
Mario StroeykensCM#29
Royal Sporting Club Anderlecht·
Pro League·Mediapunta
€4.50mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Pro League09.11
Pro League23.11
Pro League30.11
Pro League07.12
Pro League13.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.60Nov
6.60Dec
Jan
6.50Feb
6.50Mar
6.50Apr
May
Jun
Jul
Aug
Sep
7.20Oct
Partidos del clubRoyal Sporting Club Anderlecht
Últimos resultados
31 oct · 14:45Pro League belgaL
KVC WesterloG4:1Pronóstico25 oct · 12:30Pro League belgaV
GentP0:4Pronóstico22 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
JagielloniaG3:0Pronóstico18 oct · 11:00CupV
Beerschot VA—Estadísticas del partido15 oct · 14:00Liga Europa de la UEFAV
Dinamo ZagrebP0:1PronósticoCifras clavePro League · UEFA Europa League · Belgian Cup
Goles0
xG0.120.03 / 90
Asistencias0
xA0.350.09 / 90
Tiros20.49 / 90
Tiros a puerta00%
Pases clave51.24 / 90
Pass accuracy88.9%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
- Finishing
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC · AM
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 18.04.2026
Missed matches22last 12 months
National teamDemocratic Republic of the Congo0 caps · 0 goals
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€4.50mMáximo: €14.00m (11/12/2024)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 121 | 6.80 | — | — | 0 | — | — |
UEFA Europa League | RSC Anderlecht | 26/27 | 2 | 165 | 7.60 | — | — | 0 | — | — |
| Belgian Cup | RSC Anderlecht | 26/27 | 1 | 78 | 7.00 | — | — | 0 | 1 | — |
Fichajes2
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/01/2021 | 20/21 | Anderlecht U21 | RSC Anderlecht | - | - |
| 01/01/2020 | 19/20 | Anderlecht Yth. | Anderlecht U21 | - | - |
Valor de mercado
€4.50m Actual€14.00m Máximo · 11/12/202404/06/2026 Último cambio
17.03.202104.06.2026
#234 Attacking Midfield#10 DR Congo#43 Jupiler Pro League#6 RSC Anderlecht#2.576 Worldwide#198 Year 2004
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 17/03/2021 | 16 | RSC Anderlecht | €500k |
| 07/06/2021 | 16 | RSC Anderlecht | €500k |
| 06/01/2022 | 17 | RSC Anderlecht | €500k |
| 12/04/2022 | 17 | RSC Anderlecht | €1.00m |
| 07/09/2022 | 17 | RSC Anderlecht | €2.00m |
| 04/11/2022 | 18 | RSC Anderlecht | €3.50m |
| 09/06/2023 | 18 | RSC Anderlecht | €3.00m |
| 19/12/2023 | 19 | RSC Anderlecht | €5.50m |
| 22/03/2024 | 19 | RSC Anderlecht | €8.00m |
| 04/06/2024 | 19 | RSC Anderlecht | €10.00m |
| 11/12/2024 | 20 | RSC Anderlecht | €14.00m |
| 12/06/2025 | 20 | RSC Anderlecht | €12.00m |
| 01/10/2025 | 21 | RSC Anderlecht | €10.00m |
| 10/12/2025 | 21 | RSC Anderlecht | €8.00m |
| 13/03/2026 | 21 | RSC Anderlecht | €6.00m |
| 04/06/2026 | 21 | RSC Anderlecht | €4.50m |
Compañerossame club
Adriano BertacciniDelantero centro26age€4.00mvalue
Alí MaamarLateral derecho21age€2.50mvalue
Andrew OmobamideleDefensa central24age€8.00mvalue
Colin CoosemansPortero34age€1.20mvalue
Danylo SikanDelantero centro25age€4.00mvalue
Enric LlansanaMediocentro defensivo25age€2.00mvalue
Giulian BianconeDefensa central26age€2.50mvalue
Ilay CamaraLateral derecho23age€3.50mvalue
RSC Anderlecht
UEFA Europa League
Anderlecht U21