

Cheikh Sabaly#7
Vancouver Whitecaps·MLS·Extremo izquierdo
€3.00mValor de mercado#130 in MLS
Partidos del clubVancouver Whitecaps
Próximos partidos
01 nov · 15:30Major League SoccerL
Seattle Sounders———Estadísticas del partidoCuotas 1X2 del partido; el resultado del club está resaltado. Pronóstico abre la previa completa.
Últimos resultados
28 oct · 21:30Major League SoccerL
San DiegoG4:1Pronóstico24 oct · 21:30Major League SoccerV
Colorado RapidsP0:1Pronóstico17 oct · 19:30Major League SoccerV
AustinG2:1Pronóstico14 oct · 19:30Major League SoccerV
St. Louis CityE0:0Pronóstico10 oct · 21:30Major League SoccerV
Los Angeles FCE1:1PronósticoEstadísticas
Esta temporada
| Temporada | Competición | PJ | Min | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | MLS | 18 | 746 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2026 | Leagues Cup | 3 | 140 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competición
| Competición | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
| Ligue 2 | 107 | 23 | 13 |
Ligue 1 | 50 | 3 | 3 |
Ligue 3 | 25 | 10 | 6 |
| MLS | 18 | 2 | 1 |
Coupe de France | 12 | 2 | 3 |
| National 1 - Grp. B | 9 | 5 | 2 |
| L1/L2 Playoffs | 4 | 0 | 1 |
Leagues Cup | 3 | 0 | 0 |
CAF-Champions League | 2 | 0 | 0 |
CAF Confederation Cup | 2 | 0 | 0 |
| L2/N1 Playoffs | 2 | 0 | 1 |
| CONCACAF Champions Cup | 1 | 0 | 0 |
| Coupe de la Ligue | 0 | 0 | 0 |
Canadian Championship | 0 | 0 | 0 |
Por club
| Club | PJ | G | A |
|---|---|---|---|
FC Metz | 122 | 21 | 11 |
Pau FC | 60 | 15 | 13 |
Vancouver | 22 | 2 | 1 |
Quevilly Rouen | 18 | 2 | 3 |
FC Metz B | 9 | 5 | 2 |
Génération Foot | 4 | 0 | 0 |
Fichajes8
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/02/2026 | 25/26 | FC Metz | Vancouver | €1.00m | €3.50m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Quevilly Rouen | FC Metz | Fin de cesión | €900k |
| 24/01/2022 | 21/22 | FC Metz | Quevilly Rouen | Cesión | €1.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Pau FC | FC Metz | Fin de cesión | €1.00m |
| 30/09/2020 | 20/21 | FC Metz | Pau FC | Cesión | €500k |
| 30/06/2020 | 19/20 | Pau FC | FC Metz | Fin de cesión | €150k |
| 19/07/2019 | 19/20 | FC Metz | Pau FC | Cesión | €150k |
| 01/07/2018 | 18/19 | Génération Foot | FC Metz | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€3.00m Actual€4.00m Máximo · 02/06/202502/06/2026 Último cambio
08.01.201902.06.2026
#319 Left Winger#130 MLS#52 Senegal#10 Vancouver#3.484 Worldwide#305 Year 1999
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/01/2019 | 19 | FC Metz | €150k |
| 27/06/2019 | 20 | FC Metz | €150k |
| 03/08/2020 | 21 | FC Metz | €500k |
| 11/11/2020 | 21 | Pau FC | €800k |
| 11/03/2021 | 22 | Pau FC | €1.00m |
| 25/06/2021 | 22 | Pau FC | €1.00m |
| 16/12/2021 | 22 | FC Metz | €1.00m |
| 02/06/2022 | 23 | Quevilly Rouen Métropole | €900k |
| 28/10/2022 | 23 | FC Metz | €600k |
| 16/06/2023 | 24 | FC Metz | €700k |
| 16/10/2023 | 24 | FC Metz | €1.50m |
| 18/12/2023 | 24 | FC Metz | €2.00m |
| 03/06/2024 | 25 | FC Metz | €2.00m |
| 03/10/2024 | 25 | FC Metz | €2.50m |
| 04/12/2024 | 25 | FC Metz | €3.00m |
| 02/06/2025 | 26 | FC Metz | €4.00m |
| 15/12/2025 | 26 | FC Metz | €3.50m |
| 02/06/2026 | 27 | Vancouver Whitecaps FC | €3.00m |
Compañerossame club
Adrian ZendejasPortero31age€150kvalue
Aleksa CvetkovićMediocentro defensivo21age€3.50mvalue
Andrés CubasMediocentro defensivo30age€4.50mvalue
Belal HalbouniDefensa central26age€300kvalue
Brian WhiteDelantero centro30age€5.00mvalue
Bruno CaicedoExtremo izquierdo21age€1.50mvalue
Emmanuel SabbiExtremo derecho28age€2.50mvalue
Isaac BoehmerPortero24age€250kvalue
Leagues Cup
Ligue 1
Ligue 3
Coupe de France
CAF-Champions League
CAF Confederation Cup
Canadian Championship
FC Metz
Pau FC
Vancouver
Quevilly Rouen
Génération Foot