
Tawfik BentayebST#21
Royal Sporting Club Anderlecht·
Pro League·Delantero centro
€8.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Ligue 203.11
Ligue 206.12
Ligue 215.12
Coupe de Fra20.12
Ligue 203.01
Form, 12 monthsaverage rating per month
3.00Nov
6.40Dec
6.80Jan
6.70Feb
7.40Mar
7.20Apr
6.50May
Jun
Jul
6.60Aug
6.80Sep
7.00Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Últimos resultados
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC WesterloG4:1Pronóstico25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1PronósticoCifras claveBelgian Cup · UEFA Europa League · Pro League · Africa Cup of Nations Qual.
Goles30.59 / 90
xG2.640.52 / 90
Asistencias10.20 / 90
xA0.360.07 / 90
Tiros163.16 / 90
Tiros a puerta850%
Pases clave40.79 / 90
Pass accuracy85.5%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Penalty taking
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable32 matches in 12 months
National team
Morocco1 caps · 1 goals
Morocco1 caps · 1 goalsContract until30/06/2030
Valor de mercado€8.00mMáximo: €8.00m (26/05/2026)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | RSC Anderlecht | 26/27 | 1 | 78 | 5.90 | — | — | 0 | — | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 41 | 6.75 | — | — | 0 | — | — |
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 6 | 327 | 7.12 | 3 | 1 | 4 | — | — |
Africa Cup of Nations Qual. | Morocco | 26/27 | 1 | 10 | 6.50 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes6
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | 26/27 | Union Touarga | RSC Anderlecht | €4.00m | €8.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Troyes | Union Touarga | Fin de cesión | €8.00m |
| 30/08/2025 | 25/26 | Union Touarga | Troyes | Coste de cesión: €250k | €600k |
| 30/06/2025 | 24/25 | Rodez AF | Union Touarga | Fin de cesión | €600k |
| 22/08/2024 | 24/25 | Union Touarga | Rodez AF | Coste de cesión: €200k | €500k |
| 01/09/2021 | 21/22 | AM Football | Union Touarga | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€8.00m Actual€8.00m Máximo · 26/05/202626/05/2026 Último cambio
11.11.202226.05.2026
#210 Centre-Forward#14 Jupiler Pro League#34 Morocco#2 RSC Anderlecht#1.481 Worldwide#169 Year 2002
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 11/11/2022 | 20 | Union Touarga Sportif | €25k |
| 06/02/2023 | 21 | Union Touarga Sportif | €150k |
| 14/04/2023 | 21 | Union Touarga Sportif | €200k |
| 03/07/2023 | 21 | Union Touarga Sportif | €300k |
| 29/01/2024 | 22 | Union Touarga Sportif | €300k |
| 28/06/2024 | 22 | Union Touarga Sportif | €500k |
| 04/12/2024 | 22 | Rodez AF | €400k |
| 02/06/2025 | 23 | Rodez AF | €600k |
| 13/10/2025 | 23 | ESTAC Troyes | €1.00m |
| 11/12/2025 | 23 | ESTAC Troyes | €3.00m |
| 23/03/2026 | 24 | ESTAC Troyes | €5.00m |
| 26/05/2026 | 24 | ESTAC Troyes | €8.00m |
Compañerossame club
Adriano BertacciniDelantero centro26age€4.00mvalue
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Andrew OmobamideleDefensa central24age€8.00mvalue
Colin CoosemansPortero34age€1.20mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Enric LlansanaMediocentro defensivo25age€2.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
Africa Cup of Nations Qual.
Union Touarga
Troyes
Rodez AF
ESTAC Troyes