
Thelo AasgaardAM#19
Royal Sporting Club Anderlecht·
Pro League·Mediapunta
€2.80mValor de mercado
Últimos 5rating per match
UEFA Europa 06.11
Scottish Pre09.11
World Cup Qu16.11
Scottish Pre22.11
UEFA Europa 27.11
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.70Nov
7.00Dec
7.00Jan
7.00Feb
6.80Mar
7.00Apr
7.00May
7.00Jun
8.20Jul
6.80Aug
6.70Sep
6.70Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Últimos resultados
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC WesterloG4:1Pronóstico25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1PronósticoCifras clavePro League · UEFA Europa League · Belgian Cup · UEFA Nations League · Scottish Premiership
Goles10.13 / 90
xG1.170.16 / 90
Asistencias0
xA0.870.12 / 90
Tiros202.70 / 90
Tiros a puerta525%
Pases clave91.21 / 90
Pass accuracy87.0%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Consistency
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: AM · MC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable48 matches in 12 months
National team
Norway9 caps · 6 goals
Norway9 caps · 6 goalsContract until30/06/2027
Valor de mercado€2.80mMáximo: €3.00m (08/10/2025)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 4 | 133 | 6.82 | — | — | 0 | — | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 3 | 254 | 6.80 | — | — | 0 | 1 | — |
| Belgian Cup | RSC Anderlecht | 26/27 | 1 | 90 | 6.60 | — | — | 0 | 1 | — |
UEFA Nations League | Norway | 26/27 | 3 | 78 | 6.50 | — | — | 0 | — | — |
| Scottish Premiership | Rangers | 26/27 | 2 | 112 | 7.25 | 1 | — | 1 | — | — |
Fichajes7
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | RSC Anderlecht | Rangers | Fin de cesión | €2.80m |
| 02/09/2026 | 26/27 | Rangers | RSC Anderlecht | Coste de cesión: €1.50m | €2.80m |
| 05/07/2025 | 25/26 | Luton | Rangers | €3.95m | €2.00m |
| 28/01/2025 | 24/25 | Wigan | Luton | €3.60m | €1.00m |
| 01/07/2020 | 20/21 | Wigan U18 | Wigan | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Wigan Youth | Wigan U18 | - | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Liverpool Youth | Wigan Youth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€2.80m Actual€3.00m Máximo · 08/10/202520/05/2026 Último cambio
30.06.202220.05.2026
#349 Attacking Midfield#105 Jupiler Pro League#65 Norway#14 RSC Anderlecht#4.019 Worldwide#388 Year 2002
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/06/2022 | 20 | Wigan Athletic | €250k |
| 14/09/2022 | 20 | Wigan Athletic | €500k |
| 27/10/2022 | 20 | Wigan Athletic | €500k |
| 01/06/2023 | 21 | Wigan Athletic | €700k |
| 27/12/2023 | 21 | Wigan Athletic | €700k |
| 28/06/2024 | 22 | Wigan Athletic | €700k |
| 27/12/2024 | 22 | Wigan Athletic | €1.00m |
| 28/03/2025 | 22 | Luton Town | €2.00m |
| 27/05/2025 | 23 | Luton Town | €2.00m |
| 08/10/2025 | 23 | Rangers FC | €3.00m |
| 10/12/2025 | 23 | Rangers FC | €2.80m |
| 20/05/2026 | 24 | Rangers FC | €2.80m |
Compañerossame club
Adriano BertacciniDelantero centro26age€4.00mvalue
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Andrew OmobamideleDefensa central24age€8.00mvalue
Colin CoosemansPortero34age€1.20mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Enric LlansanaMediocentro defensivo25age€2.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
UEFA Nations League
Rangers
Luton
Wigan
Wigan Athletic
Luton Town
Rangers FC