

Anthony DescotteST#9
Fortuna Sittard·
Eredivisie·Delantero centro
€600kValor de mercado#11 in Fortuna Sittard · #283 in Eredivisie
Últimos 5rating per match
VriendenLote22.11
VriendenLote30.11
VriendenLote07.12
VriendenLote14.03
VriendenLote21.03
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.60Nov
6.50Dec
Jan
Feb
6.10Mar
6.60Apr
6.50May
Jun
Jul
6.80Aug
6.60Sep
8.80Oct
Partidos del clubFortuna Sittard
Cifras claveVriendenLoterij Eredivisie
Goles50.84 / 90
xG1.780.30 / 90
Asistencias0
xA0.130.02 / 90
Tiros142.35 / 90
Tiros a puerta1071%
Pases clave50.84 / 90
Pass accuracy82.8%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Penalty taking
Player positions: ST
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 24.10.2026
Missed matches14last 12 months
National teamBelgium U214 caps · 0 goals
Contract until30/06/2027
Valor de mercado€600kMáximo: €650k (17/12/2024)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VriendenLoterij Eredivisie | Fortuna Sittard | 26/27 | 9 | 536 | 7.17 | 5 | — | 5 | — | — |
Fichajes11
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | Fortuna Sittard | R Charleroi SC | Fin de cesión | €600k |
| 21/07/2026 | 26/27 | R Charleroi SC | Fortuna Sittard | Cesión | €600k |
| 30/06/2026 | 25/26 | FC Volendam | R Charleroi SC | Fin de cesión | €600k |
| 19/08/2025 | 25/26 | R Charleroi SC | FC Volendam | Cesión | €650k |
| 30/06/2025 | 24/25 | Utrecht | R Charleroi SC | Fin de cesión | €650k |
| 31/01/2023 | 22/23 | R Charleroi SC | Utrecht | Cesión | €400k |
| 01/07/2021 | 21/22 | Charleroi U21 | R Charleroi SC | - | - |
| 01/07/2020 | 20/21 | Charleroi U18 | Charleroi U21 | - | - |
| 01/09/2019 | 19/20 | Standard U18 | Charleroi U18 | Traspaso libre | - |
| 01/07/2019 | 19/20 | Anderlecht Yth. | Standard U18 | Traspaso libre | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | RAEC Mons Youth | Anderlecht Yth. | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€600k Actual€650k Máximo · 17/12/202428/05/2026 Último cambio
23.07.202128.05.2026
#237 Belgium#1.639 Centre-Forward#283 Eredivisie#11 Fortuna Sittard#11.879 Worldwide#948 Year 2003
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/07/2021 | 17 | Royal Charleroi SC | €50k |
| 06/01/2022 | 18 | Royal Charleroi SC | €200k |
| 12/04/2022 | 18 | Royal Charleroi SC | €200k |
| 04/11/2022 | 19 | Royal Charleroi SC | €400k |
| 23/06/2023 | 19 | FC Utrecht | €500k |
| 15/12/2023 | 20 | FC Utrecht | €500k |
| 31/05/2024 | 20 | FC Utrecht | €500k |
| 17/12/2024 | 21 | FC Utrecht | €650k |
| 28/05/2025 | 21 | FC Utrecht | €650k |
| 02/12/2025 | 22 | FC Volendam | €550k |
| 28/05/2026 | 22 | FC Volendam | €600k |
Compañerossame club
Ivo PintoLateral derecho36age€250kvalue
Iván Márquez ÁlvarezDefensa central32age€450kvalue
Jasper DahlhausLateral izquierdo24age€1.40mvalue
Justin HubnerDefensa central22age€1.00mvalue
KaylenPortero22age-value
Kristoffer PetersonExtremo izquierdo31age€450kvalue
Lequincio ZeefuikDelantero centro21age€850kvalue
Luuk KoopmansPortero32age€200kvalue
Feyenoord
Sparta Rotterdam
Excelsior
NEC Nijmegen
Twente
R Charleroi SC
FC Volendam
Utrecht
Anderlecht Yth.
Royal Charleroi SC
FC Utrecht