

Maxime BusiRB#44
Royal Antwerp Football Club·
Pro League·Lateral derecho
€1.50mValor de mercado
Últimos 5rating per match
Ligue 207.11
Ligue 224.11
Ligue 208.12
Ligue 213.12
Coupe de Fra19.12
Form, 12 monthsaverage rating per month
7.10Nov
7.10Dec
6.60Jan
7.10Feb
6.30Mar
7.00Apr
7.00May
Jun
Jul
6.80Aug
6.50Sep
6.70Oct
Partidos del clubRoyal Antwerp Football Club
Próximos partidos
01 nov · 07:30Pro League belgaV
Cercle Brugge———PronósticoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Cifras clavePro League
Goles0
Asistencias0
xA0.470.13 / 90
Tiros0
Tiros a puerta0
Pases clave30.85 / 90
Dribbles10.28 / 90
Pass accuracy73.1%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: DR
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 21.02.2026
National teamBelgium U214 caps · 0 goals
Contract until30/06/2029
Valor de mercado€1.50mMáximo: €5.00m (29/10/2020)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | Royal Antwerp FC | 26/27 | 6 | 317 | 6.65 | — | — | 0 | 2 | — |
Fichajes8
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | 26/27 | Stade Reims | Royal Antwerp | Traspaso libre | €1.50m |
| 30/06/2025 | 24/25 | NAC Breda | Stade Reims | Fin de cesión | €1.00m |
| 03/01/2025 | 24/25 | Stade Reims | NAC Breda | Cesión | €1.20m |
| 01/07/2022 | 22/23 | Parma | Stade Reims | €2.00m | €3.50m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Stade Reims | Parma | Fin de cesión | €3.50m |
| 02/01/2022 | 21/22 | Parma | Stade Reims | Cesión | €3.00m |
| 05/10/2020 | 20/21 | R Charleroi SC | Parma | €6.90m | €2.50m |
| 01/07/2018 | 18/19 | St.Truiden U21 | R Charleroi SC | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€1.50m Actual€5.00m Máximo · 29/10/202026/05/2026 Último cambio
01.08.201826.05.2026
#131 Belgium#176 Jupiler Pro League#404 Right-Back#12 Royal Antwerp#5.941 Worldwide#524 Year 1999
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/08/2018 | 18 | Royal Charleroi SC | €50k |
| 27/12/2018 | 19 | Royal Charleroi SC | €100k |
| 04/03/2019 | 19 | Royal Charleroi SC | €250k |
| 10/06/2019 | 19 | Royal Charleroi SC | €300k |
| 13/12/2019 | 20 | Royal Charleroi SC | €850k |
| 11/02/2020 | 20 | Royal Charleroi SC | €1.50m |
| 08/04/2020 | 20 | Royal Charleroi SC | €1.30m |
| 06/08/2020 | 20 | Royal Charleroi SC | €2.50m |
| 29/10/2020 | 21 | Parma Calcio 1913 | €5.00m |
| 29/12/2020 | 21 | Parma Calcio 1913 | €5.00m |
| 03/06/2021 | 21 | Parma Calcio 1913 | €4.50m |
| 29/12/2021 | 22 | Parma Calcio 1913 | €3.00m |
| 30/05/2022 | 22 | Stade Reims | €3.50m |
| 02/11/2022 | 23 | Stade Reims | €3.00m |
| 27/06/2023 | 23 | Stade Reims | €2.50m |
| 18/12/2023 | 24 | Stade Reims | €2.00m |
| 03/06/2024 | 24 | Stade Reims | €1.50m |
| 10/12/2024 | 25 | Stade Reims | €1.20m |
| 28/05/2025 | 25 | NAC Breda | €1.00m |
| 13/10/2025 | 25 | Stade Reims | €800k |
| 11/12/2025 | 26 | Stade Reims | €800k |
| 23/03/2026 | 26 | Stade Reims | €1.00m |
| 26/05/2026 | 26 | Stade Reims | €1.50m |
Compañerossame club
Arthur VermeerenMediocentro defensivo21age€20.00mvalue
Carlos MejiaExtremo derecho19age€1.50mvalue
Christopher ScottMediocentro24age€2.20mvalue
Daam FoulonLateral izquierdo27age€2.00mvalue
Eran TuypensLateral izquierdo20age€300kvalue
Farouck AdekamiMediapunta20age€1.80mvalue
Ibrahim SalahExtremo izquierdo25age€1.80mvalue
Jeff GodelaineDelantero centro19age€200kvalue
Charleroi
Heist
KVC Westerlo
Union St. Gilloise
Royal Antwerp FC
Stade Reims
NAC Breda
Parma
R Charleroi SC
St.Truiden U21