League Two · Regular Season - 10

Crawley Town vs Chesterfield Pronóstico

- : -10 de octubre de 2026 a las 09:00England
Foto de Alejandro Brayan
AutorAlejandro Brayan

Alejandro Brayan es un experimentado escritor y editor que lleva más de 5 años trabajando en el mercado latinoamericano. Alejandro realiza revisiones exhaustivas de casas de apuestas, verifica la validez de su información y crea guías útiles para los novatos en apuestas. Su objetivo es proporcionar una guía responsable e informativa para los apostadores de América Latina.

Publicado: 08 oct. 2026Actualizado: 09 oct. 2026, 04:58 a. m.

Previa del partido

Crawley Town recibe a Chesterfield el 10 de octubre de 2026 a las 09:00 en League Two. Los locales atraviesan un momento difícil con apenas dos victorias en sus últimos diez partidos, mientras que Chesterfield llega con cinco triunfos en el mismo lapso. El equipo visitante promedia 2.10 goles a favor por partido frente a 1.50 en contra, mientras que Crawley anota 1.10 y encaja 1.80 de media. El historial reciente entre ambos muestra un patrón de igualdad: en los últimos dos enfrentamientos, ambos terminaron 1-1.

Forma y H2H

Crawley suma dos victorias, un empate y siete derrotas en diez jornadas. Chesterfield, en cambio, registra cinco victorias, tres empates y dos derrotas en el mismo período. El H2H desde 2014 refleja una serie equilibrada con cuatro empates y dos victorias para cada equipo en seis encuentros. El último cruce en febrero de 2026 terminó 1-1, al igual que el de octubre de 2025 con marcador 2-2. Esta tendencia al empate es notable: tres de los últimos cuatro enfrentamientos no han tenido ganador.

Mejor apuesta

El empate 1-1 es la opción más sólida. Crawley ha perdido rentabilidad en apuestas de victoria local, acumulando -2.11 en unidades, mientras que Chesterfield ha ganado 3.16 en empates. El historial directo favorece este resultado: dos de los últimos tres partidos terminaron exactamente 1-1. En 1xBet la cuota para empate es 4.15, y en 1Win 4.09.

Cuotas a seguir

Victoria local en 1xBet a 4.53 y en 1Win a 4.58. Empate en 1xBet a 4.15 y en 1Win a 4.09. Victoria visitante en 1xBet a 1.62 y en 1Win a 1.55. Chesterfield ha mostrado mejor rendimiento en forma reciente y en rentabilidad de apuestas, pero la debilidad defensiva de Crawley en casa y la fortaleza ofensiva del visitante sugieren un partido cerrado donde ambos equipos podrían anotar.

Cuotas Crawley Town vs Chesterfield

Casa1X2Apuesta
1xBet4.534.151.62Hacer una apuesta
1Win4.584.091.55Hacer una apuesta
Mejores cuotas4.584.151.62
Media4.554.121.58
Cuotas más bajas4.534.091.55
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Crawley Town vs Chesterfield

Fecha y hora 10 de octubre de 2026 a las 09:00

1X221.62
Ambos marcanSí70%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Crawley Town vs Chesterfield

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Crawley TownCrawley TownÚltimos partidosChesterfieldChesterfield
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles60%
80%Más de 3.5 goles40%
60%Ambos marcan80%
60%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Crawley Town — Chesterfield

En los últimos 6 enfrentamientos, Chesterfield lleva ventaja: 1 victorias de Crawley Town, 2 de Chesterfield y 3 empates.

17% W — 150% E — 333% W — 2
  • Crawley TownCrawley Town1:1ChesterfieldChesterfield
    League Two · 21 feb. 2026
  • ChesterfieldChesterfield2:2Crawley TownCrawley Town
    League Two · 30 ago. 2025
  • ChesterfieldChesterfield1:2Crawley TownCrawley Town
    League Two · 03 feb. 2018
  • Crawley TownCrawley Town0:2ChesterfieldChesterfield
    League Two · 17 oct. 2017
  • ChesterfieldChesterfield3:0Crawley TownCrawley Town
    League One · 27 ene. 2015
  • Crawley TownCrawley Town1:1ChesterfieldChesterfield
    League One · 29 nov. 2014
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
50%Más de 2.550%
67%Ambos marcan67%
67%Crawley Town más de 0.5100%

Beneficios de apuestas Crawley Town vs Chesterfield

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Crawley Town

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-2.11415
Ganador del partidoEmpate-7.62215
Ganador del partidoDerrota+2.54915
Más/Menos golesMás de 1.5-1.51710
Más/Menos golesMenos de 1.5+2.37310
Más/Menos golesMás de 2-2.1658
Más/Menos golesMenos de 2+4.0768
Más/Menos golesMás de 2.5-5.10615
Más/Menos golesMenos de 2.5+4.83915
Más/Menos golesMás de 3-4.00615
Más/Menos golesMenos de 3+1.581015
Más/Menos golesMás de 3.5-2.74515
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.451015
Más/Menos golesMás de 4.5-2.94211
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.44911
Más/Menos golesMás de 4+1.1222
Más/Menos golesMenos de 4-1.0012

Chesterfield

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-1.05515
Ganador del partidoEmpate+3.16515
Ganador del partidoDerrota+2.23515
Más/Menos golesMás de 2-2.8359
Más/Menos golesMenos de 2+3.7869
Más/Menos golesMás de 2.5-2.92715
Más/Menos golesMenos de 2.5+0.89815
Más/Menos golesMás de 3-3.87715
Más/Menos golesMenos de 3+0.511115
Más/Menos golesMás de 3.5-3.76414
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.331014
Más/Menos golesMás de 4-0.2213
Más/Menos golesMenos de 4-0.3323
Más/Menos golesMás de 1.5-1.21710
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.45310
Más/Menos golesMás de 4.5+0.46210
Más/Menos golesMenos de 4.5-1.01810

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

Crawley TownÚltimos partidos de Crawley Town

En los últimos 5 partidos Crawley Town tiene 1 victorias, 0 empates y 4 derrotas. Ambos marcaron en el 60% de esos partidos.

20% G — 10% E — 080% P — 4
  • Crawley TownCrawley Town4:0BromleyBromley
    WEFL Trophy · 06 oct. 2026
  • Milton Keynes DonsMilton Keynes Dons4:1Crawley TownCrawley Town
    LEFL Trophy · 22 set. 2026
  • GrimsbyGrimsby2:0Crawley TownCrawley Town
    LLeague Two · 19 set. 2026
  • Crawley TownCrawley Town1:3CheltenhamCheltenham
    LLeague Two · 12 set. 2026
  • Accrington STAccrington ST3:2Crawley TownCrawley Town
    LLeague Two · 05 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
60%

ChesterfieldÚltimos partidos de Chesterfield

Chesterfield está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.6 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • ChesterfieldChesterfield4:2TranmereTranmere
    WLeague Two · 03 oct. 2026
  • CheltenhamCheltenham2:1ChesterfieldChesterfield
    LLeague Two · 26 set. 2026
  • ChesterfieldChesterfield1:1Port ValePort Vale
    DEFL Trophy · 22 set. 2026
  • ChesterfieldChesterfield2:0YorkYork
    WLeague Two · 19 set. 2026
  • ChesterfieldChesterfield5:3Manchester City U21Manchester City U21
    WEFL Trophy · 15 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
2.6
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
60%
Ambos marcan
80%

Clasificación Crawley Town vs Chesterfield

#EquipoPJGEPGDifPts
1Salford CitySalford City951313-10316
2BarnetBarnet743017-10715
3CreweCrewe936011-7415
4CheltenhamCheltenham943216-14215
5Bristol RoversBristol Rovers950414-14015
6YorkYork842216-10614
7WalsallWalsall835011-5614
8ChesterfieldChesterfield942315-12314
9GrimsbyGrimsby934213-10313
10GillinghamGillingham934211-9213
11RochdaleRochdale941410-11-113
12TranmereTranmere925212-12011
13Swindon TownSwindon Town93249-13-411
14ShrewsburyShrewsbury93249-14-511
15Newport CountyNewport County924312-12010
16Accrington STAccrington ST924313-14-110
17RotherhamRotherham924311-12-110
18Fleetwood TownFleetwood Town92439-10-110
19ColchesterColchester824210-12-210
20Exeter CityExeter City92345-6-19
21OldhamOldham82159-13-47
22NorthamptonNorthampton71333-6-36
23Port ValePort Vale71243-9-65
24Crawley TownCrawley Town71156-13-74
Posición 24 / 24Estadísticas comparadasPosición 8 / 24
114%Victorias44%4
114%Empates22%2
571%Derrotas33%3
640%Goles a favor100%15
13100%Goles en contra92%12
429%Puntos100%14

Estadística de temporada Crawley Town vs Chesterfield

Crawley TownCrawley Town

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 3
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

ChesterfieldChesterfield

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 0
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 13 (2.6)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Broadfield Stadium, Crawley

Alineaciones

Crawley TownCrawley Town

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

ChesterfieldChesterfield

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Crawley TownCrawley Town

Aún no hay bajas listadas para este partido.

ChesterfieldChesterfield

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions