

Íñigo Sainz-MazaCM#6
Racing de Santander·
LaLiga·Mediocentro
€1.00mValor de mercado#419 in LaLiga
Últimos 5rating per match
LaLiga 207.12
Copa del Rey17.12
LaLiga 220.12
Copa del Rey15.01
LaLiga 218.01
Form, 12 monthsaverage rating per month
6.70Dec
6.60Jan
6.60Feb
6.60Mar
Apr
6.70May
Jun
Jul
Aug
6.50Sep
7.90Oct
Nov
Partidos del clubRacing de Santander
Cifras claveCopa del Rey · LaLiga
Goles0
Asistencias0
xA0.050.03 / 90
Tiros10.51 / 90
Tiros a puerta00%
Pases clave21.01 / 90
Dribbles21.01 / 90
Pass accuracy89.7%
Values per 90 minutes are shown under the totals.
Perfil del jugadorattributes and traits
Jugador Position average
Strengths
No outstanding strengths
Weaknesses
No outstanding weaknesses
Player positions: MC · DM
Positions on the pitch
Disponibilidad
EstadoInjuredsince 30.03.2026
Contract until30/06/2028
Valor de mercado€1.00mMáximo: €1.00m (20/12/2023)
Season statsTemporada 26/27
| Competición | Equipo | Temporada | PJ | Min | Calificación | G | A | G+A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Copa del Rey | Real Racing Club | 26/27 | 1 | 90 | 7.90 | — | — | 0 | — | — |
LaLiga | Real Racing Club | 26/27 | 2 | 88 | 6.45 | — | — | 0 | — | — |
Fichajes2
| Fecha | Temporada | Desde | Hasta | Costo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 20/08/2020 | 20/21 | Rayo Cantabria | Racing | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Racing U19 | Racing B | - | - |
Valor de mercado
€1.00m Actual€1.00m Máximo · 20/12/202322/06/2026 Último cambio
08.10.202022.06.2026
#948 Central Midfield#419 LaLiga#23 Racing#503 Spain#7.697 Worldwide#625 Year 1998
Value history
| Fecha | Edad | Club | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/10/2020 | 22 | Racing Santander | €50k |
| 07/01/2021 | 22 | Racing Santander | €100k |
| 30/06/2021 | 23 | Racing Santander | €100k |
| 13/10/2021 | 23 | Racing Santander | €300k |
| 30/12/2021 | 23 | Racing Santander | €500k |
| 29/06/2022 | 24 | Racing Santander | €500k |
| 26/09/2022 | 24 | Racing Santander | €700k |
| 29/12/2022 | 24 | Racing Santander | €800k |
| 14/06/2023 | 24 | Racing Santander | €800k |
| 20/12/2023 | 25 | Racing Santander | €1.00m |
| 24/06/2024 | 26 | Racing Santander | €1.00m |
| 13/12/2024 | 26 | Racing Santander | €1.00m |
| 24/06/2025 | 27 | Racing Santander | €1.00m |
| 30/12/2025 | 27 | Racing Santander | €1.00m |
| 22/06/2026 | 28 | Racing Santander | €1.00m |
Compañerossame club
Aarón MartínLateral izquierdo29age€5.00mvalue
Andrés Martín GarcíaExtremo derecho27age€8.00mvalue
Asier VillalibreDelantero centro28age€2.00mvalue
Domingos André Ribeiro AlmeidaMediapunta26age€6.00mvalue
Facu GonzálezDefensa central23age€3.00mvalue
Felipe FelipeDefensa central22age€1.50mvalue
Giorgi GuliashviliExtremo izquierdo25age€3.50mvalue
Iker LuqueExtremo derecho21age€2.00mvalue
Real Madrid
Ribadesella CF
Espanyol
Osasuna
Valencia
Copa del Rey
Real Racing Club
LaLiga
Rayo Cantabria
Racing