Liga Europa de la UEFA · League Stage - 2

AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva Pronóstico

Foto de Francisco Benedito
AutorFrancisco Benedito

Francisco Benedito tiene más de 20 años en el mundo del deporte y más de 5 años de experiencia en análisis de cuotas y apuestas. A Francisco le encanta la Serie A italiana y las ligas norteamericanas. Conoce a la perfección el baloncesto, pero también disfruta analizando otros deportes.

Publicado: 14 oct. 2026Actualizado: 15 oct. 2026, 06:53 p. m.

Previa del partido

AZ Alkmaar recibe a Hapoel Beer Sheva el 15 de octubre de 2026 a las 11:45 en el AFAS Stadium por la segunda jornada de la fase de liga de la Europa League. Los locales cayeron 0-1 ante Sunderland en su debut; los visitantes empataron sin goles contra Dinamo Zagreb.

Forma y H2H

AZ Alkmaar lleva 16 partidos sin perder en casa, con su último revés local en enero. En los últimos diez encuentros acumula siete victorias, un empate y dos derrotas, promediando 2.15 goles a favor y 0.92 en contra. El fin de semana pasado perdió 0-2 ante Feyenoord tras una racha de 19 partidos sin derrota, pero el factor AFAS sigue siendo un activo decisivo.

Hapoel Beer Sheva ganó cuatro de seis encuentros en la fase previa europea, aunque una derrota 2-5 ante Sabah les cerró el acceso a la Champions League. En su último partido europeo empataron 0-0 con Dinamo Zagreb. En los últimos diez juegos registran cinco victorias, dos empates y tres derrotas, con 1.40 goles a favor y 1.49 en contra. Djibril Diop y Eliel Peretz regresan de suspensión; Dan Biton es la única baja confirmada.

Mejor apuesta

AZ Alkmaar gana y más de 2.5 goles en el partido. Los locales no pierden en casa desde enero y enfrentan a un rival que ya ha encajado cinco goles en un solo partido europeo esta temporada. La defensa de Hapoel mostró fragilidad seria en el torneo, mientras que AZ promedia 2.15 tantos en casa en sus últimos diez encuentros. La ventaja de cancha y la inconsistencia defensiva visitante apuntan a un triunfo local con goles abundantes.

Cuotas a seguir

Victoria de AZ Alkmaar en 1X2: Melbet 1.27, 1xBet 1.30, 1Win 1.31, Mostbet 1.31, 22Bet 1.32. Las cuotas más bajas reflejan el favoritismo claro del local, respaldado por su invicto casero de 16 partidos y la fragilidad defensiva del visitante en Europa.

Cuotas AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva

Casa1X2Apuesta
Melbet1.375.357.3Hacer una apuesta
1xBet1.355.638.9Hacer una apuesta
1Win1.454.996.6Hacer una apuesta
Mostbet1.465.36.3Hacer una apuesta
22Bet1.54.835.85Hacer una apuesta
Mejores cuotas1.505.638.90
Media1.435.226.99
Cuotas más bajas1.354.835.85
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva

Fecha y hora 15 de octubre de 2026 a las 11:45

1X211.3772%
O/UO 1.560%
DC1/X86%
Ambos marcanNo30%
1 72%X 14%2 14%

Victoria de AZ Alkmaar

Apostar a este partido

Estadística de cuotas AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

AZ AlkmaarAZ AlkmaarÚltimos partidosHapoel Beer ShevaHapoel B.
100%Más de 0.5 goles80%
60%Más de 1.5 goles60%
20%Más de 2.5 goles20%
20%Más de 3.5 goles20%
40%Ambos marcan20%
40%Ambos marcan (últimos 5)20%

Cara a cara AZ Alkmaar — Hapoel Beer Sheva

En los últimos 1 enfrentamientos, AZ Alkmaar lleva ventaja: 1 victorias de AZ Alkmaar, 0 de Hapoel Beer Sheva y 0 empates.

100% W — 10% E — 00% W — 0
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar2:1Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    UEFA Europa League · 15 oct. 2026
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
100%Ambos marcan100%
100%AZ Alkmaar más de 0.5100%

Beneficios de apuestas AZ Alkmaar vs Hapoel B.

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

AZ Alkmaar

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+5.59913
Ganador del partidoEmpate+0.46213
Ganador del partidoDerrota-9.78213
Más/Menos golesMás de 2.5-4.13613
Más/Menos golesMenos de 2.5+7.35713
Más/Menos golesMás de 3-0.58611
Más/Menos golesMenos de 3-0.73511
Más/Menos golesMás de 3.5+0.14613
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.46713
Más/Menos golesMás de 4+0.1547
Más/Menos golesMenos de 4-0.0557
Más/Menos golesMás de 2+0.2711
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5-0.0478
Más/Menos golesMenos de 1.5-3.8618
Más/Menos golesMás de 4.5+0.96310
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.62710

Hapoel Beer Sheva

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+11.40815
Ganador del partidoEmpate-6.00215
Ganador del partidoDerrota-2.14515
Más/Menos golesMás de 2+1.6966
Más/Menos golesMenos de 2-5.0016
Más/Menos golesMás de 2.5-1.65815
Más/Menos golesMenos de 2.5+2.51715
Más/Menos golesMás de 3-1.83815
Más/Menos golesMenos de 3+1.771015
Más/Menos golesMás de 3.5-2.21515
Más/Menos golesMenos de 3.5+0.441015
Más/Menos golesMás de 1.5-1.51811
Más/Menos golesMenos de 1.5+3.75311
Más/Menos golesMás de 4.5-1.24211
Más/Menos golesMenos de 4.5-0.09911
Más/Menos golesMás de 4-1.0001
Más/Menos golesMenos de 4+0.4411

Estadísticas del partido

5858%Possession %42%42
2.6472%Goles esperados28%1.02
1474%Total shots26%5
667%Tiros a puerta33%3
267%Shots off target33%1
583%Córners17%1
1445%Faltas55%17
450%Tarjetas amarillas50%4
00%Tarjetas rojas0%0
58759%Pases41%408
49861%Accurate passes39%315
343%Saves57%4
00%Fuera de juego100%2

Eventos clave

  • 39'
    Tarjeta amarilla Pedro Amador
    Hapoel B.
  • 45'
    Tarjeta amarilla S. Maikuma
    AZ Alkmaar
  • 49'
    Gol P. Koopmeiners (V. Byskov)
    AZ Alkmaar
  • 52'
    Tarjeta amarilla E. Peretz
    Hapoel B.
  • 52'
    Tarjeta amarilla A. Oufkir
    AZ Alkmaar
  • 53'
    Cambio I. Nachmias (M. Vítor)
    Hapoel B.
  • 55'
    Gol A. Forson (Z. Ahmed)
    Hapoel B.
  • 61'AZ Alkmaar
  • 61'AZ Alkmaar
  • 62'
    Cambio E. Peretz (N. Yehoshua)
    Hapoel B.
  • 62'
    Cambio M. Abu Rumi (J. East)
    Hapoel B.
  • 75'
    Penalty confirmed B. Kovacs
    AZ Alkmaar
  • 76'
    Tarjeta amarilla D. Diop
    Hapoel B.
  • 76'AZ Alkmaar
  • 76'
    Cambio M. de Wit (M. Chávez)
    AZ Alkmaar
  • 77'
    Penalty M. Meerdink
    AZ Alkmaar
  • 78'
    Tarjeta amarilla C. Stengs
    AZ Alkmaar
  • 78'
    Cambio Z. Ahmed (João Victor)
    Hapoel B.
  • 78'
    Cambio I. Zlatanović (A. Ugarriza)
    Hapoel B.
  • 83'
    Tarjeta amarilla D. Kasius
    AZ Alkmaar
  • 86'AZ Alkmaar
  • 90+1'
    Tarjeta amarilla A. Ugarriza
    Hapoel B.

AZ AlkmaarÚltimos partidos de AZ Alkmaar

En los últimos 5 partidos AZ Alkmaar tiene 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

40% G — 220% E — 140% P — 2
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LEredivisie · 10 oct. 2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:0TelstarTelstar
    WEredivisie · 20 set. 2026
  • SunderlandSunderland1:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LUEFA Europa League · 16 set. 2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:1Willem IIWillem II
    DEredivisie · 11 set. 2026
  • HeerenveenHeerenveen2:3AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    WEredivisie · 06 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
40%

Hapoel Beer ShevaÚltimos partidos de Hapoel Beer Sheva

Hapoel Beer Sheva está en racha: 3 victorias en los últimos 5 partidos, con 1.2 goles por partido.

60% G — 320% E — 120% P — 1
  • Ironi TiberiasIroni Tiberias0:2Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    WLigat Ha'al · 10 oct. 2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva1:0Ironi Kiryat ShmonaIroni Kiryat Shmona
    WLigat Ha'al · 19 set. 2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva0:0Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
    DUEFA Europa League · 16 set. 2026
  • Hapoel Petah TikvaHapoel Petah Tikva0:2Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    WLigat Ha'al · 13 set. 2026
  • Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva1:4Maccabi Tel AvivMaccabi Tel Aviv
    LLigat Ha'al · 07 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goles / partido
1.2
Más de 1.5
60%
Más de 2.5
20%
Ambos marcan
20%

Clasificación AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva

La tabla de la competición aún no está en esta ficha.

Estadísticas comparadas

240%Victorias60%3
120%Empates20%1
240%Derrotas20%1
583%Goles a favor100%6
6100%Goles en contra67%4
00%Puntos0%0

Estadística de temporada AZ Alkmaar vs Hapoel Beer Sheva

AZ AlkmaarAZ Alkmaar

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 2
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 6 (1.2)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 2

Hapoel Beer ShevaHapoel B.

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 2
  • Derrotas local / visitante 1 / 0
  • Goles a favor 6 (1.2)
  • Goles en contra 4 (0.8)
  • Porterías a cero 4
  • Partidos sin marcar 1

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio AFAS Stadion(Alkmaar), Alkmaar
  • Árbitro Radoslav Gidzhenov

Alineaciones

Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva · 4-3-3

Once inicial

  1. Pedro Amador
  2. O. Marciano
  3. I. Zlatanović
  4. Lucas Ventura
  5. E. Peretz
  6. I. Nachmias
  7. Z. Ahmed
  8. G. Mizrahi
  9. A. Forson
  10. D. Diop
  11. M. Abu Rumi

Banquillo

  1. M. Wolff
  2. J. East
  3. A. Ugarriza
  4. O. Davidzada
  5. M. Vítor
  6. M. Kna'an
  7. I. Rotman
  8. João Victor
  9. N. Yehoshua
  10. A. Ganah
  11. Y. Shani

Lesiones y sanciones

AZ AlkmaarAZ Alkmaar

  • J. Hornkamp — Unavailable. Injury
  • H. Verhulst — Unavailable. Off the roster
  • S. Resink — Unavailable. Knee Injury
  • K. Smit — Unavailable. Injury

Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva

  • D. Biton — Unavailable. Heart Problems
  • Yoan Stoyanov — Unavailable. Off the roster

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions