

Mees HilgersCB#2
SC Heerenveen·
Eredivisie·Defensa central
€3.00mValor de mercado#100 in Eredivisie
Últimos 5rating per match
JPNV10.06
AALV25.05
AJAV18.05
AALL14.05
FCUL11.05Partidos del clubSC Heerenveen
Cifras claveWorld Cup Qual. AFC
Goles0
Asistencias0
Tiros0
Tiros a puerta0
Pases clave0
Dribbles0
Pass accuracy80.4%
Minutes2854 partidos
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
- Discipline
Player positions: DC
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoAvailable
National team
Netherlands U211 caps · 0 goals
Netherlands U211 caps · 0 goalsContract until30/06/2028
Valor de mercado€3.00mMáximo: €10.00m (14/10/2024)
Season statsTemporada 23/25
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
World Cup Qual. AFC | Indonesia | 23/25 | 4 | 285 | 6.23 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes6
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2026 | 26/27 | FC Twente | Heerenveen | €500k | €3.00m |
| 17/10/2020 | 20/21 | FC Twente U21 | FC Twente | - | - |
| 01/07/2020 | 20/21 | FC Twente U19 | FC Twente U21 | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | FC Twente U17 | FC Twente U19 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | FC Twente Youth | FC Twente U17 | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | Sparta N. Yth. | FC Twente Youth | Traspaso libre | - |
Valor de mercado
€3.00m Actual€10.00m Máximo · 14/10/202428/05/2026 Último cambio
06.01.202128.05.2026
#619 Centre-Back#100 Eredivisie#6 Heerenveen#3 Indonesia#3.484 Worldwide#327 Year 2001
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/01/2021 | 19 | FC Twente Enschede | €75k |
| 19/05/2021 | 20 | FC Twente Enschede | €75k |
| 04/10/2021 | 20 | FC Twente Enschede | €200k |
| 05/01/2022 | 20 | FC Twente Enschede | €1.00m |
| 08/06/2022 | 21 | FC Twente Enschede | €2.50m |
| 14/09/2022 | 21 | FC Twente Enschede | €4.00m |
| 11/11/2022 | 21 | FC Twente Enschede | €4.50m |
| 23/06/2023 | 22 | FC Twente Enschede | €4.50m |
| 15/12/2023 | 22 | FC Twente Enschede | €5.00m |
| 18/03/2024 | 22 | FC Twente Enschede | €6.00m |
| 31/05/2024 | 23 | FC Twente Enschede | €7.00m |
| 14/10/2024 | 23 | FC Twente Enschede | €10.00m |
| 17/12/2024 | 23 | FC Twente Enschede | €9.00m |
| 28/03/2025 | 23 | FC Twente Enschede | €7.00m |
| 28/05/2025 | 24 | FC Twente Enschede | €6.50m |
| 02/10/2025 | 24 | FC Twente Enschede | €5.00m |
| 02/12/2025 | 24 | FC Twente Enschede | €4.00m |
| 28/05/2026 | 25 | FC Twente Enschede | €3.00m |
Compañerossame club
Andries NoppertPortero32age€300kvalue
Bernt KlaverboerPortero20age€3.00mvalue
Darling BladiLateral izquierdo22age€300kvalue
Dirk ProperMediocentro defensivo24age€1.50mvalue
Dylan VenteDelantero centro27age€2.50mvalue
Hristiyan PetrovDefensa central24age€500kvalue
Jacob TrenskowExtremo derecho25age€7.50mvalue
Lanroy MachineDelantero centro20age€1.50mvalue
NEC Nijmegen
Excelsior Maassluis
ADO Den Haag
Excelsior
PSV Eindhoven
World Cup Qual. AFC
FC Twente