Stars League · Regular Season - 6

Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC Pronóstico

Foto de Francisco Davi
AutorFrancisco Davi

Francisco Davi es autor de pronósticos de tenis, baloncesto y fútbol. Francisco está especializado en encontrar resultados ambiguos y puntos débiles en las líneas de apuestas. Le gusta analizar tanto las principales ligas de fútbol europeas, como los campeonatos menos populares.

Publicado: 18 oct. 2026Actualizado: 18 oct. 2026, 06:52 p. m.

Previa del partido

Al-Gharafa recibe a Al-Rayyan SC el 18 de octubre de 2026 a las 11:45 en la sexta jornada de la Stars League de Qatar. Los visitantes llegan en racha: cinco victorias en sus últimos diez partidos con un promedio de 2.08 goles a favor y 1.27 en contra. Al-Gharafa, en cambio, atraviesa una crisis defensiva aguda. En diez encuentros registra apenas dos victorias, dos empates y seis derrotas, con un promedio de 1.51 goles a favor y 2.10 en contra. La diferencia en consistencia es abismal.

Forma y H2H

El historial entre ambos equipos muestra equilibrio relativo. En seis enfrentamientos desde 2013, cada uno ha ganado dos partidos y ha habido dos empates. Al-Gharafa venció 3-2 a Al-Rayyan en febrero de 2026, pero esa victoria no refleja la realidad actual de ambos equipos. La defensa de Al-Gharafa ha colapsado esta temporada: 11 goles en contra en cinco jornadas. Al-Rayyan, por el contrario, ha construido una línea defensiva compacta que ha permitido apenas dos goles desde el inicio de la campaña. El ataque visitante funciona en sincronía: seis goles en los dos últimos torneos con movimientos coordinados en transiciones rápidas. Al-Gharafa posee ofensiva individual con Ferdjani Sassi y Florinel Coman, pero carece de estructura defensiva para sostener un partido abierto.

Mejor apuesta

La victoria de Al-Rayyan con fora de -1.5 es el pick principal. Al-Gharafa necesitará atacar en masa para recuperarse de su mal inicio, lo que dejará espacios que Al-Rayyan explotará con velocidad en transiciones. La defensa local ha mostrado vulnerabilidad sistemática mientras que los visitantes han demostrado disciplina táctica y eficiencia en la fase de cierre. Las cuotas en esta línea no están disponibles en los operadores consultados en este momento.

Cuotas a seguir

Sin cuotas de los operadores autorizados disponibles para este encuentro, se recomienda monitorear las líneas de victoria local, empate y victoria visitante en Melbet, 1xBet, 1Win, Mostbet y 22Bet conforme se acerque el saque. El mercado de más de 3.5 goles también merece atención dado que Al-Gharafa jugará abierto bajo presión de su afición mientras Al-Rayyan buscará capitalizar cada error defensivo.

Cuotas Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC

Casa1X2Apuesta
1xBet4.824.251.51Hacer una apuesta
1Win3.654.011.74Hacer una apuesta
Mejores cuotas4.824.251.74
Media4.244.131.63
Cuotas más bajas3.654.011.51
Comparar cuotas

Pronóstico 1X2 de Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC

Fecha y hora 18 de octubre de 2026 a las 11:45

1X221.51
Ambos marcanSí80%

Partido parejo

Apostar a este partido

Estadística de cuotas Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC

Promedios de los últimos partidos guardados de cada equipo.

Al-GharafaAl-GharafaÚltimos partidosAl-Rayyan SCAl-Rayyan SC
80%Más de 0.5 goles100%
80%Más de 1.5 goles100%
80%Más de 2.5 goles80%
40%Más de 3.5 goles40%
80%Ambos marcan80%
80%Ambos marcan (últimos 5)80%

Cara a cara Al-Gharafa — Al-Rayyan SC

En los últimos 8 enfrentamientos, Al-Gharafa lleva ventaja: 6 victorias de Al-Gharafa, 1 de Al-Rayyan SC y 1 empates.

75% W — 613% E — 113% W — 1
  • Al-GharafaAl-Gharafa3:2Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    Stars League · 26 feb. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:3Al-GharafaAl-Gharafa
    Stars League · 25 set. 2025
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC1:2Al-GharafaAl-Gharafa
    Emir Cup · 24 may. 2025
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:2Al-GharafaAl-Gharafa
    Stars League · 29 ene. 2025
  • Al-GharafaAl-Gharafa2:1Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    Stars League · 23 ago. 2024
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:1Al-GharafaAl-Gharafa
    Qatar Cup · 01 may. 2024
  • Al-GharafaAl-Gharafa3:0Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    Stars League · 17 mar. 2024
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC3:4Al-GharafaAl-Gharafa
    Stars League · 28 oct. 2023
100%Más de 0.5100%
100%Más de 1.5100%
100%Más de 2.5100%
88%Ambos marcan88%
100%Al-Gharafa más de 0.588%

Beneficios de apuestas Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC

P/L histórico si hubieras apostado a cada lado en los mercados principales de sus partidos recientes.

Al-Gharafa

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria+0.6138
Ganador del partidoEmpate-8.0008
Ganador del partidoDerrota+0.6858
Más/Menos golesMás de 2.5+3.2877
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.0007
Más/Menos golesMás de 3+3.0088
Más/Menos golesMenos de 3-4.0048
Más/Menos golesMás de 3.5+0.6748
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.4048
Más/Menos golesMás de 4-0.4725
Más/Menos golesMenos de 4+0.0235
Más/Menos golesMás de 1.5+0.4122
Más/Menos golesMenos de 1.5-2.0002
Más/Menos golesMás de 4.5-1.4314
Más/Menos golesMenos de 4.5+0.0934
Más/Menos golesMás de 2+0.2811
Más/Menos golesMenos de 2-1.0001

Al-Rayyan SC

MercadoResultadoP/LVictoriasPartidos
Ganador del partidoVictoria-3.97715
Ganador del partidoEmpate+4.07515
Ganador del partidoDerrota-7.06315
Más/Menos golesMás de 2+1.1766
Más/Menos golesMenos de 2-4.0026
Más/Menos golesMás de 2.5+3.511215
Más/Menos golesMenos de 2.5-7.37315
Más/Menos golesMás de 3+0.681114
Más/Menos golesMenos de 3-1.86914
Más/Menos golesMás de 1.5+1.1477
Más/Menos golesMenos de 1.5-7.0007
Más/Menos golesMás de 3.5-2.12513
Más/Menos golesMenos de 3.5-0.05813
Más/Menos golesMás de 4-1.6136
Más/Menos golesMenos de 4+0.1456
Más/Menos golesMás de 4.5-8.0008
Más/Menos golesMenos de 4.5+2.0088
Más/Menos golesOver 1+0.0111
Más/Menos golesUnder 1-1.0001
Both Teams ScoreSí+1.2522
Both Teams ScoreNo-2.0002

Estadísticas del partido

4242%Possession %58%58
0.2923%Goles esperados77%0.98
422%Total shots78%14
125%Tiros a puerta75%3
222%Shots off target78%7
338%Córners63%5
1439%Faltas61%22
556%Tarjetas amarillas44%4
00%Tarjetas rojas0%0
30942%Pases58%433
25041%Accurate passes59%363
480%Saves20%1
250%Fuera de juego50%2

Eventos clave

Al-GharafaÚltimos partidos de Al-Gharafa

En los últimos 5 partidos Al-Gharafa tiene 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

20% G — 120% E — 160% P — 3
  • Al-GharafaAl-Gharafa1:2Esteghlal FCEsteghlal FC
    LAFC Champions League Elite · 12 oct. 2026
  • Al WakrahAl Wakrah3:2Al-GharafaAl-Gharafa
    LStars League · 08 oct. 2026
  • Al-GharafaAl-Gharafa4:2Al MesaimeerAl Mesaimeer
    WQSL Cup · 01 oct. 2026
  • Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC2:1Al-GharafaAl-Gharafa
    LAFC Champions League Elite · 15 set. 2026
  • Al-GharafaAl-Gharafa0:0Lusail CityLusail City
    DStars League · 11 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goles / partido
1.6
Más de 1.5
80%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Al-Rayyan SCÚltimos partidos de Al-Rayyan SC

En los últimos 5 partidos Al-Rayyan SC tiene 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas. Ambos marcaron en el 80% de esos partidos.

40% G — 240% E — 220% P — 1
  • Al TaawonAl Taawon2:1Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    LAFC Champions League Two · 14 oct. 2026
  • Qatar SCQatar SC0:3Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    WStars League · 09 oct. 2026
  • Al-SailiyaAl-Sailiya1:1Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC
    DQSL Cup · 28 set. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC2:2Qatar SCQatar SC
    DQSL Cup · 20 set. 2026
  • Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC4:3Al FaisalyAl Faisaly
    WAFC Champions League Two · 16 set. 2026

Estadísticas de los últimos 5 partidos

Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles / partido
2.2
Más de 1.5
100%
Más de 2.5
80%
Ambos marcan
80%

Clasificación Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC

#EquipoPJGEPGDifPts
1Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC541010-2813
2Al SaddAl Sadd540121-101112
3Al-Arabi SCAl-Arabi SC633014-5912
4Al-Duhail SCAl-Duhail SC52309-369
5Al ShamalAl Shamal522110-1008
6Al WakrahAl Wakrah622210-11-18
7Al Ahli DohaAl Ahli Doha621310-12-27
8Al ShahaniyaAl Shahaniya62138-15-77
9Lusail CityLusail City51227-525
10Al-GharafaAl-Gharafa51136-11-54
11Qatar SCQatar SC60336-14-83
12Al-SailiyaAl-Sailiya60157-20-131
Posición 10 / 12Estadísticas comparadasPosición 1 / 12
120%Victorias80%4
120%Empates20%1
360%Derrotas20%1
660%Goles a favor100%10
11100%Goles en contra18%2
431%Puntos100%13

Estadística de temporada Al-Gharafa vs Al-Rayyan SC

Al-GharafaAl-Gharafa

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 0
  • Derrotas local / visitante 1 / 2
  • Goles a favor 8 (1.6)
  • Goles en contra 9 (1.8)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 1

Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC

  • Partidos jugados 5
  • Victorias local / visitante 1 / 1
  • Derrotas local / visitante 0 / 1
  • Goles a favor 11 (2.2)
  • Goles en contra 8 (1.6)
  • Porterías a cero 1
  • Partidos sin marcar 0

Detalles del partido

  • Estado Finished
  • Estadio Al Gharafa Stadium, Doha

Alineaciones

Lesiones y sanciones

Al-GharafaAl-Gharafa

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Al-Rayyan SCAl-Rayyan SC

Aún no hay bajas listadas para este partido.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions