Ligue 1 · Regular Season - 10

Angers vs Nice Pronóstico

- : -8 de noviembre de 2026 a las 11:15France
Foto de Agostinho Anacleto
AutorAgostinho Anacleto

Agostinho Anacleto es redactor del equipo de Casas de Apuestas Perú. Escribe reseñas de casas de apuestas y guías para el público peruano.

Publicado: 07 nov. 2026Actualizado: 08 nov. 2026, 02:49 p. m.

Previa del partido

Angers recibe a Nice el 8 de noviembre de 2026 a las 11:15 en la décima jornada de Ligue 1. Los locales ocupan el puesto 15 con ocho puntos tras nueve fechas, mientras que Nice está octavo con 14 puntos. El equipo visitante llega en ascenso claro: cuatro victorias en sus últimos cinco partidos, incluido un 5-2 sobre Rennes en la última fecha. Angers atraviesa una crisis defensiva evidente, con un balance de 9 goles a favor y 16 en contra, y acumula derrotas consecutivas contra Lyon (0-2), Marseille (2-5) y Brest (1-5).

Forma y H2H

Nice ha ganado tres de los últimos cuatro enfrentamientos directos contra Angers. En marzo de 2026 ganaron 2-0 en condición de visitante, en abril de 2025 se impusieron 2-1, y en septiembre de 2024 golearon 4-1 fuera de casa. Angers logró una victoria 1-0 en diciembre de 2025, pero esa es su única victoria reciente en el H2H. La tendencia de ganancias en apuestas favorece al equipo visitante: Nice acumula 0.88 en victorias como visitante, mientras que Angers pierde 0.56 en casa. El equipo de Olivier Pantaloni ha mejorado notablemente desde el inicio de temporada y juega con mayor confianza, mientras que Angers sigue mostrando inconsistencia y vulnerabilidad defensiva.

Mejor apuesta

Victoria de Nice. El equipo visitante es claro favorito en las cuotas de los operadores: Melbet ofrece 2.04, 1xBet y 22Bet cotizan a 2.12, 1Win a 2.04, y Mostbet a 2.03. Nice cuenta con un ataque en forma liderado por Elye Wahi, quien marcó hat-trick contra Rennes, y ha demostrado capacidad para romper defensas organizadas. Angers carece de solidez defensiva y sus bajas en el lateral (Oumar Pona dudoso por lesión en pantorrilla) agravan sus problemas. La ventaja psicológica y futbolística está del lado del visitante.

Cuotas a seguir

Las cuotas 1X2 en los principales operadores son: Melbet paga 3.4 por victoria local, 3.7 por empate y 2.04 por triunfo visitante. En 1xBet y 22Bet cotizan 3.54 la victoria de Angers, 3.84 el empate y 2.12 la de Nice. 1Win ofrece 3.53 local, 3.62 empate y 2.04 visitante. Mostbet marca 3.47 para Angers, 3.53 para el empate y 2.03 para Nice. El mercado de goles totales y marcadores individuales también está disponible en estas casas.

Cuotas Angers vs Nice

Casa1X2Apuesta
Melbet3.43.72.04Hacer una apuesta
1xbet3.723.842.06Hacer una apuesta
1Win3.573.622.01Hacer una apuesta
Mostbet3.473.532.03Hacer una apuesta
Mejores cuotas3.723.842.06
Media3.543.672.03
Cuotas más bajas3.403.532.01
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Angers vs Nice

Fecha y hora 8 de noviembre de 2026 a las 11:15

1X222.0446%
O/UO 1.590%
DCX/273%
Ambos marcanSí70%
1 27%X 27%2 46%

Victoria de Nice

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Angers vs Nice

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

AngersAngersÚltimos partidosNiceNice
80%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
40%Más de 2.5 goles100%
40%Más de 3.5 goles20%
40%Ambos marcan100%
40%Ambos marcan (últimos 5)100%

Cara a cara Angers — Nice

En los últimos 8 enfrentamientos, Nice lleva ventaja: 2 victorias de Angers, 5 de Nice y 1 empates.

25% W — 213% E — 163% W — 5
  • AngersAngers0:2NiceNice
    Ligue 1 · 14 mar. 2026
  • NiceNice0:1AngersAngers
    Ligue 1 · 07 dic. 2025
  • NiceNice2:1AngersAngers
    Ligue 1 · 20 abr. 2025
  • AngersAngers1:4NiceNice
    Ligue 1 · 01 set. 2024
  • AngersAngers1:1NiceNice
    Ligue 1 · 02 abr. 2023
  • NiceNice0:1AngersAngers
    Ligue 1 · 18 set. 2022
  • AngersAngers1:2NiceNice
    Ligue 1 · 31 oct. 2021
  • NiceNice3:0AngersAngers
    Ligue 1 · 07 feb. 2021
100%Más de 0.5100%
75%Más de 1.575%
50%Más de 2.550%
50%Ambos marcan50%
75%Angers más de 0.575%

Beneficios de apuestas Angers vs Nice

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Angers

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-0.56514
Ganador del partidoEmpate-3.60314
Ganador del partidoDerrota-2.35614
Más/Menos golesMás de 1.5-0.7846
Más/Menos golesMenos de 1.5+1.4726
Más/Menos golesMás de 2+0.811214
Más/Menos golesMenos de 2-4.33614
Más/Menos golesMás de 2.5+0.17814
Más/Menos golesMenos de 2.5-1.96614
Más/Menos golesMás de 3+1.88814
Más/Menos golesMenos de 3-2.56814
Más/Menos golesMás de 3.5+2.17512
Más/Menos golesMenos de 3.5-2.04712
Más/Menos golesMás de 4+0.8513
Más/Menos golesMenos de 4-0.4423

Nice

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.88614
Ganador del partidoEmpate-0.72414
Ganador del partidoDerrota-5.67414
Más/Menos golesOver 1+0.1711
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Más/Menos golesMás de 1.5-0.5946
Más/Menos golesMenos de 1.5+0.9626
Más/Menos golesMás de 2-0.95913
Más/Menos golesMenos de 2-0.41613
Más/Menos golesMás de 2.5+0.60814
Más/Menos golesMenos de 2.5-2.47614
Más/Menos golesMás de 3-1.03814
Más/Menos golesMenos de 3+0.121114
Más/Menos golesMás de 3.5-8.50213
Más/Menos golesMenos de 3.5+2.601113
Más/Menos golesMás de 4+1.6023
Más/Menos golesMenos de 4-0.6723

Estadísticas del partido

Las estadísticas en vivo y a partido completo aparecen después del saque.

AngersÚltimos partidos de Angers

En los últimos 5 partidos Angers tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 40% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • LyonLyon2:0AngersAngers
    LLigue 1 · 01 nov. 2026
  • AngersAngers0:0LorientLorient
    DLigue 1 · 25 oct. 2026
  • AngersAngers2:5MarseilleMarseille
    LLigue 1 · 18 oct. 2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 295:1AngersAngers
    LLigue 1 · 10 oct. 2026
  • AngersAngers2:0Estac TroyesEstac Troyes
    WLigue 1 · 19 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.0
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
40%
Ambos marcan
40%

NiceÚltimos partidos de Nice

Nice está en racha: 4 victorias en los últimos 5 partidos, con 2.4 goles por partido.

80% G — 40% E — 020% P — 1
  • NiceNice5:2RennesRennes
    WLigue 1 · 30 oct. 2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:2NiceNice
    WLigue 1 · 23 oct. 2026
  • LyonLyon2:1NiceNice
    LLigue 1 · 18 oct. 2026
  • NiceNice2:1StrasbourgStrasbourg
    WLigue 1 · 11 oct. 2026
  • NiceNice2:1LilleLille
    WLigue 1 · 20 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goles / partido
2.4
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
100%
Ambos marcan
100%

Clasificación Angers vs Nice

#EquipoPJGEPGDifPts
1Paris Saint GermainParis Saint Germain962121-101120
2LilleLille953112-6618
3LyonLyon952215-7817
4Paris FCParis FC952216-10617
5RennesRennes951320-19116
6MarseilleMarseille950420-13715
7MonacoMonaco943212-10215
8NiceNice942313-12114
9LensLens941416-13313
10ToulouseToulouse1034315-14113
11Stade Brestois 29Stade Brestois 29933316-12412
12LorientLorient93337-8-112
13StrasbourgStrasbourg1031618-22-410
14AuxerreAuxerre931513-23-1010
15AngersAngers92259-17-88
16Estac TroyesEstac Troyes92257-16-98
17Le MansLe Mans914411-18-77
18Le HavreLe Havre90279-20-112
Posición 15 / 18Estadísticas comparadasPosición 8 / 18
222%Victorias44%4
222%Empates22%2
556%Derrotas33%3
969%Goles a favor100%13
17100%Goles en contra71%12
857%Puntos100%14

Estadística de temporada Angers vs Nice

AngersAngers

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 5 (1.0)
  • Goles en contra 12 (2.4)
  • Porterías a cero 2
  • Partidos sin marcar 2

NiceNice

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 3 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 12 (2.4)
  • Goles en contra 7 (1.4)
  • Porterías a cero 0
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Sin comenzar
  • Estadio Stade Raymond Kopa, Angers
  • Árbitro Geoffrey Kubler

Alineaciones

AngersAngers

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

NiceNice

Las alineaciones suelen publicarse 30–60 minutos antes del saque.

Lesiones y sanciones

Angers

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Nice

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions