

Vasco MoreiraCM#8
Futebol Clube de Alverca·
Primeira Liga·Mediocentro defensivo
€1.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Liga Portuga04.11
Liga Portuga09.11
Liga Portuga16.11
Liga Portuga01.12
Liga Portuga06.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.90Nov
6.80Dec
6.80Jan
7.00Feb
6.80Mar
6.60Apr
6.60May
Jun
Jul
6.60Aug
Sep
Oct
Partidos del clubFutebol Clube de Alverca
Próximos partidos
07 nov · 13:00Liga PortugalL
Casa Pia———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Cifras claveLiga Portugal Betclic
Goles0
xG0.050.08 / 90
Asistencias11.61 / 90
xA0.130.21 / 90
Tiros11.61 / 90
Tiros a puerta00%
Pases clave11.61 / 90
Pass accuracy69.0%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable24 matches in 12 months
National teamPortugal U180 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€1.00mMáximo: €1.00m (19/03/2026)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga Portugal Betclic | FC Alverca | 26/27 | 3 | 56 | 6.63 | — | 1 | 1 | — | — |
Fichajes8
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/01/2026 | 25/26 | Felgueiras | Alverca | ? | €850k |
| 02/07/2024 | 24/25 | Braga B | Felgueiras | Traspaso libre | €250k |
| 01/07/2020 | 20/21 | Braga U19 | Braga B | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Braga U17 | Braga U19 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Rio Ave U17 | Braga U17 | ? | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Rio Ave Sub-15 | Rio Ave U17 | - | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | FC Porto U15 | Rio Ave Sub-15 | ? | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | FC Porto Youth | FC Porto U15 | - | - |
Valor de mercado
€1.00m Actual€1.00m Máximo · 19/03/202628/05/2026 Último cambio
29.06.202128.05.2026
#9 Alverca#683 Defensive Midfield#212 Liga Portugal#227 Portugal#7.712 Worldwide#706 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 29/06/2021 | 20 | SC Braga B | €275k |
| 17/01/2024 | 22 | SC Braga B | €250k |
| 29/10/2024 | 23 | FC Felgueiras 1932 | €275k |
| 16/12/2024 | 23 | FC Felgueiras 1932 | €550k |
| 23/06/2025 | 24 | FC Felgueiras 1932 | €850k |
| 22/12/2025 | 24 | FC Felgueiras 1932 | €850k |
| 19/03/2026 | 24 | FC Alverca | €1.00m |
| 28/05/2026 | 25 | FC Alverca | €1.00m |
Compañerossame club
André VidigalExtremo izquierdo28age€800kvalue
Bastien MeupiyouDefensa central20age€7.00mvalue
ChiquinhoExtremo izquierdo26age€5.00mvalue
ChissumbaLateral izquierdo21age€5.00mvalue
Cédric NuozziExtremo izquierdo20age€800kvalue
Davy GuiMediocentro20age€600kvalue
Dawda CamaraDelantero centro23age€1.00mvalue
Diogo SpencerLateral derecho22age€900kvalue
Benfica
Arouca
Tondela
Famalicao
Rio Ave
FC Alverca
Felgueiras
Braga B
Braga U19
FC Felgueiras 1932