
Andrew OmobamideleCB#12
Royal Sporting Club Anderlecht·
Pro League·Defensa central
€8.00mValor de mercado
Últimos 5rating per match
UEFA Confere06.11
Ligue 109.11
Ligue 122.11
Ligue 130.11
Ligue 106.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.80Nov
7.00Dec
Jan
6.80Feb
6.90Mar
7.30Apr
6.40May
Jun
Jul
6.50Aug
6.60Sep
6.80Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Últimos resultados
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC WesterloG4:1Pronóstico25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1PronósticoCifras claveBelgian Cup · UEFA Europa League · Pro League · Ligue 1
Goles0
xG0.580.09 / 90
Asistencias0
xA0.060.01 / 90
Tiros30.46 / 90
Tiros a puerta133%
Pases clave0
Pass accuracy94.1%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Long balls
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: DC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 06.10.2026
Missed matches1last 12 months
National team
Republic of Ireland10 caps · 0 goals
Republic of Ireland10 caps · 0 goalsContract until30/06/2027
Valor de mercado€8.00mMáximo: €11.00m (09/10/2023)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | RSC Anderlecht | 26/27 | 1 | 90 | 6.50 | — | — | 0 | 1 | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 180 | 6.65 | — | — | 0 | — | — |
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 143 | 6.85 | — | — | 0 | 1 | — |
Ligue 1 | RC Strasbourg | 26/27 | 2 | 180 | 6.35 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes9
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | RSC Anderlecht | R. Strasbourg | Fin de cesión | €8.00m |
| 02/09/2026 | 26/27 | R. Strasbourg | RSC Anderlecht | Cesión | €8.00m |
| 01/07/2025 | 25/26 | Nott'm Forest | R. Strasbourg | €10.50m | €8.00m |
| 30/06/2025 | 24/25 | R. Strasbourg | Nott'm Forest | Fin de cesión | €8.00m |
| 24/01/2025 | 24/25 | Nott'm Forest | R. Strasbourg | Cesión | €11.00m |
| 01/09/2023 | 23/24 | Norwich | Nott'm Forest | €12.85m | €6.00m |
| 01/01/2021 | 20/21 | Norwich City U23 | Norwich | - | - |
| 01/07/2020 | 20/21 | Norwich U18 | Norwich City U23 | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Leixlip United | Norwich U18 | ? | - |
Valor de mercado
€8.00m Actual€11.00m Máximo · 09/10/202301/06/2026 Último cambio
10.03.202101.06.2026
#279 Centre-Back#9 Ireland#14 Jupiler Pro League#2 RSC Anderlecht#1.481 Worldwide#169 Year 2002
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/03/2021 | 18 | Norwich City | €150k |
| 30/06/2021 | 19 | Norwich City | €1.20m |
| 23/12/2021 | 19 | Norwich City | €1.20m |
| 15/06/2022 | 19 | Norwich City | €1.20m |
| 14/09/2022 | 20 | Norwich City | €3.50m |
| 27/10/2022 | 20 | Norwich City | €3.50m |
| 24/03/2023 | 20 | Norwich City | €6.00m |
| 01/06/2023 | 20 | Norwich City | €6.00m |
| 09/10/2023 | 21 | Nottingham Forest | €11.00m |
| 19/12/2023 | 21 | Nottingham Forest | €11.00m |
| 27/05/2024 | 21 | Nottingham Forest | €11.00m |
| 16/12/2024 | 22 | Nottingham Forest | €11.00m |
| 24/03/2025 | 22 | RC Strasbourg Alsace | €10.00m |
| 03/06/2025 | 22 | RC Strasbourg Alsace | €8.00m |
| 15/12/2025 | 23 | RC Strasbourg Alsace | €7.00m |
| 01/06/2026 | 23 | RC Strasbourg Alsace | €8.00m |
Compañerossame club
Adriano BertacciniDelantero centro26age€4.00mvalue
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Colin CoosemansPortero34age€1.20mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Enric LlansanaMediocentro defensivo25age€2.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
Ilias KoutsoupiasMediocentro25age€3.00mvalue
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
Ligue 1
RC Strasbourg
Nott'm Forest
Norwich
Norwich City U23