

Norman BassetteST#9
KVC Westerlo·
Pro League·Delantero centro
€1.50mValor de mercado#10 in KVC Westerlo
Últimos 5rating per match
U21 Euro Qua14.11
Ligue 224.11
Ligue 208.12
Ligue 213.12
Coupe de Fra19.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.60Nov
6.80Dec
6.60Jan
6.80Feb
7.10Mar
6.50Apr
6.20May
Jun
Jul
6.80Aug
7.10Sep
7.20Oct
Partidos del clubKVC Westerlo
Cifras clavePro League · Belgian Cup
Goles70.86 / 90
xG4.220.52 / 90
Asistencias0
xA0.340.04 / 90
Tiros232.82 / 90
Tiros a puerta1461%
Pases clave70.86 / 90
Pass accuracy71.0%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Penalty taking
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable36 matches in 12 months
National team
Belgium1 caps · 0 goals
Belgium1 caps · 0 goalsContract until30/06/2027
Valor de mercado€1.50mMáximo: €2.20m (27/05/2025)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | KVC Westerlo | 26/27 | 9 | 651 | 7.17 | 7 | — | 7 | 1 | — |
| Belgian Cup | KVC Westerlo | 26/27 | 1 | 83 | 6.30 | — | — | 0 | 1 | — |
Fichajes11
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | KVC Westerlo | Coventry | Fin de cesión | €1.50m |
| 22/07/2026 | 26/27 | Coventry | KVC Westerlo | Cesión | €1.50m |
| 30/06/2026 | 25/26 | 1.FC K'lautern | Coventry | Fin de cesión | €1.50m |
| 06/01/2026 | 25/26 | Coventry | 1.FC K'lautern | Cesión | €1.80m |
| 05/01/2026 | 25/26 | Stade Reims | Coventry | Fin de cesión | €1.80m |
| 01/09/2025 | 25/26 | Coventry | Stade Reims | Cesión | €2.20m |
| 21/08/2024 | 24/25 | SM Caen | Coventry | €2.70m | €1.50m |
| 30/06/2024 | 23/24 | KV Mechelen | SM Caen | Fin de cesión | €1.50m |
| 01/09/2023 | 23/24 | SM Caen | KV Mechelen | Cesión | €500k |
| 01/07/2022 | 22/23 | SM Caen U19 | SM Caen | - | €200k |
| 01/07/2020 | 20/21 | KAS Eupen Youth | SM Caen U19 | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.50m Actual€2.20m Máximo · 27/05/202501/06/2026 Último cambio
02.06.202201.06.2026
#131 Belgium#827 Centre-Forward#176 Jupiler Pro League#10 KVC Westerlo#5.941 Worldwide#429 Year 2004
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/06/2022 | 17 | SM Caen U19 | €200k |
| 28/10/2022 | 17 | SM Caen | €300k |
| 06/04/2023 | 18 | SM Caen | €500k |
| 16/06/2023 | 18 | SM Caen | €500k |
| 19/12/2023 | 19 | KV Mechelen | €800k |
| 04/06/2024 | 19 | KV Mechelen | €1.50m |
| 24/09/2024 | 19 | Coventry City | €2.00m |
| 30/12/2024 | 20 | Coventry City | €2.00m |
| 27/05/2025 | 20 | Coventry City | €2.20m |
| 13/10/2025 | 20 | Stade Reims | €2.00m |
| 11/12/2025 | 21 | Stade Reims | €1.80m |
| 01/06/2026 | 21 | 1.FC Kaiserslautern | €1.50m |
Compañerossame club
Abdoulaye KonéDelantero centro20age-value
Andreas JungdalPortero24age€3.50mvalue
Armando LapageDefensa central21age€800kvalue
Bill LathouwersPortero26age€700kvalue
Botond BaloghDefensa central24age€2.50mvalue
Cameron CongreveExtremo derecho22age€450kvalue
Cisse SandraMediapunta22age€2.00mvalue
David AmegnagloExtremo derecho21age€175kvalue
Anderlecht
SK Beveren
Patro Eisden
Antwerp
St. Truiden
Coventry
1.FC K'lautern
Stade Reims
SM Caen
KV Mechelen
SM Caen U19
Coventry City