026, 07:00 a. m.

Previa del partido

Daejeon Citizen recibe a Jeonbuk Motors el 9 de octubre de 2026 a las 00:00 en la K League 1. El equipo local marcha segundo en la tabla y llega en forma sólida: seis victorias, dos empates y dos derrotas en sus últimos diez partidos, con un promedio de 2.30 goles a favor y 1.50 en contra. En los últimos seis encuentros, Daejeon ha ganado tres veces con apenas una derrota y 13 goles anotados. La ofensiva local mostró potencia en la goleada 5-0 sobre Bucheon FC, en la victoria 3-2 ante Anyang FC y en el triunfo 1-0 frente a Kyoto Sanga FC. El último compromiso terminó 1-1 contra Incheon United, cuando Yun-song Kang abrió el marcador en el minuto 30 con asistencia de Myung-jae Lee.

Forma y H2H

Jeonbuk Motors llega con tres victorias, cinco empates y dos derrotas en diez partidos, promediando 1.40 goles a favor y 1.20 en contra. El equipo visitante ha mostrado dificultades en ataque lejos de casa. En el historial reciente entre ambos, los encuentros han sido cerrados: dos empates 1-1, un 2-2, un 0-0 y dos victorias de Daejeon (2-0 en octubre de 2024 y 2-0 en abril de 2025). Daejeon ha ganado rentabilidad en el mercado de victoria local, mientras que Jeonbuk ha acumulado ganancias en apuestas de empate.

Mejor apuesta

El total de goles más de 2.5 es el pick principal. Daejeon promedia 2.30 goles en casa en sus últimos diez partidos y ha mostrado capacidad ofensiva consistente. Jeonbuk, pese a sus limitaciones en ataque fuera de casa, ha permitido 1.20 goles en promedio, cifra que no es lo suficientemente defensiva como para contener a un rival en segundo lugar y con 13 anotaciones en seis encuentros. El historial directo también favorece encuentros abiertos: tres de los últimos seis enfrentamientos terminaron con tres o más goles totales.

Cuotas a seguir

En el mercado 1X2, 1xBet ofrece 2.22 para victoria local, 3.52 para empate y 2.98 para triunfo visitante. 1Win presenta 2.22 para Daejeon, 3.54 para el empate y 2.98 para Jeonbuk. La cuota de victoria local refleja el favoritismo del equipo que marcha segundo y que ha ganado rentabilidad histórica en casa.

Cuotas Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors

Casa1X2Apuesta
1xBet2.223.522.98Hacer una apuesta
Mejores cuotas2.223.522.98
Media2.223.522.98
Cuotas más bajas2.223.522.98
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors

Fecha y hora 9 de octubre de 2026 a las 24:00

1X212.2242%
DC1/X69%
Ambos marcanSí70%
1 42%X 27%2 31%

Victoria de Daejeon Citizen

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Daejeon CitizenDaejeon CitizenÚltimos partidosJeonbuk MotorsJeonbuk Motors
100%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
60%Más de 2.5 goles60%
60%Más de 3.5 goles20%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Daejeon Citizen — Jeonbuk Motors

En los últimos 8 enfrentamientos, Jeonbuk Motors lleva ventaja: 1 victorias de Daejeon Citizen, 5 de Jeonbuk Motors y 2 empates.

13% W — 125% E — 263% W — 5
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors0:0Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    K League 1 · 21 jul. 2026
  • Daejeon CitizenDaejeon Citizen0:1Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors
    K League 1 · 21 mar. 2026
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors3:1Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    K League 1 · 08 nov. 2025
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors1:0Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    K League 1 · 13 set. 2025
  • Daejeon CitizenDaejeon Citizen2:3Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors
    FA Cup · 14 may. 2025
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors1:1Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    K League 1 · 06 may. 2025
  • Daejeon CitizenDaejeon Citizen0:2Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors
    K League 1 · 05 abr. 2025
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors0:2Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    K League 1 · 19 oct. 2024
88%Más de 0.588%
63%Más de 1.563%
25%Más de 2.525%
38%Ambos marcan38%
50%Daejeon Citizen más de 0.575%

Beneficios de apuestas Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Daejeon Citizen

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.36815
Ganador del partidoEmpate-0.77415
Ganador del partidoDerrota-6.28315
Más/Menos golesMás de 1.5+1.491214
Más/Menos golesMenos de 1.5-6.13214
Más/Menos golesMás de 2+2.691214
Más/Menos golesMenos de 2-6.44414
Más/Menos golesMás de 2.5+6.241115
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.08415
Más/Menos golesMás de 3+8.801014
Más/Menos golesMenos de 3-5.80614
Más/Menos golesMás de 3.5+10.87815
Más/Menos golesMenos de 3.5-5.49715
Más/Menos golesMás de 4.5+11.78413
Más/Menos golesMenos de 4.5-2.81913

Jeonbuk Motors

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-5.22415
Ganador del partidoEmpate+11.87715
Ganador del partidoDerrota+0.27415
Más/Menos golesMás de 0.5+0.2022
Más/Menos golesUnder 0.5-2.0002
Más/Menos golesMás de 1.5-1.97914
Más/Menos golesMenos de 1.5+4.56514
Más/Menos golesMás de 2-2.07812
Más/Menos golesMenos de 2+2.73812
Más/Menos golesMás de 2.5-3.64615
Más/Menos golesMenos de 2.5+1.47915
Más/Menos golesMás de 3.5-2.22415
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.601115
Más/Menos golesMás de 3+2.17610
Más/Menos golesMenos de 3-1.78610
Más/Menos golesMás de 4.5-1.9319
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.0489

Estadísticas del partido

5151%Possession %49%49
1155%Total shots45%9
457%Tiros a puerta43%3
754%Shots off target46%6
450%Córners50%4
1267%Faltas33%6
00%Tarjetas amarillas100%1
00%Tarjetas rojas0%0
00%Fuera de juego100%2

Eventos clave

  • 44'
    Tarjeta amarilla
    Jeonbuk Motors
  • 45'
    Gol Tiago Orobó (Lee Yeong-Jae)
    Jeonbuk Motors
  • 45'
    Cambio Lee Soon-Min (M. Ishida)
    Daejeon Citizen
  • 45'
    Cambio Kim Jun-Bum (Kim Bong-Soo)
    Daejeon Citizen
  • 56'
    Gol M. Ishida (Lee Myung-Jae)
    Daejeon Citizen
  • 62'
    Cambio Kim Jin-gyu (Kang Sang-Yoon)
    Jeonbuk Motors
  • 62'
    Cambio Lee Dong-Jun (Italo)
    Jeonbuk Motors
  • 68'
    Cambio Joo Min-Kyu (Diogo de Oliveira)
    Daejeon Citizen
  • 76'
    Cambio João Gamboa (Dodozinho)
    Jeonbuk Motors
  • 76'
    Cambio Lee Seung-Woo (Kim Seung-Sub)
    Jeonbuk Motors
  • 79'
    Cambio G. Ludwigson (Seo Jin-Su)
    Daejeon Citizen
  • 80'
    Cambio Park Ji-Soo (Yeon Je-Un)
    Jeonbuk Motors
  • 83'
    Cambio Kim Tae-Hyun (Choi Woo-Jin)
    Jeonbuk Motors
  • 84'
    Gol Diogo de Oliveira
    Daejeon Citizen
  • 86'
    Cambio Kim Moon-Hwan (Kang Yun-Sung)
    Daejeon Citizen
  • 90+1'
    Cambio Victor Bobsin (Park Byung-chan)
    Daejeon Citizen

Daejeon CitizenÚltimos partidos de Daejeon Citizen

Daejeon Citizen está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

60% G — 340% E — 20% P — 0
  • Incheon UnitedIncheon United1:1Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    DK League 1 · 20 set. 2026
  • Daejeon CitizenDaejeon Citizen1:0Kyoto SangaKyoto Sanga
    WAFC Champions League Elite · 15 set. 2026
  • Daejeon CitizenDaejeon Citizen2:2Pohang SteelersPohang Steelers
    DK League 1 · 12 set. 2026
  • Daejeon CitizenDaejeon Citizen3:2FC AnyangFC Anyang
    WK League 1 · 09 set. 2026
  • Bucheon FC 1995Bucheon FC 19950:5Daejeon CitizenDaejeon Citizen
    WK League 1 · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
60%

Jeonbuk MotorsÚltimos partidos de Jeonbuk Motors

En los últimos 5 partidos Jeonbuk Motors tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors2:2Gwangju FCGwangju FC
    DK League 1 · 20 set. 2026
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors2:1Kashiwa ReysolKashiwa Reysol
    WAFC Champions League Elite · 16 set. 2026
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors1:2FC SeoulFC Seoul
    LK League 1 · 12 set. 2026
  • Gangwon FCGangwon FC1:1Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors
    DK League 1 · 09 set. 2026
  • Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors2:0Pohang SteelersPohang Steelers
    WK League 1 · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Clasificación Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors

#EquipoPJGEPGDifPts
1FC SeoulFC Seoul30195656-253162
2Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC301451145-40547
3Jeju United FCJeju United FC301210835-29646
4Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors301111838-281044
5Gangwon FCGangwon FC301013736-28843
6Daejeon CitizenDaejeon Citizen3010101046-37940
7Pohang SteelersPohang Steelers301171228-34-640
8Incheon UnitedIncheon United301091136-33339
9FC AnyangFC Anyang309111038-47-938
10Gimcheon Sangmu FCGimcheon Sangmu FC30518730-36-633
11Bucheon FC 1995Bucheon FC 1995307111231-40-932
12Gwangju FCGwangju FC301121721-63-4215
Posición 6 / 12Estadísticas comparadasPosición 4 / 12
1033%Victorias37%11
1033%Empates37%11
1033%Derrotas27%8
46100%Goles a favor83%38
37100%Goles en contra76%28
4091%Puntos100%44

Estadística de temporada Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors

Daejeon CitizenDaejeon Citizen

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 0
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 5 (1.0)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 0

Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 2 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Daejeon World Cup Stadium, Daejeon
  • Árbitro Kim Dae-Yong

Alineaciones

Daejeon CitizenDaejeon Citizen · 4-2-3-1

Once inicial

  1. Kim Moon-Hwan
  2. Um Won-Sang
  3. Lee Myung-Jae
  4. Joo Min-Kyu
  5. Ha Chang-Rae
  6. Kim Jun-Bum
  7. G. Ludwigson
  8. Lee Soon-Min
  9. Victor Bobsin
  10. Lee Jun-Seo
  11. Jo Seong-Kwon

Banquillo

  1. Kim Min-Duk
  2. Lee Chang-Geun
  3. Kang Yun-Sung
  4. Seo Jin-Su
  5. M. Ishida
  6. Diogo de Oliveira
  7. Kim Bong-Soo
  8. Park Byung-chan
  9. Geon-ho Moon

Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors · 4-2-3-1

Once inicial

  1. Park Ji-Soo
  2. Lee Seung-Woo
  3. Kim Jin-gyu
  4. Lee Dong-Jun
  5. Song Bum-Keun
  6. Kim Tae-Hwan
  7. Lee Yeong-Jae
  8. João Gamboa
  9. Kim Tae-Hyun
  10. Tiago Orobó
  11. Cho Wi-Je

Banquillo

  1. Bruno Mota
  2. Maeng Seong-Ung
  3. Kim Seung-Sub
  4. Yeon Je-Un
  5. Lee Ju-Hyun
  6. Dodozinho
  7. Kang Sang-Yoon
  8. Choi Woo-Jin
  9. Italo

Lesiones y sanciones

Daejeon CitizenDaejeon Citizen

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Jeonbuk MotorsJeonbuk Motors

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions