LaLiga · Regular Season - 10

Barcelona vs Real Madrid Pronóstico

- : -25 de octubre de 2026 a las 15:00Spain
Foto de Edmundo Carlos
AutorEdmundo Carlos

Edmundo Carlos es especialista en apuestas deportivas y juego responsable. Edmundo cuenta con tres años de experiencia en 1xbet, lo que le ha permitido familiarizarse con la complejidad de los sitios de apuestas deportivas. Después de haber visto los aspectos positivos y negativos de esta industria, está dispuesto a compartir su experiencia y conocimientos con otros apostadores.

Publicado: 23 oct. 2026

Previa del partido

Barcelona recibe a Real Madrid el 25 de octubre de 2026 a las 15:00 en el Camp Nou por la décima jornada de La Liga. El pick es victoria local. Barcelona llega como líder invicto con nueve victorias en nueve jornadas y 27 puntos. En casa, los azulgranas acumulan diez victorias consecutivas en La Liga. Real Madrid es tercero con 21 puntos tras siete victorias y dos derrotas, a seis puntos del líder.

Barcelona promedia 4,29 goles por partido en casa esta temporada, el mejor ataque de La Liga. Real Madrid encaja 1,20 goles de media en sus desplazamientos. La defensa local cede 1,50 goles por encuentro. El riesgo para Barcelona está en la velocidad de contrataque del Madrid, que anota 2,70 goles de promedio fuera de casa, segunda mejor cifra ofensiva de visitante en la liga. Barcelona ha dejado la portería a cero en todos sus nueve partidos de liga, pero encajará goles contra un equipo con tanto potencial ofensivo.

Barcelona ganó seis de los últimos siete enfrentamientos directos contra Real Madrid. En los diez últimos partidos caseros de Barcelona en La Liga, el equipo superó a sus rivales en ataques al arco en nueve ocasiones. Barcelona ha marcado más de 2,5 goles en diez encuentros seguidos. Real Madrid ha jugado cuatro victorias consecutivas y en siete de sus últimos ocho partidos ambos equipos han marcado.

Forma y H2H

Barcelona ganó 5-2 a Betis en la novena jornada jugando casi un tiempo en superioridad numérica. En Liga de Campeones cayó 2-4 ante PSG tras perder una igualdad en los últimos minutos. En La Liga suma 39 goles y 9 en contra en nueve jornadas. Está fuera Ruony Barjí por lesión. Eric García y Dani Olmo también están lesionados. Andreas Christensen y Jules Koundé son duda.

Real Madrid ganó 4-1 a Sevilla y 4-1 a RB Leipzig en sus últimos compromisos. Ocupa el segundo lugar en xG esperado con 2,47. Ha perdido solo dos partidos en La Liga y suma 23 goles con 9 en contra. Vinícius Júnior está suspendido. Raúl Asensio y Rodrygo están lesionados. Ferland Mendy es duda.

Mejor apuesta

Victoria de Barcelona. El equipo local es favorito claro con un dominio estadístico evidente: diez victorias caseras seguidas, mejor ataque de la liga, defensa sólida y ventaja histórica reciente contra el Madrid. Aunque Real Madrid tiene capacidad ofensiva en transición, Barcelona juega en casa con una serie de resultados que no deja dudas sobre su superioridad actual en el torneo.

Cuotas a seguir

No hay cuotas disponibles de los operadores asociados (Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet, 22Bet) en este momento. Revisa directamente en las plataformas autorizadas para obtener las cotizaciones actuales en el mercado 1X2 y otros mercados como más de 2,5 goles, ambos marcan, y apuestas por diferencia.

Cuotas Barcelona vs Real Madrid

Casa1X2Apuesta
1xBet1.635.494.52Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.635.494.52
Media1.635.494.52
Cuotas más bajas1.635.494.52
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Barcelona vs Real Madrid

Fecha y hora 25 de octubre de 2026 a las 15:00

1X211.6360%
DC1/X78%
Ambos marcanSí80%
1 60%X 18%2 22%

Victoria de Barcelona

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Barcelona vs Real Madrid

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

BarcelonaBarcelonaÚltimos partidosReal MadridReal Madrid
100%Más de 0.5 goles100%
100%Más de 1.5 goles80%
100%Más de 2.5 goles80%
80%Más de 3.5 goles60%
80%Ambos marcan80%
80%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Barcelona — Real Madrid

En los últimos 8 enfrentamientos, Barcelona lleva ventaja: 6 victorias de Barcelona, 1 de Real Madrid y 1 empates.

75% W — 613% E — 113% W — 1
  • BarcelonaBarcelona2:0Real MadridReal Madrid
    La Liga · 10 may. 2026
  • BarcelonaBarcelona3:2Real MadridReal Madrid
    Super Cup · 11 ene. 2026
  • Real MadridReal Madrid2:1BarcelonaBarcelona
    La Liga · 26 oct. 2025
  • BarcelonaBarcelona4:3Real MadridReal Madrid
    La Liga · 11 may. 2025
  • BarcelonaBarcelona2:2Real MadridReal Madrid
    Copa del Rey · 26 abr. 2025
  • Real MadridReal Madrid2:5BarcelonaBarcelona
    Super Cup · 12 ene. 2025
  • Real MadridReal Madrid0:4BarcelonaBarcelona
    La Liga · 26 oct. 2024
  • BarcelonaBarcelona2:1Real MadridReal Madrid
    Friendlies Clubs · 03 ago. 2024
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
88%Más de 2.588%
75%Ambos marcan75%
100%Barcelona más de 0.575%

Beneficios de apuestas Barcelona vs Real Madrid

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Barcelona

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+1.771314
Ganador del partidoEmpate-14.00014
Ganador del partidoDerrota-11.52114
Más/Menos golesMás de 2.5+0.9356
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.7716
Más/Menos golesMás de 3+2.711213
Más/Menos golesMenos de 3-8.42313
Más/Menos golesMás de 3.5+4.271114
Más/Menos golesMenos de 3.5-7.39314
Más/Menos golesMás de 4+6.901114
Más/Menos golesMenos de 4-7.68414
Más/Menos golesMás de 4.5+7.44913
Más/Menos golesMenos de 4.5-7.09413
Más/Menos golesMás de 20.0011
Más/Menos golesMenos de 20.0011

Real Madrid

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+2.471315
Ganador del partidoEmpate-15.00015
Ganador del partidoDerrota-5.20215
Más/Menos golesMás de 2.5+2.531113
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.08213
Más/Menos golesMás de 3+0.101215
Más/Menos golesMenos de 3-2.28815
Más/Menos golesMás de 3.5-2.36715
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.67815
Más/Menos golesMás de 4+0.28715
Más/Menos golesMenos de 4-2.42915
Más/Menos golesMás de 2+0.9444
Más/Menos golesMenos de 2-4.0004
Más/Menos golesMás de 4.5+5.0459
Más/Menos golesMenos de 4.5-3.1949

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

BarcelonaÚltimos partidos de Barcelona

Barcelona está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 3.4 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Paris Saint GermainParis Saint Germain4:2BarcelonaBarcelona
    LUEFA Champions League · 20 oct. 2026
  • Real BetisReal Betis2:5BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 17 oct. 2026
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    WUEFA Champions League · 13 oct. 2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 10 oct. 2026
  • SevillaSevilla1:3BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 19 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
3.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
80%

Real MadridÚltimos partidos de Real Madrid

Real Madrid está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.8 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • Real MadridReal Madrid4:1RB LeipzigRB Leipzig
    WUEFA Champions League · 21 oct. 2026
  • Real MadridReal Madrid4:1SevillaSevilla
    WLa Liga · 18 oct. 2026
  • AS RomaAS Roma3:4Real MadridReal Madrid
    WUEFA Champions League · 14 oct. 2026
  • Real MadridReal Madrid1:0VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 10 oct. 2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid2:1Real MadridReal Madrid
    LLa Liga · 20 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.8
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Barcelona vs Real Madrid

#EquipoPJGEPGDifPts
1BarcelonaBarcelona990039-93027
2Atletico MadridAtletico Madrid971119-81122
3Real MadridReal Madrid970223-91421
4Real BetisReal Betis961216-14219
5Real SociedadReal Sociedad951317-17016
6SevillaSevilla942314-16-214
7AlavesAlaves932413-10311
8Celta VigoCelta Vigo925210-7311
9Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna925213-12111
10OsasunaOsasuna932410-18-811
11LevanteLevante924315-17-210
12VillarrealVillarreal923413-1309
13Athletic ClubAthletic Club82338-9-19
14Rayo VallecanoRayo Vallecano823312-17-59
15GetafeGetafe92345-11-69
16EspanyolEspanyol922511-12-18
17Racing SantanderRacing Santander922513-25-128
18ElcheElche914411-17-67
19ValenciaValencia91356-15-96
20MalagaMalaga90456-18-124
Posición 1 / 20Estadísticas comparadasPosición 3 / 20
9100%Victorias78%7
00%Empates0%0
111%Derrotas22%2
39100%Goles a favor59%23
9100%Goles en contra100%9
27100%Puntos78%21

Estadística de temporada Barcelona vs Real Madrid

BarcelonaBarcelona

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 3
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 17 (3.4)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Real MadridReal Madrid

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 14 (2.8)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Spotify Camp Nou, Barcelona
  • Árbitro Juan Martinez Munuera

Alineaciones

BarcelonaBarcelona

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Real MadridReal Madrid

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

BarcelonaBarcelona

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Real MadridReal Madrid

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions